Тактический блокнот. "Черноморец" - "Динамо" Выбор редакции

2017-05-02 19:18 Не найдя аналогичных материалов в сети, я решил начать постоянную рубрику, где буду делится своими наблюдениями ... Тактический блокнот. "Черноморец" - "Динамо"

Не найдя аналогичных материалов в сети, я решил начать постоянную рубрику, где буду делится своими наблюдениями за игрой "Динамо". Помимо тактических моментов, я буду пользоваться таким элементом продвинутой статистики как Packing, который буду считать самостоятельно, ибо о продвинутом анализе игр УПЛ речи идти не может.Немного с опозданием тактический разбор матча, который прошел на этих выходных.

Основные моменты

В составе "Динамо" был новичок - молодой вингбэк Кравченко, который очень добротно провел матч, в чем мы убедимся позже. В остальном Ребров выпустил привычный нам основной состав.

Уже на второй минуте матча центр поля номинальных гостей провалился, когда Шепелев, разрезав центр поля и оборону моряков, отдал голевую передачу. Именно неправильная игра "Черноморца" в центре поля и станет причиной их поражения. Бабич решил играть без прессинга, низким блоком в две линии, как видно на скриншоте. Но из-за ошибок игроков полузащиты, особенно Сильвио, разрыв между двумя линиями защиты был очень большой, и там спокойно получали передачи игроки "Динамо".

Вот глобальный пример

"Динамо" прекрасно играло контрпрессинговало, не давая одесситам выходить из обороны в атаку.

Таким образом "Динамо" перекрывало воздух "Черноморцу", который в первом тайме не знал, что делать. Но было в первые 45 минут несколько эпизодов, когда позиционная защита моряков работала правильно

Cover-shadow - это один из элементов защиты, когда защитник прессингует не конкретного игрока, а закрывает линию передачи. Детальнее здесь.

Второй гол "Динамо" забило после провала в центре поля Сильвио. А заработало угловой, после которого был забит третий, благодаря контрпрессингу.

Во втором тайме Бабич внес коррективы, а чуть позже убрал с поля Сильвио, благодаря чему "Черноморец" наконец-то начал играть компактно в центре поля. ДК устало прессинговать (да и смысла особого уже не было), что позволило морякам создать несколько моментов. Из-за закрытого центра поля игра "Динамо" в атаке начала строится через крайних нападающих и их забегания.

Packing

Теперь обратимся к продвинутой статистике. Рассмотрим, подготовленный мною Packing.

Packing – суммарное количество соперников, отрезанных передачами вперёд. Пасы назад-поперёк не считаются, даже если пас поперёк – это прострел с фланга, отрезающий всю команду, на пустые ворота.

PackDr – количество соперников, пройденных на дриблинге. Я считаю исключительно обыгрыш 1 в 1 с продвижением вперёд – будь то финт или банальное ускорение.

Impect – разновидность Packing, учитывающая исключительно отрезанных защитников.

Приём – статистика, аналогичная Packing, только учитывающая обратные цифры: количество соперников, отрезанных при приёме мяча после передачи вперёд.

Этот элемент позволяет понять, кто в команде лучше всего продвигает мяч, кто лучше всего открывается под передачи.

Лучше всех вперед играл Кадар, что является очень важной функцией для ЦЗ в схеме 3-4-3. Будет очень интересно понаблюдать за ним и дальше. Если такие показатели станут стабильными, то место Хачериди в старте будет выглядеть еще более неоднозначно. Очень хорошо видно функцию Виды, задача которого не так начинать атаки, как оставаться сзади для подстраховки ( все же в защитном плане он самый сильный из этой тройки).

Прекрасно сыграл Кравченко, если в защите проблем быть не могло, то в атаке он был лучше, чем Антунеш. При одинаковом количестве отрезанных передачами игроков, Кравченко лучший в команде(!) по числу отрезанных игроков при приеме. Это означает, что он выбирал лучшие и самые острые позиции для получения мяча. Особенно хорошо смотрелась их связка с Сидорчуком.

Сам Сергей был меньше нацелен на разрушение, чем Шепелев. Беседин получал мячи только после длинных передач, ибо при приеме были отрезаны не менее четырех игроков противника.

За 30 минут Рыбалка показал себя хуже, чем Сидорчук и Шепелев за аналогичное время, что говорит от целесообразном решении Реброва оставить 17-го номера на скамейке.

Таким образом, полностью проиграв в первом тайме центр поля, "Черноморец" не оставил себе никаких шансов. Но вторая половина игры подтверждает, что это было обусловлено травмами (Сильвио - номинальный нападающий) и на постоянной основе такое повторяться не должно. Касаемо "Динамо", самым интересным моментом матча стал дебют Кравченка, который показал себя очень и очень достойно.

02.05.2017, 19:18
Лига чемпионов Бавария Реал - : - 30 апреля 22:00
Чемпионат Украины Черноморец Шахтер - : - 1 мая 13:00
Динамо Верес - : - 1 мая 15:30