Мансити с Ливерпулем играл ка ДК

Темы:
Манчестер Сити

Признаюсь, что мне очень интересен Гвардиола, его работа в разных клубах. В этом сезоне я смотрел не менее 80% матчей Мансити.

Меня поражает, что в этом сезоне Гвард отошел от своей знаменитой тики-таки, да, МС может покатать мяч туда-сюда накоротке, но основной вектор атак - это продольные и диагональные длинные и средние пасы, перемещения игроков на высокой скорости с мячом и без мяча, очень много быстрых контратак.

Понятно, что никуда не делся его знаменитый прессинг сразу после потери мяча, когда под опекой горожан оказываются все игроки противника, находящиеся на расстоянии паса от владеющего мячом.

Также понятно, что высочайший уровень взаимодействия игроков МС (а ранее и Барсы и Баварии) не только во время применения прессинга, но и во всех других стадиях игры объясняется тем, что эти взаимодействия нарабатываются на тренировках путем моделирования игровых ситуаций.

В этом сезоне глаз просто радовался, глядя на игру Мансити.

И до сих пор я не могу понять, куда это все делось в минувшую среду.

Где было это хваленное взаимодействие ?

Я не верил своим глазам - Мансити играло совсем как ДК:

  • иногда даже толком горожане не могли начать свою атаку после ввода мяча от своих ворот и мяч после судорожных перепасовок выбивался в борьбу;

  • защитники нудно перепасовывались между собой, т.к. у них не было предложений от свободных партнеров впереди;

  • почему-то не получался прессинг: когда один из горожан шел на владеющего мячом, то близ находящиеся открытые ливерпульцы не накрывались;

  • при забросах ливерпульцев мяча вперед длинным пасом игроки Мансити не опускали его как прежде, а тут же одним ударом отправляли его назад на половину врага в борьбу, где он чаще всего и терялся;

  • если в предыдущих матчах всегда были суперактивны де Брюйе, Силва, Гюндоган, то в этом матче они были слабым подрбием левой руки (с), турка вообще не было видно.

Да, я читал, что многие считают, что Клопп переиграл Гварда тактически, когда в 1 тайме не посадил своих игроков ближе к своей штрафной, а наоборот, организовав отбор на половине горожан.

Допустим.

Но почему горожане не исполняли свою коронку, высокий прессинг ? Не было сил, не настроились психологически на борьбу ?

В данном случае игрокам Мансити необходимо было синхронно накрыть 4-5 игроков Ливера, что обычно от начала и до конца любого матча исполняли Сане, Стерлинг, Исус, Брюйе, Силва. Даже Агуэро носился как угорелый. В прошедшем матче совершенно не было этой синхронности и противник абсолютно спокойно развивал свою атаку.

Имхо, в данном случае не противодействие игроков Ливера, а именно недоработки самих горожан были причиной совершенно неэффективного прессинга.

Именно исполнение/неисполнение прессинга является, имхо, тем маркером, который свидетельствует о том, что команда Гвардиолы почему-то не была готова к игре.

Не могу понять, какова причина этой неготовности.

Автор:

Статус: Наставник (1794 комментария)

Подписчиков: 3

9 комментариев
Лучший комментарий
  • Влад Суровый(pravda) - Наставник
    06.04.2018 18:00
    Высокий прессинг против команд, которые играют в контратаки, еще больше упрощает сопернику их делать. Что и произошло в матче. Моментальный, после атаки Сити, сильный пас Саллаху на ход, контратака - 1-0. Для того что бы "накрыть 4-5 игроков Ливера" нужно 6-7 человек. В случае неудачи это гарантированная опасная контратака.
    Кроме того все единогласно признают что Клопп "мастер установки прессинга" в своих клубах. Нельзя перепрессинговать мастера))
    А вот когда пришлось заменить Саллаха, ту самую опцию которая постоянно дежурит на линии офсайда что бы убегать и наказывать и Фирмино, ключевого игрока в прессинге Клоппа, и начал работать прессинг Пепа, и Сити прочно засел на чужой половине. но было уже поздно. Среди молодых парней Пепа, у которых совершенно нет опыта в выкарабкивании из таких ситуаций на таком уровне, не нашлось своего Стивена Джеррарда, который повел бы за собой. КДБ попытался эту роль исполнить но игра уже стала слишком разбалансированной. Игроки с подкошенными ножками просто напросто принимали неверные решения, а в тонкой и быстрой позиционной игре, которую строит Пеп это недопустимо. Именно по этому Гвардиола стремился перехватить Санчеса у МЮ. Не так нужен сам Санчес, как хотя бы 2-3 серьезных игрока, которые пороху понюхали на уровне поздних стадий ЛЧ.
    Не сказал бы что Гвардиола так уж сильно проиграл тактически. Просто его тактический план не предусматривал несколько пропущенных быстрых голов)) В общем не без доли везения все так сложилось для Ливерпуля. Даже Клопп на прессухе признал, что счет вполне мог быть и 1-0.
    Думаю, Юрген не даст своим парням расслабится, потому что если у соперника есть потенциал забить 5 голов то его всегда стоит опасаться. А то что Гвардиола серьезно поработает и попытается этот потенциал реализовать у меня нет сомнений. Жаль без КДБ, но почти наверняка вернется Агуэро и матч будет снова жарким настолько что мало кто посмеет смотреть Барсу-Рому)
    • 3
Комментировать