Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Отечественная журналистика и профессионализм или этика "по-московски".

2019-03-21 22:14 Ветеранам киевского "Динамо"посвящается.Оклеветанным при жизни и после. История написания этого исследования начинается где-то в 80-е годы,когда ...
Ветеранам киевского "Динамо"посвящается.Оклеветанным

                    при жизни и после.

    История написания этого исследования  начинается  где-то в 80-е годы,когда

мне в букинистическом магазине попалась книжка А.Салуцкого»Всеволод Бобров»(ФиС,Москва 1984г).В которой автором доказывалось,что основным виновником тяжёлой травмы,сократившей пребывание в футболе Всеволода Боброва,является киевлянин Николай Махиня,а окончательно его добил тоже киевлянин Абрам Лерман.

Если по фигуре А.Лермана особых вопросов не было-защитник действительно был жёстким,а то и грубым.Но вот к Махине это как-то не «лепилось».

Ещё больше эти сомнения умножились после изучения подшивок газет довоенного и послевоенного футбола СССР.Этот футболист фигурировал как неудачливый реализатор 11-х,как автор «автоголов»,а вот в качестве грубияна не фигурировал

НИ РАЗУ!

Тем не менее,события развивались по-нарастающей.Вот уже известный журналист Владимир Пахомов в целой серии статей в "Сов.спорт+8"уже прямо указывает,что в тот злополучный майских день 1946г. "Махиня травмировал не только Боброва,но и Федотова."

Это подхватили Кобыляцкий,О.Белаковский,А.Нилин.А.Мурадов,
Б.Нартовский.... И,главное,никто из этих"писателей","журналистов"не приложил ни малейшего усилия,чтобы узнать правду,и донести её читателю.

И вот такая попытка предпринимается мною.

Удалась она или нет-судить ВАМ.

Что заставило меня-человека далёкого от профессии журналиста взяться за это занятие?Откровенно сказать-достали меня,господа-"писатели"!В самом деле:доколе будет продолжаться вакханалия ляпов,неточностей, ,фактов"притянутых за уши,а то и вовсе откровенной лжи?

И это происходит сейчас,когда нет ни цензуры,ни отделов ЦК-в угоду которым ВЫ несли ту или иную ахинею.Казалось бы:чего проще-пиши правду,опираясь на факты и проверенные документы.Что СЕЙЧАС мешает это делать? Вот к примеру:"Футбол"№49 за 2002г.-«Воспоминания о замечательном человеке и спортсмене Всеволоде Михайловиче Боброве».

Признаюсь:теплилась надежда.что хоть в честь 80-я легенды нашего спорта ,будет,наконец сказана ПРАВДА и ликвидированы наслоения лжи и домыслов.

Но куда там!Прочитал статью В.Пахомова:"Как птица в воздухе",и сразу очутился в 70-х незабвенных -эпохи дозированной информации.А что можно сказать о самой статье?

Не знаю,как это поделикатнее выразиться,но против фактов не попрёшь:примерно 90% материала-избранное из книги"писателя"А.С.Салуцкого"ВсеволодБобров"."ФиС,1987г.)

Зачем?

Достойно ли это с точки зрения этики журналиста?Тем более,что ляпов и подтасовок в этой книге предостаточно и шито белыми нитками , довольно грубо.Тем не менее,сей "труд" выдержал два(!!)издания (1984,1987гг.),а самое страшное:на "ЭТО" уже ссылаются как на документальное доказательство.А "журналисты"и"писатели"вроде Пахомова,Нилина,Антипова,Мурадова,Кобеляцкого, и т.д. и т.п.глотают эту "стряпню"не разжёвывая,и сеют брехню.

Хочется сказать этой своре пачкунов:"Ребята,оторвите свои каменные задницы от мягких кресел!Посетите читальный зал Вашей самой большой библиотеки и пролистайте подшивки всех центральных газет за май-декабрь 1946 года!Вас ждут удивительные открытия! А главное:Вы узнаете ВСЮ ПРАВДУ,если Вы это,конечно,желаете.

Но не будем отвлекаться:

Начнём с анализа "фактов"приведенных Салуцким-Пахомовым. Начнём с истории получения тяжёлой травмы Бобровым28.05.46г.Автор сообщает: "...обозлённый защитник(Махиня)прыгнул ему на пятку.Бобров,как всегда изо всех сил уже рванулся вперёд,но его нога оказалась припечатанной к земле(ВИДИМО ЗАЩИТНИК ПРОДОЛЖАЛ ТАМ НА ПЯТКЕ(!!)СТОЯТЬ (курсив мой.)Коленный сустав не выдержал такой колоссальной нагрузки.Бобров потерял сознание."

НЕ буду комментировать эту галиматью.Если же Вы в чём-то сомневаетесь,то попробуйте проделать нечто подобное сами.

Пусть во время ХОДЬБЫ на Вашу пятку попробует прыгнуть,допустим,5-6-летний малыш.Если не жалко пяток,то можно и повзрослее.Но как бы ни старался Ваш доброволец,ему не удастся не то,что устоять,но даже попасть на неё ИДУЩЕГО человека,не говоря уже о бегущем. Если,конечно,это не проделывается ЛЁЖА.

Смешно,не правда ли?Тем не менее,эта белиберда"обсасывается"уже 20лет!

Пойдём дальше:В том же номере"Футбола"№49 читаем статью В.Фалина,не претендующего на звание журналиста. И вся конструкция воздвигнутая Салуцким и К* даёт большую трещину.

Вы,надеюсь,не забыли жуткой картины травмирования?Напомню воспоминаниями очевидца(или соучастника?)..."на его колено было страшно смотреть."(Борис Аркадьев стр.159."ФиС"Москва 1990г.)

По нынешним понятиям и современному уровню медицины-минимум ПОЛГОДА только лечения ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.

А что мы читаем у В.Фалина?..."он ещё предпринял ОТЧАЯННУЮ ПОПЫТКУ(!?)вернуться на поле и даже 14-го июля(ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА МЕСЯЦА!!) в Ленинграде вышел в основном составе ,но сыграл всего три минуты."

Подшивка "Советского спорта"№46 1946г.это полностью подтверждает. КАК ЭТО ВСЁ ПОНИМАТЬ?

Футболист вышел играть с разрушенным коленным суставом? Кто его выпустил?Какую роль в этом сыграл интеллигентнейший Борис Андреевич Аркадьев? Почему"отчаянная попытка"?Это был финал ЧМ,Европы,Кубка СССР,наконец? Или команде ЦДКА что-то угрожало?Да нет,оказывается:НИ-ЧЕ-ГО.

Так КТО ответит на эти вопросы?

Или, может быть,его всё-таки вылечили? Неужели это удалось врачу-ортопеду(!!??)Ранитенскому? Неужели уже тогда существовали консервативные(без операций)методы лечения подобных травм?Вряд ли: в СССР и во всём мире не знали и не знают подобных методов до сих пор.

Ну а главный вопрос:

Почему НИ ОДНА из центральных газет в то время не отреагировала на факт травмирования в один день(и Г.И.Федотова)двух лучших футболис- тов? Встречу судил москвич М.Дмитриев,тем не менее Махиня в той встрече не получил даже предупреждения!

Но о нём потом.

Не будем отвлекаться:

В.Фалин не совсем точен-для Боброва чемпионат действительно кончился,но не сезон!

Оказывается,Всеволод Михайлович через 3 месяца(тоже не срок) вышел на игру 6.10.46г.с"Зенитом"(Ленинград)на Кубок,сыграл всю игру и даже забил гол.(№70"С.с" 1946г.) У Вас нет никаких вопросов?

Напрасно. Далее идёт ещё более занимательный сюжет.

Впрочем,предоставим слово самому герою: "...я только-только заканчивал лечение после тяжёлой травмы,полученной в Киеве.И вот,накануне матча Борис Андреевич спрашивает меня: -Сева,сможешь играть?("Самый интересный матч"1963г.стр.88)

Речь идёт о следующем матче на Кубок СССР с"Торпедо"(Москва)10.10.1946г.

Тайной до сих пор остаётся:спрашивал ли об этом Аркаьев ортопеда Ранитенского как врача команды,а также задавал ли мэтр Боброву подобные вопросы перед встречей с "Зенитом"?

Но не только Кубком ограничился армеец. По свидетельству Гулбата Торадзе("Футбол"№23,2000г)-не журналиста,а значит достойного доверия:

"...Поздней осенью 1946г.ЦДКА во главе с ОПРАВИВШИМИСЯ ОТ ТРАВМ(курсив мой)Г.Федотова и В.Боброва участвует в играх на турнире в Тбилиси."Где поразили местных болельщиков как мастерством,таки формой".

А потом зима,а значит время зимних видов спорта:русский хоккей и "канадский".

Бобров принимает участие как в первом виде(на первенство Москвы,СССР),так и в "канадском" с "ВВС"30.12.46г(№94"С.с"1946г.)Игра была грубой:из 16-ти игроков 10 были удалены на 60 мин. И только после новогодних праздников В.М.Бобров был отправлен на лечение в Югославию.

Опять вопрос:а почему так долго тянули?-7(!!??)месяцев?

Теперь о самом лечении

.Салуцкий утверждает,что ПРОФЕССОР СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ(курсив мой)Гроспич сделал операцию неправильно.(стр.145)Это утверждает и Олег Белаковский,но о нём ниже,а вот Мурадов этого хоть и не утверждает,зато сокращает срок реабилитации до полугода. Но это уж вряд ли,учитывая уровень тогдашней медицины.Что же касается СССР,то как таковая спортивная медицина у нас образовалась в начале 50-х годов в период подготовки к Олимпиаде в Хельсинки 1952г.

Так что судить о том:правильно.или нет сделана операция на мениске в то время у нас не мог НИКТО,по очень уважительной причине:у нас об этом не смыслили вообще.

Зато поправлять,своевольничать,а затем и осуждать профессора"специалистов"было тогда и сейчас хоть отбавляй! А жертвами были и остаются игроки.Итак,срок лечения и реабилитации отведённые Гроспичем В.Боброву РОВНО ГОД.(Это подтверждает и Салуцкий.(стр.64)

И ЧТО ЖЕ?

Всеволод Михайлович выходит в календарной игре 29 мая 1947г.!,т.е. менее,чем через полгода!

Салуцкий:"...правая(!!??)нога продолжает болеть(прошу обратить внимание на снимки тех лет:у Боброва повязка на ЛЕВОЙ НОГЕ!)и Файзуллину( Ещё одно спортивно- медицинское светило)пришлось водить на консультацию к главному хирургу Советской Армии генерал-майору медицинской службы Ф.Ф.Берёзкину.(без комментариев)

А КАКОВ РЕЗУЛЬТАТ?

..."1950г.-2-я операция, 1953г.-3-я, 1955г.-4-я. Ничего не помогало!Бобров держался только на уколах и процедурах....во время игры ему приходилось превозмогать сильную боль."(А.Салуцкий."Всеволод Бобров."Ф-с"1987г.стр.145.)

И вот теперь "вступает в игру" Олег Маркович Белаковский,который"глотая слёзы"продолжал пичкать великого игрока"Живительными"уколами и процедурами.И так набил на этом руку,что мог буквально поднять на спортивный бой инвалида.

Это подтверждает знаменитый и первый по сути,отечественный спортивный врач-Зоя Сергеевна Миронова:"Возвращение чемпиона"(Молодая гвардия 1976г.,стр.126-130)(Случай с Борисом Михайловым игравшим с переломом лодыжки).

Вот только на память Белаковского не стоит полагаться:он до сих пор не уверен,что за травма была у спартаковца Н.Тищенко в 1956году на Мельбурнской олимпиаде-"перелом или вывих"?

Но это так,к слову.

Главный вывод заключается в следующем:

НИКОМУ не пришло в голову простая мысль-дать спортсмену возможность СПОКОЙНО ДОЛЕЧИТЬСЯ.

Даже дилетанту ясно,что недолеченная травма ещё более усугубляет дело.Но это не всегда понятно"специалисту",который не может или не хочет сказать"нет"ради какой-то эфемерной "высшей цели".

Из вышеизложенного,думаю,ясно,что особых высоких вершин в те годы просто не было. Чтобы так рисковать здоровьем спортсмена.кроме чьих-то генеральских амбиций. Хотя самые высокие эти вершины не могут перевешивать здоровья спортсмена.А в истории с В.Бобровым видно,что эксплуатировался его большой талант безжалостно. Летом-футбол,зимой-хоккей(канадский),с небольшими перерывами на лечение.

Преступно при этом пользовались его безотказностью: "Сева сможешь играть"?

-вот,что интересовало тренера Аркадьева и генералов. И НИЧЕГО БОЛЕЕ.

Человека просто использовали и выбросили за ненадобностью Но об этом ниже.

Теперь перейдём у "антигероям".:

№32 1946г."Советский спорт"Юрий Ваньятт:"Борьба двух"-"...с гордостью смотрим мы на "могикан-М.Семичастного,Вик.Соколова,А.Акимова,К.Лясковского,А.Фёдорова, Н.МАХИНЮ,Б.Пайчадзе,М.Бердзенишвили,К.Малинина,Вик.Соколова, Г.Федотовав,Н.Ильина и некоторых других.Они выдержали напряжение десятилетий футбольных битв".

Скажу больше,и статистические материалы предоставленные известными статистиками А.Яковлевым и Г.Ибрагимовым,выборки из подшивок"Советского спорта"30-40-х годов подтверждают,что за эти годы Николай Борисович Махиня не был удалён НИ РАЗУ.

Чего не скажешьМ.Якушине,А.Старостине,И.Кочеткове,О.Ошенкове, В.Степанове и других известных мастерах того времени.

Кроме того:он-бывший форвард,а значит,технически был оснащён достаточно,чтобы отбирать мяч,не прибегая к столь дикому способу,описанном Салуцким.

А знаете,сколько лет было Н.Махине в 1946 году?-33 с "хвостиком".В этом возрасте люди уже играют больше ГОЛОВОЙ,а не как в 18 лет,когда голова не поспевает за ногами.На моей памяти ломают соперника именно юные защитники.

Именно в этом возрасте С.Никулин(бензорез)порвал"ахилл"совершенно пассивному Э.Стрельцову в игре за дубль,а С.Шустиков едва не оторвал ногу С.Юрану в таком же турнире.

Впрочем.рассказ не о них.

Вдобавок ко всему:Н.Б.Махине в июле 1946г.,т.е.через 1,5 месяца после травмы В.Боброва и Г.Федотова(28.05.46г.)присвоили звание ЗАСЛУЖЕННОГО мастера спорта.

Неужели за Боброва?

А что за человек был-Николай Борисович Махиня?

Судя по скупым довольно сведениям-хорошим,настоящим человеком. Защищал Киев в окопах на передовой-фронтовик.А это уже высшее отличие. Горько и обидно сознавать,что последние годы этого ЧЕЛОВЕКА были отравлены отвратительной и безответственной стряпнёй салуцких-пахомовых.

"Ещё один"антигерой"упоминается Пахомовым в статье"Как птица в небе"- А.Мурадовым в книге"Всеволод Бобров"цитирует покойного С.Токарева:"Если мы знаем,что незабываемый Всеволод Бобров был искалечен на поле и не допел свою песню,то давайте знать и помнить,что на футбольном газоне путь Боброва укоротил центральный защитник киевского"Динамо" А.Лерман."

Автор при этом не подкрепил этот тезис фактами:"КОГДА и КАК"? Вызывает сомнение и сама цитата-нет ссылок:где и когда опубликована? К тому же ещё С.Токарев как, правило ,не писал о футболе,а в основном о гимнастике,фигурном катании,велоспорте.

Не мог тогда возразить и С.Токарев-по известной причине,т.к. его уже не было в живых.

А что,конкретного мы знаем? В той же статье("Футбол"№49,2002г.)Пахомовым описана душераздирающая сцена,когда В.М,Бобров был вытолкнут за пределы поля А.Лерманом и поцарапал лицо.Зарыдал от обиды,и, якобы, после этого случая оставил футбол.

На этом настаивают: А.Нилин,А.Салуцкий,В.Пахомов и другие.Т

Так ли это?

-Не совсем.Игра "Динамо"Киев-"Спартак"была 30.07.53,после этого 7.08.53г."Спартак"Вильнюс-"Спартак"1:4(1 гол Боброва),17.08.53г.-игра с"Локомотив"Харьков и 20.08-игра в Венгрии:"Вашаш"-"Спартак",где Бобров вышел в стартовом составе и был заменён Татушиным. После этого матча с футболом В.М.Бобров действительно закончил.

Вот только при чём здесь А.Лерман?

Разберём этот эпизод по-подробнее.

Казалось бы:что криминального нашли наши авторы в этом случае?Футбол-контактная игра,и толчки плечо-в-плечо допустимы.Почему Бобров(180см.85 кг.) имеющий опыт игры в хоккее вылетел за бровку от далеко не богатыря Лермана(175см.75кг.)?

Не знаю,не знаю,в чём причина.

И главное:

КАК можно было "убивать" игрока и позволить ему забить 2(!!)гола? Опять натяжка,господа-щелкопёры!

Ведь есть хрестоматийные примеры этого действа: 1966г.Португалия-Бразилия и 1982г.Италия-Аргентина.

В первом-португалец Мораис"опекал"Пеле,во втором-итальянец Джентиле -Марадону.

Пеле в итоге вынесли с поля на носилках,а Марадона добегал до конца встречи.Хотя"добегал"звучит как преувеличение,больше он лежал.

Но общим является то,что ни Пеле,ни Марадона голов НЕ ЗАБИЛИ!

Кстати:буду признателен за инфориацию:когда и кого конкретно "сломал"Лерман?

А что за человек был А.Лерман? Готовился как форвард.Мог повторить финты К.Щегоцкого,П.Дементьева,Б.Пайчадзе.Но помешала война.

На фронте он от 1941 по 1945,т.е."от звонка до звонка".И почему он фронтовик должен с повышенным пиететом относиться к нефронтовику?

В те времена к людям призывного возраста,"провоевавших"за Уралом относились однозначно.

Ну и напоследок ещё одно"исследование".Авторство В.Пахомова не смею оспорить. Так вот:с 1992г. этот "следопыт" доказывает,что умер Всеволод Михайлович Бобров из-за ещё одного киевлянина-Олега Базилевича. Чувствуете чем запахло?

-Киевским заговором! И эту муть он маниакально повторяет уже в 3-м издании!

Проанализируйте сами эти"аргументы",хотя впору их анализировать психиатру:

..."То ли вдвоём,то ли порознь Шашков(куратор ЦСКА,адмирал) и В.Сыч(зам.председателя Спорткомитета СССР)сошлись на том,что на пост старшего тренера ЦСКА может быть назначен О.Базилевич(с перспективой возглавить сборную СССР. "НЕ знаю,из каких источников почерпнул автор ,но крайне сомневаюсь,что Спорткомитет СССР в те времена занимался подбором тренеров для ЦСКА.

Это равносильно предположить,что политбюро ЦК занималось подбором бригадиров для МТС.

Бог с ними.гипотезами.Возникает вопрос(дело было в конце 1978г.):а почему Базилевич тогда не возглавил ЦСКА так жаждавших этого Шашкова и Сыча?(напомню:назначен был Базилевич главным тренером ЦСКА в 1980 г.)

Пахомов:"....но Базилевич долго НЕ ЗАЛАДИЛОСЬ С ПОЛУЧЕНИЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ С ПРЕЖНЕГО МЕСТА РАБОТЫ."(курсив мой) И ЭТО пишет профессионал: «Всеволод Бобров-гений прорыва»(ОЛМА-ПРЕСС 2002г) Стр.308. Ему,что,неведомо как всё это делалось тогда? Да если бы действительно этого захотелВ.К.Сыч и Спорткомитет СССР,то председатель Белорусского спорткомитета"НА ЦЫРЛАХ",с характеристикой в ЗУБАХ,в тот же день предстал перед В.Сычом!

Каковы истинные причины этих действий верхов ЦСКА не ведомы до сих пор

.Мне же расследовать как-то не хочется:искать логику в генеральских благоглупостях столь же бессмысленно,как поиски жемчужины в куче навоза..

Литература: 1.Подшивки газет"Советский спорт","Известия","Труд","Комсомольская правда"за 1946-47гг.,1953г.

2."Всеволод Бобров"А.Салуцкий,ФиС1987,Москва

3."Всеволод Бобров"А.Мурадов,Терра спорт 2000г.Москва

4."Самый интересный матч"В.Бобров,ФиС 1963г.Москва

5."Борис Аркадьев"А.Горбунов,ФиС 1990г.Москва

6."Всеволод Бобров"В.Пахомов,Спорт как Спорт,1999г.,Москва

7."Век футбола"А.Нилин стр.47,терра спорт,1998.Москва

8."Возвращение чемпиона"Зоя Миронова,Молодая гвардия,1976г.

9.Подшивки газет "Футбол"2000,2002гг.,"Футбол-ревю"49,1997г.(О.Белаковский-гений и злодейство).

10."Эти настоящие парни"О.Белаковский,1981г.Молодая гвардия,Москва.

11."К футбольным вершинам"Б.Нартовский,1988,Молодь ,Киев

PS:эта статья была напечатана в основном,в 90-е годы.Подправлялась со временем в 2002г.

Варианты 90-х годов отправлялись в «Футбол»,»Спорт-экспресс», »Сов.спорт»,»Украинский футбол».

По Интернету были попытки её опубликования в «Динамомании»,» fc.dynamo.kyev.ua.

Но бесполезно.

Но не все отнеслись к моей писанине одинаково.

Самое удивительное,САМ Владимир Пахомов отреагировал.В своей книге:»Всеволод Бобров-гений прорыва(Москва-Олма-Пресс,2002г)он уже не так категоричен в обвинениях в адрес Н.Махини.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

21.03.2019, 22:14
kulon
Автор:
(kulon)
Статус:
Наставник (2013 комментариев)
Подписчиков:
4
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть