Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

По мотивам картины Томазо Долабелло ...

2018-10-29 11:42

407 лет назад московиты пережили небывалое унижение Московии, образно говоря, пережила удар ниже пояса. 29 10 1611 г при большом скоплении народа гетман Станислав Жолкевский провёз в открытой для всеобщего обозрения повозке пленников Василия Дмитрия и Ивана Пуговку Шуйских , воеводу Михаила Шеина, митрополита Ростовского Филарета, жену Дмитрия, княгиню Екатерину Григорьевну, после триумфального въезда в Королевский Замок поставил их перед королём Сигизмундом Третьим, депутатами и сенаторами.Троих Шуйских поставили перед королем, они низко поклонились, держа в руках шапки. Жолкевский же начал свою речь, по окончании которой Василий Шуйский дотронулся правою рукою до земли, его брат Дмитрий ударил перед польским королем челом до самой земли, а третий брат, Иван, трижды бил челом и плакал. По окончании речи пленники начиная с царя Василия, были допущены к королевской руке.По заказу польского короля сцена представления московских пленников была запечатлена в картине придворного художника, венецианца Томазо Долабелло,позже картина была переведена в гравюру.Пленные проживали в Гостынском замке где и закончили свои дни. Только младший Иван Васильевич, был отпущен поляками на родину.В 1618 г. о покойниках вспомнили.

Между Речью Посполитой и Московией было заключено Деулинское перемирие.Московия была вынуждена уступить Речи Посполитой Смоленскую, Черниговскую и Новгород-Северскую земли всего 29 городов.Король решил и это увековечить. Потому в Краковском предместье была поставлена московская часовня где был устроен склеп для Шуйских.Династия Романовых не могла успокоится. Московские послы настойчиво добивались уничтожения следов укоризны, не останавливаясь перед затратами.По заключению Поляновского мира 1634 г они просили отказа польского короля от прав на московский престол т к он писался царем московским и по ходу дела приступили к охмырению поляков касательно могилы Шуйских.Для решения деликатного вопроса, московиты дали коронному канцлеру десять сороков соболей, и подарков польским сенаторам.Вопрос возвращения останков Шуйских был для царя настолько важен, что послам было велено торговаться, и если бы поляки запросили денег, то в наказе было условлено давать до 10 тысяч рублей.

Царские останки отправили в Москву, где они были захоронены в Архангельском соборе.В 1647 г в Москве спохватились, что осталась часовня с памятной плитой.Московские послы обратились к королю Владиславу через киевского воеводу Адама Киселя с просьбой уничтожить часовню, или хотя бы снять плиту.Король заявил, что часовню разрушить нельзя, тк там молятся его православные подданные что было ложью, однако он не против отдать плиту. Адам Кисель на подводах отправил плиту в Москву где она неизвестным образом пропала.Но следы царевой укоризны не исчезли. В 1703 г. польский король Август Второй, он же по совместительству саксонский курфюрст , принимая московского царя Петра Алексеевича в варшавском замке, не упустил случая показать ему ту самую картину . Петр считал существование в Варшаве подобной картины позором , потому ценой лести и унижений упросил курфюрста подарить ему эту картину.Картину отправили в Россию и она там тоже куда то делась как и плита.Но король забыл сказать царю, что существует еще копия картины в Краковском музее. Со временем о картине Доллабелло забыли но в 1892 г.ученик Краковской Школы искусств написал собственный вариант этой картины можно сказать в традициях соцреализма . Звали художника Ян Матейко. Событие получило в Польше название Hold Ruski русская присяга.Королевский замок в Варшаве. Василий Шуйский кланяется Сигизмунду, касаясь рукой земли. Слева его брат Иван, который согласно польским источникам валялся на полу и бился головой об пол. На заднем плане сидят депутаты сейма.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.10.2018, 11:42
betelgeuze1948
Автор:
(betelgeuze1948)
Статус:
Эксперт (10340 комментариев)
Подписчиков:
136
Медали:
Выбор редакции × 85
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть