Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Два славных состава Динамо Киев. Выбор редакции

2019-06-26 16:01 Футбольная жизнь очень быстротечна. Все время обновляются составы команд, тренерские кадры, успехи и неудачи, тактические построения ... Два славных состава Динамо Киев.

Футбольная жизнь очень быстротечна. Все время обновляются составы команд, тренерские кадры, успехи и неудачи, тактические построения и стратегия их достижения. Только остаётся неизменной задача игры в футбол-это победа в очной встрече с противником. Конечно, в истории любого великого клуба, которым является киевское Динамо, есть знаковые составы команды, которые определяли тот или иной этап в развитии клуба.

Этих игроков любили болельщики своего времени, верили в их успех и горячо поддерживали. Например, я в этом посте выделил только два по своему интересных таких состава былых времен, в которых собраны лучшие игроки своего времени. Удачные фото тех времен помогают нам их увидеть вместе.

Сразу оговорюсь, что все достаточно условно и я не претендую на какую-то окончательную истину, но я эти составы видел в деле на поле и имею право на своё частное мнение болельщика со стажем. Кое-что постараюсь прокоментировать.

  1. 1953 год. И хотя в этом сезоне, к огорчению киевских болельщиков, команда заняла только 8 место, о причинах чего я останавливался в предыдущих постах, общее отношение к команде было тогда добрым и оптимистическим. Это была уже команда собранная О.А. Ошенковым и которая на поле воплощала его тренерское кредо. В каждого этого игрока он вложил свою душу. В 1952 году динамовцы завоевали второе место, а в будущем, 1954 году будут обладателями Кубка страны. А главное, команда Ошенкова оставила позади тяжелые неудачные сезоны и заиграла как-то впечатлительно. Болельщики почувствовали перспективу клуба и надеялись и верили этому замечательному тренеру

На фото наша команда в составе самых знаковых игроков своего времени перед матчем 6.09.53 г. с Ист-Бенгал Клубом из Калькуты, 13-1. Наши с прекрасными букетами цветов. Такими молодыми и красивыми давайте их запомним, они своей игрой это заслужили. На фото слева-направо: Ошенков, Лерман, Лемешко, Макаров, Юст, Голубев, Зазроев, Виньковатов, Качар, Ларионов, Фомин, Коман, Попович,Михалина, Богданович. Тренер и основной состав первой половины пятидесятых. Это они были кумирами для будущих звёзд динамовцев Лобановского, Базилевича, Трояновского и других. Посмотрите на костюм Ошенкова, последний писк моды- брюки шириной 35 см. Кстати, замечательно на фото получился медноволосый Тиберий Попович. Лично я очень люблю эту старую фотографию.

  1. 1963 год. В Киеве, как всегда, прошло торжественное открытие футбольного сезона. Был парад киевских футболистов, во главе которого шел наш легендарный футболист Махиня. Капитаны Динамо киевского и минского вместе с капитаном чемпиона Киева "Темп" подняли флаг соревнований. В первой игре выиграли у минчан 4-1 и после первых трех игр набрали 5 очков из 6. А потом после проигрыша дома московским одноклубникам начались турнирные качели, из которых команда так и не выбралась до конца сезона, заняв в итоге 9 место. Ушел в конце 1962 года Соловьев, команду возглавили Терентьев, Коман, Войнов, которых в середине сезона заменили Зубритский и Горянский, а Войнов вернулся на поле. Но ничего не помогало, команда то выигрывала несколько раз 5-1, то проигрывала, кому не должна была, один раз даже торпедовцам 1-7, причем на момент того матча мы занимали 11-е место, а торпедовцы занимали 14 место. Причину такой игры по моему правильно определил в газете "Футбол" Л. Филатов:" Атмосфера слепого восторга и всепрощения окружает команду в Киеве. А балованное дитя всегда неблагодарно и норовит доставить огорчения". И это к сожалению недалеко от истины, если вспоминаешь киевскую футбольную ауру тех лет первого чемпионства. Это , очевидно поняли и руководители клуба, пригласив Дедушку Маслова, который быстро излечил команду от шапкозакидательства. Но то уже во многом были новые игроки и новые составы.

А тогда в начале сезона 1963 года мы видим на фото практически самый знаменитый состав динамовцев 1960-62-х годов. Все звезды и легенды. Слева направо: Лобановский-кап.,Банников, Веригин, Щегольков, Сучков, Сабо, Серебрянников, Базилевич, Биба, Турянчик, Трояновский. Каневский тогда был болен, его заменял Веригин. Я недавно писал, что Веригин тоже был отличный нап., просто ему не повезло с конкурентами. Скажу, что это фото- это своеобразное прощание с составом той великой чемпионской команды. Буквально через несколько матчей начнуться перетасовки в составе, придут новые игроки, а в следующем году, как известно , изменится многое и мы уже былого чемпионского состава уже никогда не увидим вместе на поле. Но это неумолимый закон футбольного бытия и я его воспринимаю как данность.

Слава Богу, что есть возможность увидеть практически последнее фото того вехового исторического состава во главе со своим капитаном Валерием Лобановским. Кстати, хочу Вас обратить внимание на нашего изумительного вратаря Виктора Банникова. Это человек, я бы сказал, барс, тигр и леопард в одном образе. Неповторимый! Я если его игру вспоминаю, то долго не хочется смотреть вратарское происходящее на сегодняшних полях. Между прочим, посмотрите, друзья, на ютубе матчи динамовцев со спартаком в 1963 году, получите удовольствие.

П.С. Коллеги, мне в свое время не удалось посмотреть по ТВ второй сыгранный полуфинал Кубка 1964 года, где мы в гостях у спартака выиграли 3-2. Знаю, что там блистали Базилевич и Банников. Очень хочется увидеть, но нигде ничего не нашел. Может кто-то подскажет, а вдруг где-то на зарубежном сайте видели. А ведь это по отзывам были одни из лучших игр этих футболистов.

С уважением.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

26.06.2019, 16:01
auto-storik
Автор:
Статус:
Наставник (1616 комментариев)
Подписчиков:
17
Медали:
Выбор редакции × 37
Топ-матчи
Чемпионат Украины Заря Шахтер 1 : 3 Закончился
Лига конференций Фиорентина Виктория - : - 18 апреля 19:45
Лилль Астон Вилла - : - 18 апреля 19:45
Лига Европы Рома Милан - : - 18 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть