АСТАНАвиста ЧыФыР. Хлопцы Григорчука стартовали в квалификации Лиги чемпионов с победы

2019-07-09 18:09 Признаться, в победе «Астаны» не сомневался с самого начала. Еще свежи были в памяти прошлогодние сражения ... АСТАНАвиста ЧыФыР. Хлопцы Григорчука стартовали в квалификации Лиги чемпионов с победы

Признаться, в победе «Астаны» не сомневался с самого начала. Еще свежи были в памяти прошлогодние сражения чемпиона Казахстана с киевским «Динамо» на групповом этапе Лиги Европы. Напомню, что в столице Украины хлопцы Романа Григорчука ни в чем не уступали именитым соперникам, и ушли от поражения на 90+5 минуте – 2:2.

А в Казахстане «Астана» и вовсе имела подавляющее преимущество над киевлянами. Было несколько реальных моментов поразить ворота «Динамо». Но дикое невезение, помноженное на самоотверженность гостей из Украины, плюс гол Беньямина Вербича в середине первого тайма решили исход поединка в пользу ДК. А ведь если бы «Астана» не проиграла, то быть бы команде в плей-офф. Даже, несмотря на минимальное поражение от «Ренна» в последнем туре группового раунда.

В общем, «Астана» в прошлом сезоне оставила очень мощное впечатление. А кто такой этот ЧыФыР? Название, как чих. Правда, румыны могут иногда громко кашлянуть - до победы над «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов. Но все это было в начале текущего десятилетия. А потом последовал трехлетний еврокубковый простой и сплошное прошлогоднее разочарование, когда команда из Клужа уже в квалификации прекратила международные выступления, дважды уступив «Дюделанжу» из Люксембурга (0:2 – 2:3).

Как и следовало ожидать, футболисты «Астаны» с первых же минут захватили инициативу, и повели планомерные атаки на ворота ЧФР. Гости отвечали резкими контратаками, которые могли завершиться голом. Но в начале матча хозяев поля откровенно пронесло. А потом они отодвинули игру от своих ворот. Первые скрипки в «Астане» уже привычно играли 35-летний ветеран Антонио Рукавина из Сербии, хорват Марин Томасов, белорус Иван Маевский и Роман Муртазаев – местный. ЧФР оборонялся, а самой известной его личностью был тренер Дан Петреску, который свои «звездные» годы защищал цвета сборной Румынии и лондонского «Челси» еще в прошлом тысячелетии.

Гол в ворота ЧыФыРа назревал весь первый тайм – но 0:0. Казалось, что в раздевалке Григорчук даст нужные советы своим хлопцам, и они доведут дело до логических завершений в виде голов. Только вот и гости после перерыва вышли заряженные на победу. И даже забили первыми, но с нарушением правил. «Астана» ответила опасно, но новичок команды Рунар Сигурйонссон не попал по мячу с убойной позиции. Григорчук выпускает мощного центрофорварда Рангело Янга, представляющего сборную Кюросао, которая совсем недавно навела немного шороху в «Золотом кубке» КОНКАКАФ.

А счет открыл Евгений Постников, который буквально затолкал мяч в ворота ЧФР после розыгрыша углового на 68 минуте – 1:0. И трибуны завелись. Хотя, нужно признать, фанаты «Астаны» громогласно поддерживали своих любимцев на протяжении всего матча, иногда доходя своими децибелами до извержения вулкана.

«Астане» везло и дальше в ситуациях, когда мячу, кроме сетки ворот, казалось некуда больше деваться. Впрочем, хлопцы Григорчука несколько раз были близки ко второму забитому голу, чем к первому пропущенному. Дорин Ротарю прогавил стопроцентный момент, удар Рукавины заблокировал защитник. Григорчук мечется в своей зоне, как орел в клетке. Ведь понимает украинский тренер, что больше таких голевых ситуаций может и не быть. Мог, конечно, арбитр назначить пенальти за снос в штрафной площади нападающего из Кюросао. Но и 1:0 неплохо. Думаю, команда Григорчука достиген в Румынии нужный результат.