Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Самые яркие события 2018. «Реал», Роналду, Франция, киевляне vs «Шахтер», Украина в Лиге наций Выбор редакции

2018-12-31 19:56 Самые яркие для меня события уходящего 2018 года Вот и уходит от нас очередной год. На ... Самые яркие события 2018. «Реал», Роналду, Франция, киевляне vs «Шахтер», Украина в Лиге наций

Самые яркие для меня события уходящего 2018 года

Вот и уходит от нас очередной год. На сей раз 2018-ый от рождества Христова. И я очень хочу поделиться со всеми, чем он запомнился лично мне в футбольном плане.

Первое, и самое главное – это продолжение международного банкета мадридского «Реала», который гудит уже третий год подряд.

Хаятелям «королевского» клуба это достижение, как кость поперек горла. А для меня и всех поклонников «галактикос» лучшего не пожелаешь.

Весной «Реал» без проблем засунул амбиции ПСЖ ему в за…, в общем ясно, куда, наглядно продемонстрировав парижанам, где их истинное место в европейской футбольное иерархии.

А в четвертьфинале Лиги чемпионов шедевры Криштиану Роналду в Турине, и его хладнокровность на «Сантьяго Бернабеу» при реализации пенальти на 90+7 минуте, нивелировали воистину геройские усилия «Ювентуса», когда были отыграны домашние 0:3. Но, увы, такова жизнь, и дальше пошагал действующий победитель турнира, чтобы потом не без доли везения пройти «Баварию» (2:1 – 2:2) и не оставить шансов в финале «Ливерпулю» (3:1).

Недоброжелатели скажут, что итог решающего матча на НСК «Олимпийский» в Киеве мог бы быть иным, если бы капитан «Реала» Серхио Рамос умышленно не нанес травму Салаху. Вполне возможно, но не факт. Как по мне, просто «Реал» в тот день был сильнее «Ливерпуля». Правда, у болельщиков Мерсисайда совсем противоположное мнение. Ну, что же, есть вероятность того, что команды сойдутся уже в новом, 2019 году, за право называться сильнейшей в Европе. А пока таковым является «Реал».

Впрочем, в мире тоже. Совсем недавно, в декабре уходящего года, опять же, к радости миллионов своих поклонников, среди которых и автор этих строчек, «галактикос» наглядно всем продемонстрировали, что являются самыми сильными на планете, более чем уверенно выиграв клубным чемпионат мира. Да, оппоненты были классом «помоложе», и вовсе не соперники. Но кто же виноват «Ривер Плейту», что победитель Кубка Либертадорес проиграл свой полуфинал «Аль-Айну», который, в свою очередь, ничего не смог противопоставить «Реалу» в финале – 1:4. Есть третья подряд победа в клубном чемпионате мира! Такого успеха еще не достигал никто!!! «Королевский» клуб продолжает переписывать историю мирового футбола. Надеюсь, что весной «Реал» дополнит свой победный список.

Правда, сделать это будет очень трудно. Как оказалось, «галактикос» без Зинедина Зидана на тренерском мостике и Криштиану Роналду на поле – уже совсем не та грозная сила, которая может сокрушить любого. Московский ЦСКА тому свидетель. Зато «Ювентус» с приходом Криша засверкал новыми красками в игре, и, как по мне, является реальным конкурентом «Реалу» в Лиге чемпионов. Лично я очень хочу увидеть новое противостояние «старой синьоры» и «королевского» клуба. Конечно же, буду переживать за «Реал», но при этом любоваться игрой своего любимого футболиста (из ныне действующих) - Криштиану Роналду.

Надеялся я на его талант и во время чемпионата мира. Криш, вроде бы и показал, на что он способен в стартовом матче, трижды поразив ворота Испании (3:3). Дальше принес победу Португалии в противостоянии с Марокко. Но в целом игра команды не оставляла ощущения целостности. Казалось, будто бы группа высококлассных исполнителей только что собралась вместе, и еще не сыгралась. После невнятного группового этапа была надежда на повторение сказочного продвижения по турниру, как это произошло на Евро-2016. Тогда португальцы тоже еле-еле вышли в плей-офф, но в итоге выиграли соревнование. В России у португальцев французского репете сильвупле не произошло. Роналду и Пепе ничего не смогли поделать с Кавани-сотоварищи (1:2), которые явно набрали ход после разгрома России (3:0) в последнем матче группового этапа. Правда, и Уругвай не устоял в четвертьфинале против великолепной Франции – 0:2.

Здесь хочу отметить, что поставил сотку на выигрыш Францией чемпионата мира сразу же после группового этапа (на Португалию ставил перед стартом ЧМ), и очень рад, что пятьсот выигранных гривен стали подтверждением моей уверенности своей убежденности. Ведь на групповом этапе были видно, что команда Дидье Дешама играет в экномрежиме, затрачивая на нужный результат ровно столько сил, сколько было для этого нужно. Тут же вспомнилась Италия-1982 Энцо Беарзота, начавшая чемпионат мира с трех ничьих, зато на решающих этапах только побеждала. А потом и СССР-1986 Валерия Лобановского - когда взрыв фееричного футбола на старте сменился вылетом уже в 1/8 финала мексиканського Мундиаля. Так что, когда делал ставку на победу французов, то исходил чисто из теоретических рассуждений.

Рад, что не ошибся. Засияли французы во главе с напористым Антуаном Гризманном в плей-офф во всю яркость талантов Килиана Мбаппе, Уго Льориса, Поля Погба, Самюэля Умтити… В самом ярком поединке чемпионата мира против Аргентины (для меня, так точно) французы, даже проигрывая 1:2, своими действиями ни на минуту не дали усомниться в своем превосходстве над Месси и Ко. В итоге – яркая победа – 4:3, за которой вереницей пошли успехи в поединках против Уругвая (2:0), Бельгии (1:0) и Хорватии (4:2). Если учесть, что и домашний Евро-2016 команда Дешама должна была выигрывать – возникает резонный вопрос: «Что это, началась французская эра в футболе, наподобие испанской гегемонии 2008 – 2012?». Поживем – увидим. Пока что по матчам Лиги наций этого не скажешь.

Этот новый официальный турнир УЕФА привлек в первую очередь тем, что родная Украина сделала в нем для своих поклонников очень приятный сюрприз в виде путевки в элитный Класс «А». Победа досталась путем минимальных побед в первых трех матчах над довольно непростыми соперниками из Чехии (2:1 – 1:0) и Словакии (1:0). Знаете, когда я поверил в счастливую звезду подопечных Андрея Шевченко? После голов Евгения Коноплянки (45+1 минута) и Александра Зинченко (90+3) уже в компенсированное время каждого из таймов дебютного поединка в Чехии. Хотя, начало матча было, хуже не придумаешь, ведь мяч наши хлопцы пропустили в самом его начале. Но потом собрались, и продемонстрировали довольно зрелый острокомбинационный футбол, который мы так редко видим в исполнении родной желто-синей команды. Во всяком случае, сейчас перспективы Украины в отборе на Евро-2020 выглядят очень даже радужными.

Ну, и, конечно, куда в прошлом году без яростного противостояния самых принципиальных соперников – киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». Что интересно, весной в финальной пульке УПЛ хлопцы белоруса Александра Хацкевича выиграли девять матчей из десяти при одной ничьей с «Мариуполем» (1:1). Дважды был повержен и донецкий «Шахтер» (1:0 в Харькове и 2:1 в Киеве). Но в итоге все равно киевляне не стали чемпионами, так и не догнав горняков. Здесь, правда, нужно добавить, что последняя игра уже не имела никакого турнирного значения. А горняки, если им было сильно нужно, то добивались успеха, обыграв киевлян в финале Кубка Украины (2:0).

Когда динамовцы открыли нынешний сезон 2018/2019 выигрышем Суперкубка Украины у того же «Шахтера» (1:0), было столько надежд, что конкуренция в УПЛ будет на самом высшем уровне. Очередная трудовая трудная победа над командой Фонсеки уже в рамках третьего тура УПЛ (1:0), вроде бы доказывала, что киевляне на правильном пути. Но потом был нокаут в квалификации Лиги чемпионов от «Аякса» (1:3 – 0:0, и это еще повезло!), за которым последовали звонкие пощечины в Лиге Европы от «Астаны» и «Яблонца», когда упускали, казалось, верные победы на последних минутах, а то и секундах компенсированного времени. Хорошо, что динамовцам удалось собраться на французский «Ренн» (2:1 – 3:1), и повезло в Казахстане (1:0). Не то бы еще неизвестно, чем бы завершилась для динамовцев еврокубковая одиссея.

И я очень радуюсь тому факту, что от Украины в феврале в плей-офф Лиги Европы будут сражаться «Шахтер» и киевское «Динамо». Два непримиримых соперника, которые в случае дальнейшего продвижения по турниру волею слепого жребия вполне могут сойтись в непримиримой сечи, как это произошло в полуфинале последнего Кубка УЕФА весной 2009 года. Тогда в супердраматичном противостоянии сильнее оказались горняки (2:1 – 1:1), которые в итоге и выиграли турнир. Это был первый еврокубок для Украины. Признаться, очень бы хотелось повторения того еврокубкового весеннего банкета уже в новом, 2019 году, когда Украина была непобедима для своих зарубежных соперников. Для этого нужно всего – ничего. «Шахтеру» пройти немецкий «Айнтрахт» из Франкфурта-на Майне, а «Динамо» - греческий «Олимпиакос», болельщики которого сразу же после жеребьевки излучали непозволительную самоуверенность: «Добро пожаловать в Пирей! Нам не нужен снег, чтобы обыграть кучку украинских фермеров»…

Ну, что же, панове динамовцы, покажете этим зазнавшимся эллинам, где в феврале наши раки зимуют? Видать, подзабыли греки украинские копняки «Металлиста» (2007, 2012) и «Днепра» (2015) Мирона Маркевича. Теперь пришла очередь зарядить в торец «Олимпиакосу» хлопцам Александра Хацкевича! Во всяком случае, лично я на это очень надеюсь. Так же, как и на удачную игру «Шахтера» в Лиге Европы. Пускай горняки в этом турнире поднимутся до той стадии, где их остановят киевляне. Ну, и успехов сборной Украины в отборе на Евро-2020, а мадридскому «Реалу» четвертой подряд победы в Лиге чемпионов!!!

Всех с Новым Годом!

31 декабря 2018

Дед Мороз Санта Саныч

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

31.12.2018, 19:56
auto-koaal
Автор:
Статус:
Наставник (2285 комментариев)
Подписчиков:
13
Медали:
Выбор редакции × 82
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть