Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

10 самых смешных лауреатов Шнобелевской премии

2018-10-13 14:08 17 сентября прошлого года в Гарвардском университете прошла церемония вручения так называемой Шнобелевской премии – награды, ...

17 сентября прошлого года в Гарвардском университете прошла церемония вручения так называемой Шнобелевской премии – награды, вручаемой за неоспоримые, но достаточно сомнительные научные прорывы. Премия вручалась в десяти номинациях. Приготовься узнать о науке много нового!

Химия. Приходилось ли тебе варить чересчур много яиц?

Столько, что и буйвол не съест? Ученые, опубликовавшие свою работу в журнале ChemBioChem придумали способ возвращать сваренное яйцо в сырое состояние. Правда, пока только частично. Подождем!

Физика. Должно быть, ты задавался вопросом, с какой скоростью происходит мочеиспускание. Не в смысле напора струи (тут все зависит от случая), а в смысле потраченного у бачка времени. Исследователи, дошедшие со свой работой до Proceedings of the National Academy of Sciences, не поленились и замерили время деуринации почти всех млекопитающих. Она составила в среднем 21 секунду (плюс-минус 13 секунд).

Литература. «А?», «М?», «Хкм?» – все эти частицы, по мнению ученых, звучат однаково во всех уголках мира – и значат одно и то же. (На английском этот звук записывается как «huh?»). Авторы исследования не поленились проверить эту теорию и, убедились в своей правоте, опубликовали работу в журнале PLoS ONE.

Менеджмент. Любишь риск и при этом занимаешь кресло начальника? По мнению ученых, получивших Шнобелевку в номинации «менеджмент», в детстве ты наверняка попадал в катастрофу вроде землетрясения или цунами – ученые, опубликовавшие работу в Journal of Finance, на полном серьезе считают, что такая связь существует.

Экономика. Лучшие умы человечества сотни лет борются с коррупцией в правоохранительных структурах. Однако никто из них до сих пор не додумался платить полицейским за то, что они не будут брать взятки – именно с таким предложением выступил лауреат экономической Шнобелевки.

Медицина. Мы неоднократно писали о пользе секса и поцелуев. Больше того: мы думаем, ты и без нас догадывался, что все это идет не во вред. Тем не менее, ученые продолжают изучать этот вопрос с внимательностью, достойной лучшего применения, – и получают Шнобелевку по медицине.

Математика. Поэтично-настроенные математики утверждают, что их наука – язык, на котором изъясняется жизнь. Элизабет Оберзаушер и Карл Граммер применили любимую науку для того, чтобы изучить феномен многодетности Милая Исмаила ибн Шериф Кровавого, правившего в Марокко с 1697 по 1727 год. У того было 888 детей. Работа опубликована в журнале PLOS One.

Биология. Ты, вероятно, слышал теорию о близком родстве курицы и многих динозавров. Ученые, опубликовавшие свою работу в PLoS One, решили посмотреть на обратную эволюцию птицы. Как? Привязав к ее хвосту тяжелую палку. Увиденная ими походка действительно напоминала походку, типичную для динозавров. Посмотри сам:

Медицинская диагностика. Ты любишь статьи про неожиданные способы диагностировать свое здоровье, но мы полагаем, к такому даже ты пока не готов. Ученые, опубликовавшие свой труд в журнале BMJ, изобрели технологию диагностики острого аппендицита на основе данных об уровне боли при переезде через «лежачих полицейских».

Психология и энтомология. Героические исследователи, опубликовавшие работу в «Archives of Insect Biochemistry and Physiology», оценивали уровень боли при укусах пчел. Конечно же, на собственных телах, разделив их на 25 участков. Выяснили, где укусы кажутся наименее и наиболее болезненными (плечо, средний палец и череп и ноздря, верхняя губа и пенис соответственно).

https://mhealth.ru/life/knowledge/10-samyx-smeshnyx-laureatov-shnobelevskoj-premii/

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

13.10.2018, 14:08
kna
Статус:
Эксперт (35102 комментария)
Подписчиков:
13
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть