Скорей бы конечная остановка автобуса

Темы:
ЧМ-2018

Автор Артемий Троицкий, журналист

Там, где я сейчас загораю и работаю, чемпионат из России показывают в 10 утра, так что я себя не особо утруждаю. Зато вечерком, в лучах знойного заката, с удовольствием читаю статьи и блоги из родной страны. И охреневаю. Это всё про пресловутый ногомяч, русские пенальти и куда податься нормальному человеку.

Особенно меня удручила заметка «Принуждение к радости» симпатичного профессора Сергея Медведева. Он там пишет, что все его друзья по социальным сетям вдрызг разосрались из-за праздника русского духа, восставшего из футбольных трусов, хуже, чем из-за «Крымнаша». Вау… Ну, я понимаю и помню — орали друг на друга и даже дрались из-за Сталина, из-за интервенции в Чехословакию, из-за распада СССР, из-за расстрела Белого Дома, из-за войны с Украиной… Но из-за грёбанной ПЯТКИ АКИНФЕЕВА???? Полагаю, что озарённые победой болельщики и их интеллектуальные «пониматели» тяжело контужены. Прямо в мозг.

Давайте пару очевидных и даже патриотам понятных фактов. Первое: сборная России — худшая, самая скучная и унылая, тяжёлая и корявая из всех команд, вышедших в плей-офф. Возражения есть? Второе: в матче против Испании эта сборная не нанесла ни одного удара в створ ворот соперника (кроме пенальти, назначенного по ошибке). Использовалась очень редкая — в силу своей явной неприличности — тактика, которую специалисты называют «автобус». Это когда все игроки расстилаются в собственной штрафной площадке («ложатся костьми», как выразились все блогеры) и даже не помышляют о том, чтобы пойти вперёд и, скажем, забить гол. Вопрос: это игра? Это спорт? Это зрелище? Нет, это силовая спецоперация по обеспечению режима сохранности своих ворот. Ментовская страна, гибридный спорт, зомби-оборона. Жуть. Ещё один вопрос: вы любите футбол? Тогда как вы можете праздновать «победу» анти-футбола?! На это можно ответить: а мне плевать на несправедливые результаты и шулерские приёмы, потому что футбол я люблю, но Россию люблю больше!! На том и разойдёмся, потому что крыть тут нечем. Кроме, впрочем, самого футбола.

Сборная Хорватии расчихвостит сборную России. Потому что это великолепная команда — гораздо более живая, мотивированная и сыгранная, чем варёная Испания. (Кстати, уже после второго круга группового турнира я сказал, что в финале встретятся Хорватия и Бельгия). И я надеюсь, что счёт будет примерно отражать соотношение сил сборных — 4:1, например. Могу, кстати, всех заверить: помимо населения Хорватии, за балканскую команду будет болеть весь без исключения футбольный мир. Поскольку даже страшно себе представить, что будет с милой игрой в ногомяч, если бригада автобусных контролёров из гаража смертников возьмёт Кубок.

https://echo.msk.ru/blog/troitskiy/2233854-echo/

Автор: (sedoj)

Статус: Эксперт (48650 комментариев)

Подписчиков: 148

48 комментариев
Лучший комментарий
  • Josif Ivanov - Начинающий писатель
    05.07.2018 01:43
    Илья Труб.

    12 лет назад российские болельщики болели за команду Блохина на ЧМ 2006.

    Я приведу Вам другой пример.

    В 2002, когда ЧМ проходил в двух азиатских странах, мне пришлось быть в гостях в заокеанской стране и там попал на русскоязычную базу отдыха (ах какая роскошная была рыбалка на горном озере!), где случайно работала бригада дешевых строителей из западной Украины.
    Когда показывали игры по телевизору, весь "красный уголок" этой базы был полон болельщиками и интересно, что прямых и косвенных россиян как раз не было.
    Были выходцы из Молдавии, Грузии, стран Балтии, была группа казахов, а я напрямую представлял Украину, но и строители тоже подтягивались и тоже смотрели и болели.

    Один молоденький западынец постоянно издавал клич: "НАШI, НАШI, НАШI ....... !!!!!!!!".

    Я спросил его, считает ли он эту сборную, эту страну нашими?
    И он ответил - "Так зараз же iнших нема". Понятно, он имел ввиду - на футбольном поле.

    Так вот, Илья, ни в 2006-м, ни в 2002-м не было войны, захватнической войны, подлой, мерзкой, лживой войны, осуществленной мерзким рашистким вождем с руками по плечи в крови.
    Не было тысяч убиенных украинских мальчиков и мужчин, погибших от росиянского оружия, на курки которого нажимали "отпускники", добровольцы и прочие заблудившиеся десантники.
    И не было тогда на улицах Луганска и Донецка таких скоплений этих всех дегестанцев, чеченцев, челябинцев, пермяков, коми и всяких прочих казаков.

    Вот такие "iншi моральнi норми" и честное слово, хочется, что бы не просто усі сусідські корови поздихали, а ещё что бы проказа от этих сдохших коров поразила всю ихнюю територрию и все остальные беды, которые только можно придумать, обрушились на обезумевхих "крымнашей".

    А на Ваше: "Дайте змогу його мешканцям самiм вирiшити, як вони хочуть жити - з Украiною, з Росiею чи взагали окремо вiд обох", я вот что отвечу:

    Пусть решают все что хотят и хотеть вовсе не вредно, но ежели "оцень хоцица", пожалуста - продавайте свою недвижимость, пакуйте свои шмотки, пожитки и флаг всем в руки - геть до параши, а хоть в Занзибар и Гондурас, но только почему-то все хотят в Америку или на худой (необрезанный) конец в Израиль.
    А переезжать не отрывая попу от тёплых унитазов никто не позволит и от свободной самостийной Украины, извините, но "вершка не отдадим" и не позволим создавать гордый, тонкий, звонкий и прозрачный народ "Южного Судана" в украинском Донбассе, да и в Крыму тоже.

    Надеюсь, Вы меня поняли.
    • 12
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии