Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Пенальти это лотерея, или футбол?

2016-07-17 00:43 Существует мнение, что серия пенальти после матча это лотерея. Мягко говоря, я думаю, что это не ...

Существует мнение, что серия пенальти после матча это лотерея. Мягко говоря, я думаю, что это не совсем так и что это избитый штамп.

Правила проведения встречи по системе плей-офф предполагает возможную серию пенальти, то есть возможное продолжение игры, только по другим правилам, но по правилам того же футбола, с обычным футбольным элементом - пенальти!

Вот представьте, что существовал бы вид спорта, который состоял бы из одних пенальти, и что, тоже – лотерея?

Вот выдержка из интервью Л.Буряка: «С покойным Рудаковым мы часто тренировали пенальти, и я ему заранее говорил, в какой угол буду пробивать. В итоге, практически все время забивал. Если исполнение идет на том ударе, который нужен, ни один вратарь не среагирует. Это я знал, и это уже давно доказано».

То есть при достаточно сильном и точном ударе вратарь не спасает. Давайте сравним с пулевой стрельбой, спортсмен целится и нажимает на курок, что это лотерея или спорт? А в биатлоне еще и ветер, но никто не считает биатлон лотереей.

Далее по интервью: «Поэтому я очень много работал над техникой удара.». Вот мнение человека, который тоже считает, что результат «лотереи» можно сделать прогнозируемым, человека, который за свою активную карьеру в чемпионатах СССР, один раз не забил пенальти - 24 октября 1976 года. «Карпаты» — «Динамо»

Далее: «Но какими бы навыками ты ни обладал, когда на тебя давит результат, полный стадион, ворота тебе кажутся бесконечно маленькими. Психология часто зажимает футболиста и он именно по этой причине ошибается при исполнении пенальти. Но если от этого абстрагироваться, то вратарю очень сложно среагировать на удар, сила которого выше среднего. Даже если ты ему скажешь направление этого удара.».

Спрашивается, в чем соревнуются футболисты на поле? Чем отличается великий спортсмен от просто отличного, одна из главных составляющих это психология, характер. Умение собраться именно в решающий момент, выдержка и хладнокровие. И в этом футболисты тоже соревнуются, а если соревнуются, то это спорт, а не лотерея.

С другой стороны, пример Шовковского - до удара игрока он делает два ложных движения, и первым таким движением он «заставляет» игрока бить в тот, в нужный ему угол (правда сейчас этим приемом пользуется не так успешно как раньше). Думает ли он, что это лотерея, или он знает правила, что существуют 11-ти метровые удары в футболе, и просто тренируется?

Далее, про фарт. Удача, как составляющая результата огромна в любом виде спорта. И существует тенденция, за счет изменения правил, эту составляющую искусственно увеличивать. И понятно почему, чтобы сделать результат еще более непредсказуемым, интересным, и чтобы, в том числе, привлечь зрителя. Например, в настольном теннисе сеты сократили, с 21 до 11 очков, в бадминтоне, волейболе, стали считать любое очко, а не выигранное два раза подряд и т. д. Да и в большом теннисе, чтобы гарантированно определить реально сильнейшего игрока, стоило бы играть одну партию до ста очков, а не кучу геймов по четыре. Но каким бы неинтересным был бы этот матч!

Футбол один из видов спорта, где доля удачи очень велика, часто слышим: «счет не по игре», и это в плане популярности идет ему на пользу. Теперь оцените вероятность гола с игры. Вот это и есть настоящая лотерея. Попасть с 30-и метров по катящемуся мячу в девятку, вот это как раз пример настоящего фарта, удачной «лотереи». Вообще, всякая голевая комбинация это цепь, последовательность, удачных действий всех игроков, которые в ней участвуют, и неудачных, тех кто обороняется, хочу подчеркнуть - именно удачных и не удачных, то есть не гарантированно повторяющихся. Случайный рикошет и прочее, все то, что делает футбол непредсказуемым и интересным.

А в послематчевых 11- ти мертовых, элемент случайности ниже просто чисто математически, поскольку цепь случайных событий намного короче. Один на один, никто не мешает.

Так что может стоит задобрить фортуну, уделяя на тренировках этому элементу намного больше внимания и времени?

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.07.2016, 00:43
vadim_
Автор:
(vadim_)
Статус:
Наставник (2065 комментариев)
Подписчиков:
4
Медали:
Выбор редакции × 7

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть