Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Когда мешают руки, ноги и рога

2016-09-12 11:09 Если пройтись по хронологии седьмого тура, то никак не обойти одну крупную фигуру у микрофона. Черт ... Когда мешают руки, ноги и рога

Если пройтись по хронологии седьмого тура, то никак не обойти одну крупную фигуру у микрофона. Черт меня дернул смотреть центральный матч в Харькове со звуком и на большом экране.

В принципе, с монополией канала «Украина» давно пора кончать. Ведь даже в совдепии все догадывались, за кого болеют Николай Озеров, Котэ Махарадзе или Владимир Перетурин.

Но у них хватало уважения к ремеслу и выдержки, чтобы не превращаться в клоунов. Слушая бесконечные издержки комментатора матча «Динамо» – «Шахтер», вроде: «Болельщики киевлян, конечно, посмотрят на это иначе…», стало не по себе. Просто стыдно за «тебе», дорогой Кирюша Круторогов. Ну, нельзя так сразу и за деньги работодателей тупо участвовать в объявленной травле.

Я даже решил глянуть на фото такого молодого и раннего в Сети. И сразу вспомнил Сергея Донатовича Довлатова: «Портрет хорош, годится для кино… Но текст – беспрецедентное говно!» Мало того, что комментатор трактовал все сложные эпизоды в пользу своего «Шахтера». Не раз он обломался и чисто по профессии, с которой явно ошибся.

Есть у меня знакомый из магазина «Оптика», который называет надобность в очках по-простецки: «даль» и «близь». Эпизод с ударом Коваленко в опору растяжки сетки вызвал у Круторогова большой прилив радостных эмоций. Хотя даже без очков для просмотра телетрансляций, я был уверен: гола не было. Но неофиту еще неведомы понятия футбольной тригонометрии, и он продолжал причитать: «Почему судья Абдула не засчитал гол?! Ведь болельщики так радовались…» У меня за стенкой соседка тоже иногда радуется, но я точно знаю, не тому, о чем все подумали.

Уже тогда хотелось выключить звук и не слушать бубню в одну сторону. А этот «ГООООЛ!!!» после долгожданного успеха Дентиньо, который уподобил Круторогова бразильским комментаторам-рекордсменам?! В честь игрока, с первого момента появления на поле подключившегося к цепи провокаций и апелляций.

Давление горняков на арбитра Абдулу ведь не началось после игры рукой Исмаили в дебюте матча. Хотя Пятов был уже отыгран Мораэсом, и впереди были пустые ворота. Главный же скандал был поднят из-за эпизода в штрафной «Динамо» с далеко не ясной гарантией не только пенальти, но и гола, в случае прохождения подачи.

В том-то и дело, что судейство начало не нравиться горнякам после забитого Гусевым пенальти. Тут обнажились и вовсе прозаические вещи. Упершись в характер «Динамо», хозяева превратились в знакомый цыганский табор, нагло попирающий все понятие фейр-плей. Никто не спорит, что «Шахтер» – команда мастеровитая. Но разгадка ее трагического поражения третьеразрядной команде «Янг Бойз» очень проста. В Берне им пришлось безрезультатно упираться рогами, избегая привычного хамства. Иначе арбитр в Лиге чемпионов вполне мог к вылету из турнира присовокупить еще и пару-тройку удалений.

Заканчивая с моральной стороной, полностью присоединяюсь к коллеге Николаю Несенюку и по поводу бывалых провокаторов. Денисовым и морозовым и впрямь вольготно в Киеве. Пусть хотя бы раз приедут в Днепр, захватив уроженца Горловки Круторогова.

На днях здесь в школе установили мемориальную доску комвзвода Решетняку. Димке не было и 24 лет, когда он погиб под Песками. Мать родила его в 42 года. Когда она заплакала, зарыдали не только все женщины и ученицы его родной школы. Повлажнели глаза даже у некоторых суровых однополчан из мотопехотного полка. Видя, как борется со слезами капеллан, который читал заупокойную литию погибшему и сотням таких героев, я сам чуть не заплакал. Пошел в сторону, потянувшись за сигаретой…

Возращение к любимой игре нуждается в скупом резюме: болеешь за «Шахтер» или «Динамо», сиди дома с пивом у экрана.

Другие засорения эфира выглядят безобиднее. Например, такой перл Круторогова: «Мораэс, снова проиграл борьбу…». Самое время обсудить атакующую доктрину динамовцев. Можно вспомнить только единственный пас бразильцу на свободное пространство, который должен был увенчаться либо голом, либо суровыми санкциями для Исмаили.

В других случаях мячи просто забрасывались на голову Кучеру, который, сохраняя необходимую дистанцию с нападающим, только потешался. Но если бы передачи шли низом и чуть в сторону, то наверняка все бы увидели, как Саша бывает безнадежен перед взрывной скоростью форварда. Доказано недавним матчем со сборной Исландии.

А так не в первый раз вышло, что одинокий Мораэс просто бился за мяч и пространство вдали от чужих ворот. Не наблюдается пока у «Динамо» длинного паса, который суть современного футбола в такой схеме. Нет, у Рыбалки он, конечно, есть. Но не когда Сергей не успевает смахивать пот в борьбе с Фредом и Коваленко. Кстати, и без игрового тонуса он и Хачериди на своих позициях не провалились.

У горняков с быстрым переходом в атакующую фазу гармонии больше. Плохо только с нервами, если соперник развивать наступление не дает. Особенно преуспел в истериках лучший ученик обитающего в пределах Питера прежнего режиссера, всегда настраивавшего капитана горняков на настоящую войну с Киевом. В этот раз Срна даже не захотел признать, что бой окончен и визгливо наговорил себе на дисквалификацию.

Были в жестком противостоянии и позитивные моменты. Нельзя не порадоваться возвращению динамовца Макаренко, который может закрыть проблемную позицию на фланге в сборной или, как минимум, обеспечить необходимую там конкуренцию. Горняк Бутко уже этим занимается. В матче с «Динамо» он здорово вошел в игру и помог «Шахтеру» восстановить равновесие, а Паулу Фонсеке даже посетовать об упущенной победе…


После битвы грандов самое время вспомнить и клубы, которые мечтают о таком ранге или носят его по старой памяти. Для «Зари» и «Днепра» их матчи начались одинаково плохо. Как бы не патриотично это не прозвучало по отношению к родному городу, но более тревожно за команду Юрия Вернидуба.

_В преддверии старта в Лиге Европы в распоряжении наставника луганчан в центре обороны есть две «пушки», которые стреляют вперед и назад. Чечер и Сиваков могут быть убедительны у чужих ворот, но хватило одной напористости новичка «Стали» из Ганы, чтобы показать их несостоятельность в тылу. Гол и чудом несостоявшиеся взятия ворот Шевченко тому яркое подтверждение. И гренадерская стать украинского ветерана и белоруса сами по себе надежность не гарантируют.

Вся надежда на атакующую группу «Зари», где есть и прежний задор, и оригинальные росчерки. Соперник из Каменского не смог без санкций от арбитра сдержать фланги, как это удалось «Днепру», поймавшему озарение в прошлом туре. Но лишить важных очков хозяев поля в Запорожье «Стали» все же удалось. Хотя и не без героизма своего вратаря Панькива. Кстати, упрекать его в пропущенном голе от Караваева могут лишь несведущие люди. Удар головой с такого близкого расстояния приравнивается к гандбольному расстрелу.

Правильно оценил провальный счет на табло в гостях у «Олимпика» Дмитрий Михайленко, призвав своих игроков не опускать руки. После уверенной виктории над «Зарей» не только молодежь собиралась продолжить в том же духе… Но на беду даже опытных гостей прорвало тоже бывалого Богданова. Бывают у игроков дни, когда они могут смело заряжать даже из центрального круга. Хавбек «Олимпика», правда, ограничился сектором углового и далее. Но и этого хватило, чтобы Шелихов вздрагивал, вспоминая одиннадцатый день сентября

Матч с командой Романа Санжара лишний раз закрепил закономерность: у совсем молодых игроков отсутствует турнирная стабильность. Как не пытался вожак Ротань призвать пару форвардов Довбика с Баланюком отвечать ударом на удар, те откровенно поплыли. Главная угроза воротам Махарадзе исходила от «британской» головы Адамюка. А под занавес на навес давнего партнера Назаренко откликнулся не от хорошей жизни и сам Руслан Петрович. Но хотя бы гол престижа «Днепру» в Сумах так и не удался.

А вот «Ворскле» Василия Сачко удалось пережить эйфорию исторической гостевой виктории над киевским «Динамо». Хотя в матче с проблемной «Волынью» победа полтавчан выковалась не столько из бережливой реализации, сколько из перехода количества созданного в качество.

Не попасть в запару помогла помутившаяся голова Горопевшека, который внезапно подсобил с первым голом Хлебасу. Скорее всего Виталий Кварцяный точно напоет Михе шлягер про «дивне створіння, з голови якого росте коріння». Небольшим и временным утешением стала большая активность на острие клина «крестоносцев» Дудика. Но хозяева угрожали воротам Кичака куда чаще и серьезнее.

Недавние трудные времена нуждаются в продолжительной компенсации. Тем более, что у «Ворсклы» появился реальный шанс вплотную подобраться к «Заре» и закрепиться на почетном месте в топ-шестерке. Усилий было затрачено немало. Много стопудовых шансов было упущено, но к облегчению наставника грянул невероятный удар Турсунова. Санжар явно соскучился по своим лучшим временам в Полтаве и, видимо, ему по плечу их вернуть.

Источник: Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб» (из Днепра)

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.09.2016, 11:09
Roma_
Автор:
(Roma_)
Статус:
Наставник (1125 комментариев)
Подписчиков:
6
Медали:

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть