Карпаты - Динамо 0:2. Где же ты раньше был, Андрей?

2016-08-01 00:52 Когда Рауль Рианчо покидал «Динамо», то заявил, что команде не хватает тех футболистов, которые смогут качественно ... Карпаты - Динамо 0:2. Где же ты раньше был, Андрей?

Когда Рауль Рианчо покидал «Динамо», то заявил, что команде не хватает тех футболистов, которые смогут качественно изменить игру киевлян. При этом испанский специалист среди тех, кто отвечает новым требованиям, назвал Артема Громова. В итоге правый атакующий полузащитник оказался в Киеве, где по случайности получил возможность сразу же дебютировать в основном составе.

Артем не затерялся, но и ничем особенным не впечатлил. Собственно, судя по его действиям на поле было трудно понять, что же нового может дать бывший полтавчанин.

Но дисквалификация Андрея Ярмоленко закончилась, и все вернулось «на круги своя» - на правом фланге «Динамо» снова играл привычный десятый номер. Лидера атаки киевского клуба вполне справедливо раскритиковали за слабую игру на Чемпионате Европы. Пропустив два стартовых поединка в новом сезоне, Андрей вышел на поле максимально мобилизованным, и это чувствовала команда, которая не стеснялась постоянно играть на своего партнера. Ярмоленко как всегда обыгрывал сам, смещался в центр, выполнял большинство стандартных положений, оказывался на острие атаки. В конце концов, именно Андрей открыл счет на 31-й минуте, когда открылся в штрафной «Карпат» под передачу со своей половины поля от Драговича. Перебросив Лобая и Пидкивку, Ярмоленко поразил пустые ворота.

На тот момент игра уже относительно выровнялась. «Карпаты» благодаря предельной концентрации и дисциплине выдержали стартовый штурм «Динамо», в ходе которого действительно опасным был момент разве что на второй минуте, когда Мораеш в касание замыкал прострел с левого фланга, однако мяч полетел точно в то место, где стоял Пидкивка. Больше львовяне гостям таких подарков не делали до забитого Ярмоленко гола, хотя киевляне и пытались растягивать защиту и нагружали центрбеков постоянными подачами и прострелами.

К слову, Сергей Зайцев сравнению с матчем против «Стали», в котором была добыта одна из самых ярких за последнее время побед зелено-белых, внес лишь одно изменение в основной состав. Молодой Максим Грисьо остался на скамейке запасных, тогда как справа в полузащите вышел Денис Мирошниченко. На противоположном краю действовал Костевич, в центре поля над Чачуа и Новотрясовым играл Худобяк, линию защиты сформировали Ксенз, Лобай, Нестеров и Кравец. Бланко-Лещук как всегда играл на острие.

Если в Днепре аргентинец забил дважды, то в противостоянии с Видой и Драговичем он потерялся. Зато результативным ударом отличиться обязан был Игорь Худобяк. За две минуты до гола Ярмоленко Владимир Костевич промчался левым флангом, избежав подката от Домагоя Виды (точнее, хорваты достал мяч, но не смог его выбить из-под ног оппонента), и прострелил параллельно линии ворот - Худобяк бил с двух метров и не попал в пустой угол.

Еще до перерыва «Карпаты» могли и сравнять счет, но Шовковский среагировал на срезку от Виды. Впрочем, так же хозяева могли и пропустить, если бы уже в компенсированное арбитром время Сидорчук более рационально распорядился мячом в контратаке, организованной Виталием Буяльским. Сергей же отдал пас на Гонсалеса, Дерлис пробил в касание, но, во-первых, попал во вратаря, во-вторых, уже был в офсайде.

После перерыва «Динамо» стало играть в привычной манере, когда пытается в эконом-режиме добыть необходимый результат. Киевляне приложили ровно столько усилий, сколько было необходимо, чтобы не подпускать львовян на опасное расстояние к воротам. Впрочем, время от времени подопечные Зайцева за счет длинных передач или быстро выбегая в контратаку, не задерживаясь в центре поля, создавали напряжение у ворот Шовковского. Но не более. Катастрофически не хватало тонкой передачи, которая вывела бы кого-то на ударную позицию.

Оживление произошло в середине второго тайма, когда верх стали брать эмоции. Анатолий Жабченко был вынужден регулярно доставать из кармана желтую карточку, правда, больше доставалось хозяевам поля, хотя и гостей святыми назвать никак нельзя. В конце концов, интригу похоронил тот, кто, похоже, решил стать one club man для «Динамо». Получив пас от Гладкого, Ярмоленко пробил в девятку с линии штрафной.

0:2 - «Динамо» добавляет благодаря выходу Ярмоленко, «Карпаты» продолжают прокладывать новый путь, отличный от того, которым шла команда Йовичевича. Учитывая чрезвычайно короткий срок, который работает новый тренерский штаб, судить львовян не стоит. Пока ...

01.08.2016, 00:52