Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Игрок Лиги чемпионов с карьерой Лиги Европы». Памяти Хосе Антонио Рейеса

2019-06-03 10:01 Все новости, которые приводят к смертельным последствиям, воспринимаются крайне болезненно. Но когда подобное происходит с тем, ... «Игрок Лиги чемпионов с карьерой Лиги Европы». Памяти Хосе Антонио Рейеса

Все новости, которые приводят к смертельным последствиям, воспринимаются крайне болезненно. Но когда подобное происходит с тем, кто не прожил даже и половины жизни, расстройство и гнев увеличиваются в десятки раз. Именно поэтому до сих пор невозможно поверить в то, что Хосе Антонио Рейеса больше нет с нами.

Ему ведь было всего 35 лет – не критический возраст для игрока, который по-настоящему любил футбол. Об этом говорил хотя бы тот факт, что Рейес еще не завершил свою профессиональную карьеру и умудрялся находить всё новые вызовы. Да, его последние клубы не казались пределом мечтаний, но с каждым из них он добивался поставленных целей.

С «Кордобой» и «Эстремадурой», очень скромными командами, Хосе Антонио, например, сохранял прописку в Сегунде и не вылетал в третий дивизион. В период между выступлениями в испанской трясине игрок принял предложение отправиться в краткосрочную командировку на поля Китая («Синьцзян Тяньшань»), но достаточно быстро пришло осознание того, что никакие деньги не заменят вкуса футбола.

Рейеса характеризует большая часть его выступлений на высочайшем уровне. И, наверное, правильно будет сказать, что он чувствовал себя особенным с самого начала. Воспитанник «Севильи» – это уже сам по себе приличный статус, но Хосе Антонио удалось дебютировать за главную команду в 16-летнем возрасте. И всего нескольких сезонов ему хватило, чтобы обратить на себя внимание Арсена Венгера.

Став в тот момент самой дорогой продажей спортивного директора андалусийского клуба Мончи, Рейес в обмен на 20 миллионов евро уехал покорять Туманный Альбион. На самом деле, как-то соответствовать игровому стилю атакующего полузащитника мог только «Арсенал», исповедующий самый красивый футбол в АПЛ. И уроженец Утреры, небольшого пригорода Севильи, уже в своем первом сезоне (даже быстрее – Рейес переехал на «Хайбери» в январе 2004 года) выиграл чемпионат Англии без единого поражения.

Несмотря на то, что тогдашний «Арсенал» бил все рекорды и казался несокрушимой силой, самому Рейесу пришлось нелегко. Он подхватил «синдром имени Хесуса Наваса», который заключался в невозможности адаптироваться к английскому футболу, известному своей физической мощью. К тому времени Хосе Антонио перестал верить в себя, поэтому уже в лагере сборной Испании получил настоящую взбучку от легендарного Луиса Арагонеса.

Заметив, что талантливый Рейес не выкладывается, главный тренер национала его спровоцировал курсом шоковой терапии: «Давай, Хосе Антонио, докажи этому черному куску дерьма, что ты не хуже. Не бойся, скажи ему это. Передай ему это от меня. Ты должен поверить в себя, что ты намного лучше, чем этот черномазый, смекаешь?» Шутка ли, Арагонес имел в виду Тьерри Анри, который как раз играл вместе с воспитанником «Севильи» в составе «Арсенала».

Мощный заряд помог Рейесу сделать выбор в пользу ближайшего будущего. Так, испанец согласился на годичную аренду в «Реал», который как раз собирался вернуть золото чемпионата после трехлетнего перерыва. На родине в игрока продолжали безоговорочно верить, несмотря на все заграничные трудности. И он отплатил той же монетой, когда принял участие, пожалуй, в самой сумасшедшей развязке Примеры нового века.

Представьте, интрига чемпионской гонки между главными антагонистами развивалась вплоть до последнего тура, в котором неуступчивая «Мальорка» гостила на «Сантьяго Бернабеу». Именно от результата этой встречи зависело итоговое распределение мест в турнирной таблице. И, знаете, островитяне имели все шансы сделать чемпионом «Барселону», поскольку ушли на перерыв при минимальном преимуществе.

Время Рейеса пришло во втором тайме, когда он своим дублем поверг стадион в настоящий экстаз. Его были готовы носить на руках не только мадридские болельщики и травмированные Руд ван Нистелрой, Гути и Дэвид Бекхэм, но и Фабио Капелло, который, правда, не спасся от последующей отставки. Период атакующего полузащитника в «Реале», кажется, можно считать пиковым, поскольку никогда больше он так высоко не взбирался.

Спад как таковой Рейес не переживал, а просто остался в столице Испании и перешел в «Атлетико», согласовавший его контракт с «Арсеналом». На «Висенте Кальдерон» он заиграл не сразу из-за того, что тренерские рокировки все никак не заканчивались (Хавьер Агирре, Абель Ресино). И только под руководством перспективного Кике Санчеса Флореса воспитанник «Севильи» начал демонстрировать свой футбол и параллельно побеждал в европейских соревнованиях.

Лигу Европы вообще справедливо называть турниром Рейеса. Просто вдумайтесь: опытный полузащитник становился обладателем второго по престижности еврокубка целых пять раз. Если Кике Санчес Флорес и Диего Симеоне просто пользовались услугами Хосе Антонио в «Атлетико», то Унаи Эмери при его непосредственной помощи создал в «Севилье» культовую империю с тремя титулами подряд.

Не существует исполнителя в современном футболе с такой же мозаикой наград. Наверное, это и определяет Рейеса – игрока уровня Лиги чемпионов с карьерой Лиги Европы. Его называли феноменом, который никак не находил свое место под солнцем. И всегда оставался трейлером лучшего фильма, который никогда не выходил на экраны. Он – не главный игрок, но для испанского футбола значил очень многое.

Покойся с миром, Хосе Антонио.

Автор: Сергей КУВАНЖИ, фото: arseblog.news

Делегация мадридского «Реала» во главе с Флорентино Пересом присутствовала на панихиде по Хосе Антонио Рейесу, которая прошла на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Попрощаться с Хосе Рейесом также пришли Серхио Рамос, Бутрагеньо и Рауль.

Бывший голкипер «Валенсии» Сантьяго Канисарес заявил, что испанский футболист Хосе Антонио Рейес не заслуживает статуса героя после своей трагической гибели.

«Вождение на высокой скорости достойно порицания. В аварии, помимо водителя, были и другие жертвы. Рейес не заслуживает того, чтобы его чествовали как героя. Но это не значит, что я не сожалею о случившемся. Молюсь о душах погибших», – приводит слова Канисареса The Sun.

Позже Канисарес объяснился за свои слова. «Возможно, я не смог правильно выразиться. Конечно, Рейес заслуживает того, чтобы его помнили, он внес свой вклад в футбол. Я прочитал много мнений о себе и с уважением отношусь к каждому из них – особенно к тем, где меня оскорбляют и презирают.

Я просто хочу сказать, что осуждаю любую бесчувственность, и прошу людей подумать об ошибках, которые мы совершаем и можем совершить. На мой взгляд, это никак не мешает тому, чтобы сочувствовать утрате», – заявил Сантьяго.

Рейесу было всего 35, но вы о нем, возможно, уже забыли – расцвет игрока пришелся на нулевые. А кем для вас останется Хосе Антонио Рейес?..

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.06.2019, 10:01
lionel_07
Автор:
(lionel_07)
Статус:
Наставник (1013 комментариев)
Подписчиков:
41
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть