Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Москаль призвал президента ветировать новый закон об образовании

2017-09-10 01:06 Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль уверяет, что внесенные Верховной Радой изменения в закон об образовании противоречат ...

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль уверяет, что внесенные Верховной Радой изменения в закон об образовании противоречат закону о национальных меньшинствах; он призвал Президента Петра Порошенко ветировать новый закон об образовании.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

Как отмечается, по его мнению, принятый большинством Верховной Рады новый Закон об образовании не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, которую Украина ратифицировала в 2003 году, Закону «О национальных меньшинствах в Украине» и международным договорам, заключенным Украиной с соседними странами.

По словам Москаля, в частности, новый закон, а именно его седьмая статья, касающаяся языка обучения, нарушает нормы закона о нацменьшинствах в Украине, который гласит: «Государство гарантирует всем национальным меньшинствам право на национально-культурную автономию: использование и обучение на родном языке».

«Закарпатье — многонациональная область, у нас положения Европейской хартии региональных языков применяются сразу к трем языкам — румынскому, словацкому и венгерскому… Обращаюсь к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой ветировать принятый закон или вернуть его в Верховную Раду Украины с правками», — говорится в сообщении.

Согласно с новым законом национальным меньшинствам гарантируется право обучения на родном языке одновременно с украинским языком лишь в отдельных классах (группах) коммунальных учреждений дошкольного и начального образования.

Напомним, Румыния и Венгрия выразили недовольство принятым в Украине 5 сентября законом об образовании, а именно статьей 7 о языке образования в государстве.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.09.2017, 01:06
10.09.2017, 01:06
282322 1 Internat
fanofdynamo
Автор:
(fanofdynamo)
Статус:
Эксперт (5649 комментариев)
Подписчиков:
4
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть