Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Непобедимый соперник. Факты о сборной Чехии Выбор редакции

2018-01-24 16:57 Одним из двух соперников сборной Украины в дебютном розыгрыше Лиги Наций будет Чехия. С чехами наша ...

Одним из двух соперников сборной Украины в дебютном розыгрыше Лиги Наций будет Чехия.

С чехами наша сборная играла дважды в своей истории. Но ни разу не побеждала. Знакомство команд состоялось семь лет назад - в сентябре 2011 года в Праге подопечные Олега Блохина бесславно уступили команде Михала Билека 0:4, пропустив по два гола в каждом из таймов.

Через год сборные встретились вновь, но на этот раз во Львове. Тот поединок закончился без голов. Следовательно, "сине-желтые" пока даже не смогли забить чехам.

На данный момент сборная Чехии занимает 48-е место в рейтинге ФИФА. Это на 13 ступенек ниже Украины. Для сравнения, на момент нашей крайней встречи с ними чехи занимали 19-ю строчку, а мы - 45-ю.

Квалификацию на ЧМ-2018 чешская команда, как и Украина, провалила. В группе С, которую выиграла Германия, а второе место заняла Северная Ирландия, Чехия финишировала третьей. Опять же, идентичный результат показал и коллектив Андрея Шевченко.

На крупных турнирах Чехия играет регулярно. Но не на всех подряд. Например, после распада Чехословакии наш будущий соперник не пропустил ни одного чемпионата Европы (в том числе и крайний во Франции). Зато, за этот же период чехи лишь один раз смогли квалифицироваться на чемпионат мира. Здесь следует еще одна параллель с Украиной, ведь единственный в истории мундиаль с участием сборной Чехии состоялся в 2006 году в Германии.

Наивысшим достижением чешской сборной является финал дебютного для них чемпионата Европы в 1996 году. В нем они уступили Германии, пропустив победный гол от Бирхоффа в экстра-тайме.

Главным тренером сборной Чехии является 61-летний Карел Яролим. Бывший наставник пражской "Славии", "Млады Болеслав" и нынешней команды Сергея Реброва "Аль-Ахли" из Джидды возглавил национальную команду в августе 2016 (еще одна параллель с нами -тогда же Андрей Шевченко принял "желто-синих"). За это время чешская сборная сыграла 16 матчей и выиграла в половине из них. Наивысшим достижением в тренерской карьере Яролима является чемпионство Чехии в 2008 и 2009 годах вместе со "Славией" и финал азиатской Лиги чемпионов в 2012 году во главе "Аль-Ахли".

Процессы в составе чешской команды напоминают ситуацию со сборной Украины. Там тоже пытаются пережить уход опытных ветеранов (Чех, Росицки, Плашил). Например, после окончания отбора на ЧМ-2018 на товарищеские матчи против Исландии и Катара Яролим не вызывал ни одного игрока в возрасте за 30. Хотя в квалификации участвовали 38-летний Ярослав Дробны и 31-летний Теодор Гебре Селаси из "Вердера", 34 -летний Томаш Сивок из "Маккаби" (Петах-Тиква) и 32-летний Милан Шкода из "Славии". Впрочем, в конечных играх отбора эти футболисты участия уже не приинмали.

Зато, лидерами местной сборной являются капитан Марек Сухи ("Базель"), Томаш Калаш ("Фулхэм", арендованный у "Челси"), Владимир Дарида ("Гамбург"), Якуб Янкто и Антонин Барак ("Удинезе"), Йозеф Гушбауэр и Йозеф Шурал ("Славия"), Вацлав Кадлец (пражская "Спарта") и лучший бомбардир команды в прошлом отборе Михал Крменчик ("Виктория" Пльзень). Всем им нет 30-ти.

Как и одному из самых известных и молодых игроков национальной сборной Чехии, нападающему итальянской "Ромы" Патрику Шику. Пока 22-летнему футболисту не удалось зарекомендовать себя в главной команде страны (5 матчей, 1 гол и 1 ассист) из-за травм. Впрочем, о его потенциале говорит его трансферная стоимость. 20 млн евро - это самый большой ценник в чешской сборной.

Если же сравнить общие трансферные стоимости игроков сборной Чехии и сборной Украины, то получим разницу в 4 млн евро не в пользу украинской стороны. Transfermarkt оценивает стоимость состава чешской сборной в 133 млн евро, а украинской - в 129 млн евро. Опять сходство.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

24.01.2018, 16:57
24.01.2018, 16:57
293025 4 sokolll, i-vsegda, ste60, bam73
Klizma
Автор:
(Klizma)
Статус:
Наставник (4933 комментария)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 5
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть