Тактический блокнот. "Динамо" - "Янг Бойз" Выбор редакции

2017-07-27 15:49 Состав Победный состав не меняют, но очевидно, что дело тут не только в столь важной победе ...

Состав

Победный состав не меняют, но очевидно, что дело тут не только в столь важной победе над "Шахтером". Похоже, Хацкевич нашел идеальное сочетание игроков под его модель - и в ближайшее время нас ждет не так много сюрпризов. Главное, чтобы не было серьезных травм, ибо равноценной замены каждому из старта "Динамо" не имеет.

"Янг Бойз"

Об этой команде я знал крайне мало, так как найти записи игр чемпионата Швейцарии в интернете невозможно, а доступа к профессиональным программам, которыми пользуются журналисты и эксперты, не имею.

Формация по умолчанию была скорее 4-1-4-1 с опорником в лице Саного. Так игроки и располагались при позиционной защите. Главная роль отводилась именно Саного. Он должен был находится между двумя линиями и опекать игроков, которые пытались там открываться. Вот как на этом скриншоте.

Защита была скорее пассивная, хотя часто, особенно в начале матча, Эбишер и Соу давили на защитников "Динамо" при розыгрыше мяча.

Позиционная защита "Янг Бойза" была далеко от идеальной. Часто ошибались Саного и Эбишер. На первом скриншоте Саного дал Гармашу принять пас между линиями. Такие пасы проходили у "Динамо" не один раз.

Следующий момент показывает недисциплинированность Эбишера: сначала он располагался очень узко, открыв фланг, а потом должен был играть ниже с Гармашом.

В атаке швейцарцы показали себя еще слабее. Пассивное владение мячом в первой трети поля. Типичный низкий блок "Динамо" они пытались перекидывать забросами. Типичная атака "Янг Бойз" в первом тайме выглядела вот так:

Во втором тайме вместо Саного вышел Рожер Ассале - "Янг Бойз" стал играть в два форварда. Хотя, возможно, Ассале играл "ложную девятку". Сути это не меняет, в атаке стало на игрока больше. Рожер действительно очень быстрый игрок с хорошим рывком, но в одиночку оббежать всю защиту нереально.

Фулбеки тоже начали играть гораздо выше - и атаки пытались строить именно через фланги. Проблема в том, что эти самые фланги выглядели очень и очень бледно. Весь второй тайм "Янг Бойз" играл в защите следующим образом:

Баланс в атаке "Динамо"

Киевляне играли через контроль мяча гораздо больше, чем в трех стартовых матчах. При этом игра не напоминало то, что было при Реброве, когда защитники пасовались между собой. Отметить хочется Кадара: на старте чемпионата именно он лучше остальных начинает атаку. Одна из таких передач есть на скриншоте выше.

В первом тайме мяч разыгрывал Вида, поднимаясь часто очень высоко, что говорит о уровне локального прессинга "Янг Бойз".

Хотя были и моменты, когда игроки "Динамо" не заполняли свободные зоны.

Путь к идеальной защите

Защита была на уровне как и в прошлом матче. Насторожили лишь несколько ошибок Шепелева и пропущенный гол. Вот Шепелев он слишком сместился на фланг и потерял свою зонну, дав совершить передачу.

Отдельно хочется разобрать пропущенный гол. Помните, как я в предыдущем тексте говорил о прекрасной игре вингеров в защите? Именно этот аспект игры привел к голу.

Сначала Цыганков не выдержал ширину (скриншот выше). Он должен был это делать, ибо Кадар играл узко. А потом решил страховать Кадара, это было бы хорошо, если бы за спину Цыганкову не врывался игрок (скриншот ниже)

А потом меня удивила не так игра Морозюка, котрый дал пробить, как Шепелева, который оставил одного Оаро, потенциально самого опасного игрока на втором этаже.