Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Эта Олимпиада - не провал, а избавление украинского спорта от свойственной ему в СССР роли лживой "потёмкинской витрины"

2016-08-22 21:57 Эта Олимпиада - не провал, а избавление украинского спорта от свойственной ему в СССР роли лживой "потёмкинской витрины"

На Олимпиаде-2016, которая проходила в Рио-де-Жанейро, сборная Украины завоевала 11 медалей - две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые.

В прессе активно начали подсчитывать медали, заламывать руки и посыпать голову пеплом. Провал на Олимпиаде - чем не повод отписаться про еще один виток "зрады".

Но мне кажется, что провала никакого нет. Просто от Советского Союза нам осталось в наследство, как рудимент и атавизм, неуёмное и непомерное желание казаться лучше, чем мы есть.

Советский Союз, ГДР, Китай, Северная Корея, Россия и т.д. - для них очередной чемпионат или олимпиада была возможностью показать всему миру, что они круче остальных. Что их отдельный путь - коммунизм/путинизм приносит результаты. Поднять сельское хозяйство и технологии во всей стране сложно - куда легче найти одного человека для поднятия штанги.

Еще часто с ужасом пишут, что умер профессиональный спорт. Но чему здесь удивляться, если в государстве нету денег на элементарное, то с чего они появятся на, к примеру, стипльчез?

Если в стране нет рынка рекламы, то вкладывать деньги даже частникам в спорт смысла не имеет. Ни Ярмоленко в рекламе чипсов, ни фехтовальщик-виртуоз не принесет дополнительные миллионы продаж в нищей стране.

Стало бы вам легче, если бы мы на этой Олимпиаде взяли 30 медалей? Стали бы мы жить после этого лучше Австрии (1 медаль), Ирландии (2 медали) или Норвегии (4 медали)? Кстати, все наши соседи в итоговом списке оказались ниже Украины - Польша (11 медалей), Чехия (10), Румыния (5) и Словакия (11).

Эта Олимпиада - не провал, а скатывание украинского спорта от нужного ему лишь в диктатурах показушно-витринно-потёмкинского дутого лицемерия до его реального уровня. И чем быстрее мы поймем свой реальный уровень и избавимся от остатков советского менталитета, у которого на первом месте был балет/ракеты/медали, тем легче нам будет догнать соседей по уровню развития.

Автор: Антон ПАВЛУШКО (источник)

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.08.2016, 21:57
P.S.
Автор:
(P.S.)
Статус:
Эксперт (13907 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 45
Топ-матчи
Чемпионат Италии Дженоа Лацио 0 : 1   19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45
Чемпионат Франции Ницца Лорьян - : - 19 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть