Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

3.Сенсация!? На 70-ом году истории...

2018-08-23 23:33 К РАЗМЫШЛЕНИЮ 3.Сенсация!? На 70-ом году истории...

К РАЗМЫШЛЕНИЮ

В вопросе содержится только первая часть названия документального фильма, вышедшего на экраны в 2012 году - к 70-летию так называемого "матча смерти". Но в подзаголовке нам, зрителям, создатели ленты обещают "ПРАВДУ О МАТЧЕ СМЕРТИ"...

Напомню, что начал публикацию о событиях в оккупированном Киеве с сенсационных строчек аннотации к этому документальному фильму о том, что "Лишь недавно стало известно: матч смерти – всего лишь часть игры, которую вели динамовцы. И шла она не только на футбольном поле." (жмите):

1.Сенсация!? На 70-ом году истории.

2.Сенсация!? На 70-ом году истории...

Простите за невльную игру слов, но своё окончание публикации, позволил себе начать небольшим фрагментом начала документальной ленты...

К РАЗМЫШЛЕНИЮ О ЧЁМ?

Намеренно поставил рубрику К РАЗМЫШЛЕНИЮ. И обязательно дам ссылку этого относительно короткого - чуть меньше одного тайма! - документального фильма "ЗА ПОБЕДУ РАССТРЕЛ?" Правда о матче смерти." Хочется, чтобы вы его посмотрели и поразмышляли, почему на 70-м году истории о матчах в оккупированном Киеве москвичи сняли фильм? Но прежде решил познакомить вас с действующими лицами этой ленты...

Как говорится, действующие лица и исполнители...

Напомню, что фильм вышел на экраны в 2012-ом году, но тремя годами раньше газета "Бульвар Гордона" опубликовала интервью под интригующим заголовком (жмите):

Болельщик с 72-летним стажем академик Вячеслав САБАЛДЫРЬ: «Благодаря разведчикам-динамовцам был сорван фашистский штурм Сталинграда»

Академик украинской академии наук, один из основных действующих лиц документального фильма, в газетном интервью утверждает, что "динамовцы оказались в оккупированном немцами Киеве не случайно: они не просто играли в команде НКВД, а действительно были высококвалифицированными разведчиками."

А вот и другие прямо-таки сенсационные сентенции из эксклюзива газете "Бульвар Гордона" (2009-й год), озвученные в документальном фильме (2012-й год).

Академик Вячеслав САБАЛДЫРЬ:

- В 1942 году, во время событий, о которых идет речь в нашем исследовании, мне было 12 — вполне сознательный возраст. Уже играл в футбол и присутствовал на всех матчах «Старта», проходивших на стадионе «Зенит» на улице Керосинной (нынешней Шолуденко).

Х Х Х

Заметьте, динамовцы были арестованы только после того, как в Москву (не позже 26 августа) ушли разведданные о запланированном немцами на 6 сентября штурме Сталинграда. Не советуясь ни с кем, Сталин отправил на Сталинградский фронт две свои резервные армии. Наступление на Волге было сорвано: фактически немцы тогда и проиграли войну.

Х Х Х

— Советским разведчиком, причем особым (его настоящее имя — Антон Иванович Мильчевский). Наши исследования доказывают, что Антон Майер сделал не меньше, чем Рихард Зорге (в Зорге Сталин усомнился, а Майеру поверил).

Х Х Х

Я не сказал главного: Майер жил в квартире № 48 в доме на улице Кузнечной, 4/6 (в одной из комнат находилась радиостанция). Вам не кажется странным, что в этом же подъезде располагались две конспиративные явки: резидента НКВД СССР Ивана Кудри и Валентины Афанасьевой (жены динамовца, эвакуировавшегося из Киева), куда приходили футболисты-разведчики? Это не все. Здесь же в квартире № 46 жил агент НКВД УССР Анатолий Русецкий, а управдомом работала... Мария Груздова, которая была вхожа и к Афанасьевой, и к Майеру...

Жирным шрифтом строка с фамилией Анатолия Русецкого выделена мной. Вспомнил фрагмент из протокола допроса жены Макара Гончаренко из книги Владимира Пристайко:

Ещё один любопытный вопрос-ответ газетного интервью академик Вячеслав САБАЛДЫРЬ

Вы утверждаете, что именно Майер-Мильчевский способствовал перелому ситуации на фронте в пользу наших войск?

Безусловно! Но его нельзя было рассекречивать. Кто он на самом деле, знали только Берия и Сталин, — внедрили его в 1939 году, после подписания соглашения о сотрудничестве между гестапо и НКВД.

И, наконец, ещё одно любопытнейшее утверждение - академик Вячеслав САБАЛДЫРЬ:

Человек, работавший на НКВД, давал подписку молчать до конца жизни, чекисты же в свою очередь гарантировали ему полную секретность на протяжении 100 лет со дня его рождения.

В своих TV-cюжетах уже знакомил вас с началом документального фильма, его действующими лицами, впору, думаю, чтобы вы посмотрели и его концовку.

Разумеется, по каким-то частям нельзя судить о целом, а тем более обобщать. Вот почему мне хочется, чтобы вы сами - целиком! - посмотрели, документальный фильм, о котором намереннно столь подробно пишу (и, замечу в скобках, даже выкладываю в свою творческую студию в You Tube небольшие фрагменты, знакомлю с его действующими лицами!). Теперь, надеюсь, вы, как говорится, созрели для полного просмотра этой ленты.

За победу! Правда о матче смерти | Телеканал "История"

В You Tube это опубликовано 5 июля 2017-го года. Напомню заключительные слова в закадровом тексте: "ЭТА ИСТОРИЯ БУДЕТ ЖИТЬ ДОЛГО И ВСЁ ПОТОМУ, ЧТО МАТЧ СМЕРТИ ВСЁ-ТАКИ СОСТОЯЛСЯ И ПОБЕДА В НЁМ БЫЛА ЗА НАМИ!" Выходит, москвичи устами - подавляющего большинства! - украинцев, действующих лиц своего фильма, в 75-ю годовщину так называемого "матча смерти" в очередной раз пытались убедить нас в том, что он всё-таки состоялся?!

КИНО И НЕМЦЫ...

Это устойчивое выражение знакомо мне с мальчишеских лет и мои земляки-одесситы считают, что родилось оно именно в нашем городе, где в первые послевоенные годы на Одесской киностудии было снято немало детских приключенческих фильмов о войне. Как правило, юным пионерам-героям в этих художественных лентах противостояли довольно карикатурно нелепые и беспомощные "фрицы" — отсюда и пошло довольно устойчивое выражение кино и немцы, дескать, смешная и нелепая ситуация. Что я, к слову сказать, и почувствовал после первого же просмотра этого документального фильма.

И поскульку всё, как известно, познаётся в сравнении, в очередной раз с теплотой вспомнил о книге Владимира Пристайко, с моей точки зрения, на сегодняшний день лучшем документальном произведении о так называемом "матче смерти" - КОТОРОГО НЕ БЫЛО!- и о жизни в оккупированном Киеве.

Вы, разумеется, вправе соглашаться или не соглашаться со мной, но, к примеру, для чего моему коллеге и Ф(буковому) другу Вале Щербачёву с уверенностью заявлять с экрана - документального! - фильма о том, что именно "с подсказки Геринга" (?!) команда "Старт" играла матч-реванш с его любимцами - футболистами "FLAKELF" (немецкой части)?!

А откуда, к примеру, тончайшие детали разведки, которой в Киеве занимался Майер-Мильчевский, если об этом, как утверждает академик Вячеслав Сабалдырь "на самом деле, знали только Берия и Сталин"?!

И таких, мягко говоря, нестыковок в фильме хоть пруд пруди. И, пользуясь случаем, благодарю тех из вас, кто делится со мной, рассказывая свои личные истории. Пример буквально этих дней - письмо в личную почту Facebook(a), с фрагментом которого (естественно, с согласия автора письма!) познакомлю:

"Добрый день! Меня зовут Галина Борисовна. Я знала Гончаренко. У него с 1979 по 1981 на стадионе СКА тренировался мой сын, которому сейчас 49 лет... В 1984 году я вернулась из длительной загранкомандировки. У меня была своя машина. Однажды встретила Гончаренко (Макарчика), который направлялся в ЦК комсомола Украины, здание которого слева верхнего выхода из фуникулера (сейчас там МИД). Предложила его подвезти. По дороге, как старой знакомой, он рассказал, что идёт врать комсомольцам о той самой игре. Он толком сам не знал, почему расстреляли троих его товарищей по команде. Не всех же! По одной его версии футболистов, которые работали на хлебзаводе, арестовали за кражу муки. В то же время в городе до него дошли слухи, что в муке обнаружили стекло. Но даже по двум этим версиям расстрел был не из-за футбола!!!"

Дэви АРКАДЬЕВ,

23 августа 2018,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

23.08.2018, 23:33
23.08.2018, 23:33
306844 2 an99, betelgeuze1948
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7397 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Италии Дженоа Лацио 0 : 0   19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45
Чемпионат Франции Ницца Лорьян - : - 19 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть