Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сборная Японии Выбор редакции

2018-03-24 18:44 История сборной Японии по футболу Участие в финальной стадии чемпионатов мира: 5 раз. Участие в финальной ... Сборная Японии

История сборной Японии по футболу

  • Участие в финальной стадии чемпионатов мира: 5 раз.

  • Участие в финальной стадии Кубка Азии: 7 раз.

Достижения сборной Японии - 4-кратный обладатель Кубка Азии.

Первый матч японской сборной датирован еще 1917 годом, когда японцы проиграли сборной Китая 0:5. Единственным достижением сборной Японии на протяжении долгого периода были бронзовые олимпийские медали 1968 года.

Тогда японцы обыграли в группе команду Нигерии и сыграли вничью с Испанией и Бразилией, а в четвертьфинале одержали сенсационную победу над сборной Франции 3:1.

Потерпев сокрушительное поражение в полуфинале от венгров 0:5, японцы, тем не менее, в «утешительном» финале обыграли команду хозяев – сборную Мексики 2:0.

В стране прекрасно понимали, что развитие сборной невозможно без профессионального футбола. И японцы взялись за дело со свойственной для них основательностью – 1993 году была создана профессиональная Джей-лига, для клубов были прописаны довольно жесткие условия: каждый клуб должен был иметь дубль, молодежную, юношескую и детскую команды, а так же стадион вместимостью не менее 15 000 зрителей.

Это позволило выстроить вертикаль команд с необходимой инфраструктурой. Кроме того, партнером практически каждого клуба Джей-лиги стала одна из крупных японских корпорация, что позволило приглашать звезд мирового футбола, пусть уже и находившихся на спаде карьеры.

Первыми легионерами в лиге были такие футболисты как бразилец Зико, немец Пьер Литтбарски, англичанин Гари Линекер. Японские футболисты могли учиться у таких игроков, а действующий лимит не преграждал им путь в основной состав своих клубов.

Продуманная система дала потрясающие результаты: если еще каких-то 20 лет назад словосочетания «японский футбол» и «японский футболист» чаше всего встречались на уровне анекдотов, то сегодня чуть ли не половина клубов бундеслиги имеет в своем составе японских игроков, а выход сборной Японии в 1/8 финала чемпионата мира воспринимается как само собой разумеющееся.

Сборная Японии на чемпионатах мира

Система чуть не дала результат уже в отборе на чемпионат мира 1994 года – тогда японцы пробились во второй раунд, где 6 лучших сборных азиатской зоны разыгрывали путевку на мундиаль.

В последнем матче против сборной Ирака японцы вели 2:1, но пропустили на последней минуте и позволили обойти себя команде Южной Кореи по разнице забитых и пропущенных мячей. Тот матч японские болельщики назвали «трагедией в Дохе».

Так что дебют японцев на чемпионатах мира состоялся в 1998 году, тогда команда вполне достойно уступила Аргентине и Хорватии с одинаковым счетом 0:1, а так же проиграла другому аутсайдеру группы – сборной Ямайки.

Зато в 2002 году японцы уже принимали у себя чемпионат мира совместно с Южной Кореей. В первом матче того турнира сборная Японии набрала свои первые очки на мундиалях, сыграв вничью Бельгией 2:2, а уже в следующей встрече праздновали и первую победу 1:0 над Россией.

Победив в последнем туре Тунис 2:0, японцы вышли в 1/8 финала, где с минимальным счетом уступили сборной Турции.

Выступление сборной Японии оставило приятное впечатление: футболисты сильно прибавили в тактическом плане и продемонстрировали вполне себе приличный футбол. К тому же, в отличие от сборной Южной Кореи, дошли аж до полуфинала, японцы не стали прибегать к сомнительным методам достижения цели.

Четыре года спустя на полях Германии японцы с одним набранным очком заняли последнее место в группе после Бразилии, Австралии и Хорватии, а вот в ЮАР смогли повторить свое достижение и снова вышли в плэй-офф.

Группа им попалась довольно серьезная – Голландия, Дания и Камерун. Но футболисты сборной Японии уступили только голландцам, сумев победить две последние сборные, причем сделали это с позиции силы.

Причем они вполне могли оказаться в четвертьфинале, ведь команде Парагвая уступили в серии пенальти после нулевой ничьей в основное и дополнительное время.

И, наконец, на чемпионате мира в Бразилии японцы вновь не могли выйти из группы, хотя команда и не провалилась. Вчистую был проигран один матч – сборной Колумбии, игра же с Кот-д‘Ивуаром получилась «качельной» и могла завершиться как вничью, так и победой Японии, а вот дожать сборную Греции японцы, на мой взгляд, не смогли просто по причине отсутствия мощных форвардов «таранного» типа.

Но все же японцы теперь – постоянные участники чемпионата мира и претенденты, как минимум, на выход из группы.

Сборная Японии на Кубках Азии

Первые турниры японцы проигнорировали, решив принять участие только в отборочных матчах к Кубку Азии 1968 года. Тогда они уступили первое место сборной Тайваня по разнице забитых и пропущенных мячей.

Их дебют в финальной части турнира состоялся в 1988 году, тогда он заняли последнее место в группе, но уже на следующем Кубке, проходившем в Японии, праздновали успех.

Тогда они вышли из группы только благодаря голу Миуры на 87-йминуте последнего матча группового этапа с командой Ирана (1:0), а полуфинале и финале сумели обыграть Китай (3:2) и Саудовскую Аравию (1:0).

В дальнейшем японцы еще трижды – в 2000, 2004, 20011 становились сильнейшими на азиатском континенте и являются рекордсменами региона по числу чемпионских титулов.

Видео

Интересно, что сборная Японии ни разу не была второй либо третьей командой турнира. Видимо, самураи исповедуют принцип:

«Все или ничего».

Игроки сборной Японии по футболу

Рекордсмены по числу проведенных матчей Ясухито Эндо – 152 матча. Масами Ихара – 122. Есикаци Кавагути – 116. Юдзи Накадзава и Синдзи Окадзаки – по 110. Макото Хасэбэ – 105.

Лучшие бомбардиры сборной Японии

Кунисигэ Камамото – 80 голов. Синдзи Окадзаки – 50. Кейсуке Хонда – 36. Синдзи Кагава – 27. Хадзуси Кимура – 26.

Состав сборной Японии по футболу

Нынешняя команда Японии составлена из очень крепких профессионалов – только в бундеслиге на сегодняшний день выступает 8 японцев.

А уж имена Синдзи Кагавы, Кейсуке Хонды, Синдзи Окадзаки известны всем, кто более-менее интересуется европейским клубным футболом.

Тренер сборной Японии по футболу

С 2015 года сборную Японии возглавляет довольно известный боснийский специалист Вахид Халилходжич, под руководством которого сборная Алжира выбила команду России с чемпионата мира 2014 года.

Форма сборной Японии по футболу

Эмблема сборной Японии

Интересные факты о сборной Японии

  • Сборная Японии – самая титулованная команда Азии (4 Кубка Азии). И это при том, что японцы принимали участие всего в семи из пятнадцати турниров.
  • В Японии национальную сборную часто называют по фамилии главного тренера, прибавляя к ней название страны.
  • Япония – единственная страна не из Америки, которая принимала участие в Кубке Америки. Туда японцев приглашали дважды: в 1999 и 2011 годах. В первом случае они не смогли выйти из группы, набрав всего очко, а во втором – отказались от участия незадолго до турнира и были заменены Коста-Рикой.
  • Сборная Японии одна из мировых лидеров по количеству средств, получаемых от спонсоров. Ежегодные денежные вливания от автомобильных, промышленных и электронных компаний-гигантов исчисляются десятками миллионов долларов.

Сборная Японии в настоящее время

Летом японцы едут на чемпионат мира шестой раз подряд. Они угодили в группу Н, где нет явного фаворита и аутсайдера. В выступлениях сборной Японии на чемпионах мира есть интересная закономерность - она выходит из группы через раз (ЧМ 2002 и 2010 годов). Интересно, сработает ли это в России, если ЧМ там еще состоится?

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

24.03.2018, 18:44
Klizma
Автор:
(Klizma)
Статус:
Наставник (4933 комментария)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 5
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть