Служили два товарища, ага ... .

Темы:
Украинский футбол

Еду я, давеча, на своем седанчике по узкой дороге. Впереди другой седанчик, поновее. Дорога узкая, обогнать, особо, нельзя, но едет он, гад, 30 в час. Изловчился, обогнал, краем глаза вижу молодую особь, вцепившуюся в руль и едущую так, кабы чего не случилось. Ситуация понятная - недавно за рулем. Не стал сильно добавлять, поехал впереди 45-50, думаю, он за мной потянется, учиться-то надо.

Напрасные надежды, не поехал он быстрее 30-ти, обогнали его и другие.

К чему это я уподобился местному льву николаевичу с таким длинным предисловием? А, думайте сами, решайте сами.

Ну, можно и о товарищах. Как-то, в последнее время, скатился я на рельсы критики, причем давно. Позже мой отряд из, практически, одного бойца стал пополняться новыми бойцами, которые, постепенно, стали понимать, что их любимое Динамо, в очередной раз, катится "не туда". И катит "эту динаму" не "в ту степь" один из товарищей. А теперь сборная, где во главе стал другой. Покритиковал, осторожно, и этого, заметил нестыковки в подготовке (почти рифма), но, решил, время покажет. И что же оно, его величество ВРЕМЯ начало показывать нам?

Начало игры. Состав, заранее, не смотрел, прочел, предварительно, коронованный и откоментированный, и был сражен наповал: вот оно, новое, то, чего ждали все. К коронам непривычен, но шапка с головы не слетит, приготовился спеть дифирамбы, но решил воздержаться на время, не стоит шарахаться в разные стороны, игра покажет. К тому же, скорее всего, покритиковать успею, хоть меня и читают не особо, но уходить, пока, не собираюсь, а то, ведь, "уходя - уходи", а как вернуться, ведь интересно.

И что же я, как и многие другие, увидел? А ни одной комбинации, которая могла бы привести к голу, за всю игру. Осторожная, как бы не пропустить, игра (предисловие прочли?). Да, есть положительные "сдвиги", как говорил незабвенный Леонид Ильич, заработал левый фланг атаки. Но тут наметилась какая-то странность: заработал не за счет опытного и, ожидалось, креативного Коноплянки, а за счет свежего "вливания" Соболя. Как же я ошибался, когда недели 2 назад писал, что Соболя Вернидуб стал подпускать в основу и он, скоро, вытеснит из основы сборной Гармаша. Ошибка была в том, что я это оставлял на будущее, а оно уже пришло. Соболю еще расти и расти, сырой в защите, но основа заложена нормальным тренером правильная: быстрый пас, мяч не передерживает, навесы в никуда, в отличие от его предшественника (хотя к Шевчуку у меня претензий особых нет, он в сборной такой, в своем клубе подобное пресекалось решительно) не делает, в атаке участие принимает и, даже, гол мог забить, проявив здоровую наглость. С Коноплянкой же, мне кажется, беда: не заиграл о в Севилье, не заиграет и в Шальке и, даже, попади он к условному вернидубу, толку не будет, переучить ученого Коноплянку сложнее, чем научить десяток соболей. А жаль, хотя, возможно, я и ошибаюсь.

О правом фланге. Покрашенный и раскритикованный накануне игры Ярмоленко, как почти всегда, вытягивал эту плохо едущую телегу, как мог. Благо, помощнички у него - не чета динамовским, однако личный креатив одного или, даже, группы игроков, к командному креативу не приводят, пасы Ярмоленко в штрафную поддержки в неподготовленной команде не находили. Гол забил на личном мастерстве - и то хорошо. Жаль, что это все, на что мы можем надеяться, я подозреваю, и в будущем.

Я, в последнее время, часто привожу, в качестве примера, игру Зари. Читайте отчеты, если не смотрите чемпионат, кроме Динамо, в них описана атака веером наподобие регби, быстрая атака с быстрыми, по возможности, точными пасами в районе штрафной, с частыми потерями мяча из-за слабого, изначально, состава, но риск приводит к зрелищности, а зрелищность, в конце-концов, к результату. Но учиться у Вернидуба членам клуба выдающихся тренеров и их начинающим товарищам "заподло", лучше, повторяюсь, скатать в Днепр, посмотреть не знаю на что.

Вот, в связи с вышеизложенным, об аналогии крашеного чубчика и непонятных глаз. Да, Караваев - далеко не Ярмоленко, но он лидер играющей в футбол команды. Его второй "товарищ" отчислил за ненадобностью, о чем один блоггер пожалел, но не из-за игровых качеств Караваева, а из-за желания поддеть Ярмоленко и, попутно, унизить Караваева. Но возвращаемся к здравым рассуждениям на сайте: а получил травму Ярмоленко, и кто на замену? Скажу больше, ни Петряк вместе с Караваевым, ни Гордеев, которого Шевченко не знает, игру в необученной команде бы не настроили, но если этих игроков ввести звеном, которое привыкло атаковать веером, быстро и точно, то, глядишь, было бы на что и смотреть ... в будущее. Кстати о Петряке: по моим наблюдениям, и в скорости, и в креативе, и в точности ударов по воротам Коноплянку перерос, но авторитет былого идола продолжает довлеть, к сожалению, и над ГТ сборной.

Немного о других молодых. Зинченко, как справедливо было отмечено сегодня, погряз в перепасовках и подыгрышах. Уверен, что выполнял установку тренера, построенную на наставлениях всяких тасотт и рианчей. А он, я уверен, мог бы и вперед сходить, при случае, и по воротам ударить, удар у паренька есть, но ... .

Так, коротко, о защите. Тут многие склонны ругать защиту "от подземных", мол давайте кого-то другого, неизвестно, правда, кого, разве что, снова-таки, от них, но других. Нынешний наставник Шахтера попробовал, обжегся и Кучер и Ракицкий, опять, в строю. Думать о замене немолодого Кучера надо, но время для этого не пришло, тут других проблем по горло.

Итак, выводы. Научится ли один из "товарищей", который "ага" (на старшего, динамовского "ага", я не надеюсь, вовсе, черта возврата пройдена) водить авто под названием Сборная Украины быстрее 30 в час - покажет время. Пока, кроме указанных другими костюма и движения краев нападения, попыток к ускорению я не заметил. Хотел бы ошибиться.

Автор: (Tomar)

Статус: Эксперт (7690 комментариев)

Подписчиков: 26

26 комментариев
Лучший комментарий
  • Саня(Diabolika) - Наставник
    06.09.2016 13:22
    Соболь вытеснит Гармаша? левый защитник вытеснит центрального полузащитника???? на этом закончил читать
    • 10
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии