Скрипучая схема игры, или дайте болельщикам отдохнуть от работы

Темы:
Чемпионат Украины

Сегодня внешне все выглядело лучше, чем два дня назад. Местами даже намного лучше, особенно при переходе от обороны к атаке. Однако в течение всей игры не покидало ощущение, что перед нами не столько сама игра, сколько ее схема.

Общая теория игры в футбол гласит, что схему создает тренер, а реализуют ее игроки.

Однако на поле теория неприменима, на поле приходится забывать индукцию и дедукцию и давать продукцию. Действия же игроков Динамо все время содержат какой-то невидимый глазу дефект, какой-то мелкий заусенец, какое-то несоответствие десятых и сотых долей миллиметра в деталях, которые никак не притрутся друг к другу. В обычном процессе построения и отлаживания игры такие проблемы являются традиционными. Но применительно к Динамо они сами по себе есть процесс, причем не зависящий ни от постоянной смены состава, ни от бесконечных замен тренеров, ни даже от появления в составе более-менее квалифицированных игроков. Словом, "замена масла" никак не избавляет "редуктор" от "песка" в нем.

Разве это дело болельщиков - ковыряться в подобных деталях? Разве механики и слесари они механизму игры своей команды? Когда им приходится разбираться в нем, это всегда признак неблагополучия. Мы годами и вот уже второе десятилетие ждем, когда нас освободят от необходимости без конца "заглядывать под капот", "вывинчивать свечи", "менять предохранители", "монтировать колеса", "менять масло" и заниматься прочей занудной работой - вместо наслаждения быстрой ездой.

Спору нет: сегодня в конкретной игре команда не только заметно ускорилась, но сделала это прежде всего за счет главного компонента ее ускорения, то есть возрастания скорости передач, особенно в фазе перехода от обороны к атаке. Более того, игроки в ее завершении еще и по воротам бить стали. О качестве ударов сейчас не будем: хорошо, хоть они вообще появились в содержании игры. Но вот взаимопонимания между теми, кто относительно давно играет плечом к плечу, как не было, так и нет. И причина этой проблемы все та же: навязшая на зубах, на ногах и сидящая в головах привычка делать лишние шаги с мячом. Я не знаю, кто за это должен отвечать. И зачем, собственно, мне, болельщику и зрителю, в этом разбираться? Но вот вынужден - коль проблему не решают там, где положено. То есть в "ремонтной мастерской" команды.

В результате мы перестаем быть болельщиками. И наша приверженность команде превращается в некое подобие тяжкой работы, в сизифов труд боления, в таскание команды на буксире. В нормальных условиях болельщики анализируют отдельные эпизоды игры как зрители, которым положено наслаждаться зрелищем - вот, например, как голом в исполнении Морозюка. Но единичное впечатление от него опять же перекрывается множеством ощущений досады от несогласованных передач и промахов по мячу с нескольких метров от ворот. И опять же эта, осточертевшая до тошноты деталь современной динамовской схемы игры: периодическая потеря игроками контроля над ее течением. Разумеется, и соперник имеет свое право на инициативу, и он обязан атаковать - иначе игра в одни ворота перестанет быть настоящим зрелищем и превратится в легкий повод для телячьего восторга. Но инициатива соперника не может и не должна доходить до стадии собственной зависимости от его стремления.

Кто из моего поколения, тот, вероятно, помнит период настоящего восхищения динамовской тактикой состава 1974-75 гг., получившей название игровой аритмии: Динамо того периода сознательно отдавало мяч и пространство сопернику, превращаясь в "пружину", всегда готовую распрямиться с разящей силой. Нелишним будет вспомнить о той великой команде еще и потому, что вчера исполнилось 43 года завоеванию Суперкубка УЕФА, и потому еще, что киевское Динамо того времени признавали членом тогдашнего условного "G-14" без всяких предварительных условий и прежде всего - лучшие команды европейского клубного футбола. Да, сегодня мы лишены даже минимальной возможности проводить какие-либо параллели с Динамо той эпохи. Но если в качестве сравнительного образа использовать эдакий "механический" подход, то наше Динамо порою представало "более Мерседесом", чем даже абсолютно немецкая Бавария. Я помню, что "бундесмашиной" всегда именовали сборную ФРГ. Но в контексте нашей темы вполне уместно употребить знаменитый образ и по отношению к той Баварии.

Кому не лень, тот может перейти по ссылке http://dynamo.kiev.ua/news/232143-stranitsyi-istorii-kubok-chempionov-8687-14-finala-beshiktash--dinamo--05-video и оценить, как работал тогда "механизм" киевского Динамо. Только не надо нудить про "современный плотный футбол", плотность которого сродни окаменевшим в прямой кишке какашкам при длительном запоре. И вообще не хочу еще раз касаться этой темы: зае...ала! Поэтому вернусь к нашим современным баранам. И еще раз удивлюсь тому, зачем держали в дубле Дуэлунда и Сидклея, стремящихся играть в тот самый "устаревший футбол", которого столь остро недостает современному Динамо.

Теория игры в футбол на поле все же присутствует. И проявляется она в том, что связующим элементом игры, ее "смазкой" является все та же скорость паса на пространство, предварительно зачищенное от соперников собственными перемещениями без мяча - вот для чего я привел эту ссылку выше. И в этом смысле у нас выбор вариантов минимальный: либо мы обгоняем Яблонецы с Олимпиками, либо они обгоняют нас. А при всем внешнем ускорении игры в сегодняшнем матче "песочек" так и не дал возможности динамовскому "механизму" набрать необходимые обороты. Я не знаю, какая тренерская команда должна и сможет решить эту коренную проблему игры - эта ли, новая ли (которой даже на горизонте не видно). Но уверен в том, что без ее решения никакого продвижения вперед однозначно не будет.

Одно частное наблюдение: игрока с таким подбором качеств, каким сегодня выглядит Беседин, тренеры прошлых времен в нападение не отправили бы. Не исключаю, что скорее всего тот же Лобановский попробовал бы его в опорной зоне: парень весьма работоспособный, но с его техникой (по крайней мере, на данный момент) возникает чрезмерно прямолинейная игра, что является очевидным недостатком для типичного нападающего. Правда, в этом пункте мы неизбежно углубимся в теорию, а у меня сейчас другая тема.

В заключение обзора этой игры выскажу еще одно впечатление: схема полузащиты, составленной из Цыганкова, Дуэлунда, Шапаренко и Сидклея (не случайно же она буквально за считанные минуты выдала удары по воротам), принципиально несовместима со схемой индивидуального таскания мяча, от которого уже никогда не избавится Гармаш. И либо команда таки "смажет" свой "механизм", либо останется там, где пребывает сегодня - то есть в "мастерской" и в полу-разобранном состоянии.

Большая просьба ко всем уважаемым оппонентам: не заполнять мои заметки однообразным мотивом "долой Хацкевича". Ибо мы друг другу по этой теме уже все сказали.

Автор:

Статус: Эксперт (11698 комментариев)

Подписчиков: 45

15 комментариев
Лучший комментарий
  • Юрій FCDK - Эксперт
    07.10.2018 21:08
    Сподіваюся, що Дуелунн Сідклей, Циганков, Шапаренко стануть основними, а трійку Гармаш, Буяльський, Сидорчук спробують розбавляти Шепелєвим, Андрієвським, Алібековим.
    Важко віднести перемогу над Олімпіком у розряд видатних. особисто я чекаю на матч з Ренном, який і стане лакмусовим папірцем.
    • 10
Комментировать