Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Добегался: Как Элиуд Кипчоге стал величайшим современным марафонцем

2019-04-05 13:54 За последние сто с лишним лет марафон стали пробегать почти в полтора раза быстрее. 42 километра ...

За последние сто с лишним лет марафон стали пробегать почти в полтора раза быстрее. 42 километра 195 метров, которые греческий воин Филиппид якобы преодолел меньше чем за два дня, после чего упал замертво, Джон Хейз в 1908 году пробежал за 2 часа 55 минут 18 секунд. Всего за 12 лет это время сократилось до двух с половиной часов (Альберт Мичелсен и его 2:29:01).

А вот следующие полчаса не покорены до сих пор. Ближе всего удалось подобраться кенийцу Элиуду Кипчоге.

«Финишная черта уже рядом. Он преодолеет временной барьер в 2 часа 2 минуты, в этом нет никаких сомнений. Величайший марафонский забег в истории! Это Элиуд Кипчоге в своей пиковой форме. Зрители ревом приветствуют его. Он улыбается, так как знает: мировой рекорд теперь принадлежит ему».

Этими словами телекомментатор сопровождал финал Берлинского марафона 2018 года. Редко в каком виде спорта кому-то удается настолько доминировать: с тех пор, как шесть лет назад кениец Элиуд Кипчоге переключился с коротких дистанций на марафоны, он принял участие в одиннадцати и выиграл десять, уступив победу в одном из марафонов своему земляку Уилсону Кипсангу, побившему тогда мировой рекорд.

Кения в последние годы стала цехом по производству лучших бегунов на планете. Тренировочный лагерь команды NN — трамплин, с которого десятки атлетов завоевали медали и установили рекорды. Элиуд Кипчоге, безусловно, является его главной звездой. Но его путь к чемпионству начался намного раньше.

Младший из пятерых детей, выросший без отца, Элиуд с детства был приучен к труду. «Работай усердно и уважай людей», — наставляла его мать. Каждый день он пробегал больше трех километров по пути в школу и обратно. Потом стал бегать в районный центр, доставляя на рынок бутылки с молоком. Благодаря вынужденным тренировкам к 16 годам Элиуд стал отличным бегуном. Примерно тогда же он задумался о том, чтобы заняться бегом профессионально.

Большим вдохновением для него был Патрик Санг. Этот кенийский бегун переехал в США, окончил престижный американский вуз и завоевал серебряную олимпийскую медаль, после чего вернулся на родину, чтобы тренировать одаренную молодежь.

В 2001 году на одном из спортивных мероприятий, которые организовывал Патрик, к нему подошел худой юноша и попросил дать ему программу тренировок. Вскоре он вернулся за новой программой. Так продолжалось несколько месяцев. Когда Элиуд выиграл региональный забег, Патрик Санг наконец заинтересовался. У юного бегуна не было даже спортивных часов, поэтому тренер подарил ему свои Timex — и стал готовить Кипчоге к выходу на международную арену.

С развязанными шнурками

Первую крупную победу Элиуд одержал уже в 2003-м на чемпионате мира по кроссу ИААФ, где он не только выиграл золото в молодежной категории, но и поставил новый мировой рекорд на дистанции 5 тысяч метров. Годом позже Кипчоге выступал на Олимпийских играх в Афинах, где добыл для Кении бронзовую медаль. А в 2008-м завоевал серебро.

Серия успешных выступлений прервалась в 2012 году, когда на отборочном забеге в Кении Кипчоге занял только седьмое место и не попал в состав национальной олимпийской сборной. Это стало для него огромным разочарованием. Думая, что, возможно, ему не суждено стать величайшим бегуном на короткой дистанции, Элиуд Кипчоге переключил свое внимание на марафоны.

Его дебют в новом амплуа состоялся в Гамбурге весной 2013 года, где он пробежал марафон за невероятные 2 часа 5 минут 30 секунд, финишировав первым. Всего пару месяцев спустя он отправился на забег в Берлин, где уступил лишь Уилсону Кипсангу. Это был последний раз, когда кто-то обошел Элиуда на марафонской дистанции. Роттердам, Чикаго, Лондон, Рио-де-Жанейро, Берлин — где бы атлет ни участвовал, он всегда становился фаворитом и оправдывал надежды публики.

В 2015 году на Берлинском марафоне у него развязались шнурки. К концу забега вся стелька была в крови, но бегун все равно пришел к финишу первым и поставил личный рекорд.

Будни чемпиона

Кипчоге встает в пять утра, готовит скромный завтрак и вместе с товарищами по спортивному лагерю NN отправляется на пробежку. «Он самый дисциплинированный из нас, — говорит чемпион мира в полумарафоне Джеффри Кипсанг Камворор. — Элиуд учит меня быть умным, следовать напутствиям тренера, полностью фокусироваться на тренировках».

В среднем атлеты здесь набегают больше 200 километров в неделю. Тренировки включают интервальные пробежки с разным темпом, бег трусцой на марафонскую дистанцию, силовые упражнения. Лагерь расположен на высоте 2 400 метров, и неподготовленного бегуна недостаток кислорода заставит выдохнуться уже через несколько минут.

По словам Кипчоге, несмотря на интенсивность тренировок, он никогда не выкладывается на них на 100%, полностью раскрываясь только на официальных марафонах. Может, поэтому за свою долгую карьеру он практически не получал серьезных травм.

После утренних занятий и обеда Кипчоге работает в лагере — спортсмен, который раз за разом получает десятки тысяч долларов только призовыми, ухаживает за садом, срезает овощи для кухни, иногда даже чистит туалеты. «Смысл жизни в том, чтобы быть счастливым. Я верю в спокойную и скромную жизнь. Живи просто, тренируйся усердно, будь честен, и тогда ты свободен», — делится своей философией Кипчоге.

Закончив с трудовыми обязанностями, он идет вздремнуть. Оставшееся до вечерней тренировки время Элиуд проводит за чисткой обуви или играет с товарищами на площадке. В 16:00 звучит сигнал, и атлеты снова выстраиваются на пробежку.

Перед тем как заснуть (а время сна в лагере редко наступает позже девяти вечера), Элиуд читает — в основном мотивирующие книги. Его любимая — «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови.

Самое сложное для Кипчоге — не тренировки, а расставание с семьей: в просторном доме в городе Эльдорет его ждут жена и трое детей.

Не умереть

Может ли человек пробежать марафон меньше чем за два часа? Таким вопросом задалась группа ученых из компании Nike, и в декабре 2016 года они объявили о запуске проекта под названием Breaking2. Его целью было подготовить и создать оптимальные условия для трех лучших атлетов, которые попытаются преодолеть этот барьер.

Для участия в проекте Nike пригласила пятикратного чемпиона мира и мирового рекордсмена по полумарафону Зерсеная Тадесе, двукратного победителя Бостонского марафона Лелису Десису и действующего олимпийского чемпиона Элиуда Кипчоге. Кроме того, организаторы наняли 30 топовых спортсменов в качестве пейсеров — постоянно сменяющегося сопровождения, задающего темп. Трем участникам проекта нужно было два часа удерживать скорость 21,1 километра в час.

Официальный мировой рекорд тогда был 2:02:57, и превзойти его на целых три минуты казалось практически невыполнимой задачей. Организаторы считали, что именно у Элиуда Кипчоге больше всего шансов на успех. «У него непревзойденная экономичность бега. Она определяет, сколько энергии тратится, чтобы бежать с определенной скоростью на определенную дистанцию», — говорил руководитель проекта Брэд Вилкинс.

Специально для участников Breaking2 специалисты Nike разработали особую модель беговых кроссовок Vapor Fly Elite, которая должна была экономить до 4% энергии. Марафон решили проводить на самой прямой и скоростной трассе Formula 1 в Монреале. Чтобы снизить сопротивление ветра, перед именитыми спортсменами бежал «треугольник» пейсеров, сменявшихся каждые два круга.

Забег стартовал утром 6 мая 2017 года, в 5:45. Сотни людей пришли поддержать участников. Но, несмотря на все усилия организаторов, выдержать сумасшедший темп бегунам оказалось не по силам. На 16-м километре стал отставать Лелиса Десиса, на 20-м сдал обороты Зерсенай Тадесе.

Элиуд Кипчоге шел бок о бок с пейсерами практически до самого конца. На 35-м километре он отставал от графика всего на 4 секунды, у организаторов теплилась надежда, что бегун еще сможет их нагнать. Но когда Элиуд пересек финишную черту, табло зафиксировало время 2:00:25.

Результат Кипчоге не был официально засчитан, но он показал: то, что многие считали невозможным, — в пределах человеческих сил. В документальном фильме National Geographic Элиуд говорит: «Многие думали, что если человек пробежит марафон за 2 часа, он может умереть. Я все еще жив. Мне было сложно преодолеть все эти минуты, но кому-то будет легко преодолеть 25 секунд».

Новый первый

Если у кого-то оставались сомнения, что Элиуд Кипчоге — самый быстрый марафонский бегун в истории, проект Breaking2 развеял их окончательно. Но, несмотря на все победы, атлету недоставало самого важного трофея: официального мирового рекорда. «Без этого я не состоялся до конца как бегун», — комментировал Элиуд.

В 2018 году заговорили, что Кипчоге готовится побить мировой рекорд на Берлинском марафоне. Элиуд не раз признавался, что марафон в немецкой столице — его любимый: живописная ровная трасса, горячая поддержка толпы. К тому же он уже дважды выигрывал там забег. Помимо Кипчоге на Берлинский марафон зарегистрировались когда-то перегнавший Элиуда Уилсон Кипсанг и партнер по Breaking2 Зерсенай Тадесе.

16 сентября 2018-го погода в Берлине была почти оптимальной. Кипсанг и Кипчоге стояли во главе многотысячной толпы бегунов и ждали сигнала. Когда забег начался, двое фаворитов, сопровождаемые каждый своей группой пейсеров, быстро оторвались от остальных. Вскоре с темпом Кипчоге не смог справиться и Кипсанг. Даже хорошо натренированные пейсеры Элиуда сошли с дистанции раньше, чем планировалось: двое на 15-м километре, третий на 25-м. Поразительно, но, лишившись компании пейсеров, Кипчоге стал бежать только быстрее.

Когда Элиуд финишировал, побив мировой рекорд на минуту и 18 секунд, казалось, что он даже не вспотел. Марафонец широко улыбался и, не останавливаясь, бросился в объятия к своему тренеру Патрику Сангу, который поддерживал его последние 17 лет.

Выступление Кипчоге в Берлине стало самым большим улучшением мирового рекорда с 1967 года, когда Дерек Клейтон побил его на 2 минуты 23 секунды. Спортивные аналитики сходятся во мнении, что может смениться не одно поколение, прежде чем кто-то превзойдет новый рекорд. Если, конечно, сам рекордсмен не захочет его улучшить. «Для человека нет ничего невозможного», — улыбается Элиуд Кипчоге.

Источник

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.04.2019, 13:54
sureman
Автор:
(sureman)
Статус:
Опытный писатель (436 комментариев)
Подписчиков:
13
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Лига конференций Фиорентина Виктория 0 : 0   18 апреля 19:45
Лига Европы Рома Милан - : - 18 апреля 22:00
Аталанта Ливерпуль - : - 18 апреля 22:00
Вест Хэм Байер - : - 18 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть