Добрий вечір, шановні колеги. З повагою до тих, кому подобаєься прочитати щось з історіі свого улюбленного клубу.
Недавно я наштовхнувся на футбольну світлину, яку я раніше ніколи не бачив і яка для мене була досить цікава і несподівана. Може хтось теж зацікавиться. На фото ми бачимо московську команду Динамо перед своім товариським матчем з чемпіоном Болгаріі софійською Славією 22 вересня 1940 року, яку вони у присутності 80000 глядачів обіграли 4-0.
І в цій шерензі гравців ми несподівано бачимо нашого воротаря Миколу Трусевича.На світлині Трусевич стоіть четвертим справа після тренера Аркадьєва, Якушина і ще одного воротаря Євгена Фокіна. Цікаво, що у шерензі можна побачити Бориса Пайчадзе-4-й зліва та майбутнього відомого тренера, а тоді гравця, Гавриіла Качаліна-6-й зліва.
В ті часи практично на кожну міжнародну зустріч для підкріплення викликали провідних гравців інших клубів. Наприклад, коли грали з басками на підсилення до московського Спартака викликали Щегодського з Шиловським, де останній забив, до речі, іспанцям два голи (6-2), а до Києва делегували трьох гравців з Мосви, Ростова та Одеси.
А у цьому матчі з болгарами футбольні керівники вирішили підкріпити напад москвичів суперзіркою грузинського футболу і , як тепер пишуть, душею історіі цієі гри у Грузіі Борисом Пайчадзе і одним з кращих тодішніх воротарів киянином Миколою Трусевичем, який по всім статтям переважав основного воротаря хазяів Фокіна. Наскільки це було дійсно потрібно я не знаю, бо у тому році москвичі стали чемпіонами і показували добру гру. Але і болгари теж були сильною командою, чемпіоном своєі краіни, а ряд іі гравців грали доволі успішно за свою збірну у відборі на ЧС-38. Мабуть були підстави для підсилення вмілими гравцями.
На жаль, у тому матчі весь час грав Фокін, а Пайчадзе вийшов тільки на заміну на 82 хв. Але все рівно, запрошення Миколи Трусевича свідчить про його великий авторитет у футболі того часу. Якщо подивитись на відгуки преси на його гру в 36-41 рр., то можна знайти багато просто оваційних відгуків на його гру. І це при тому, що у ті роки захист киян частенько шкутильгав одразу на дві ноги.
Я дуже задоволений, що зустрівся з цим невідомим мені фото, що дало мені можливість ще раз засвідчити свою повагу легенді украінського футболу Миколі Трусевичу.
П.С. І хто б міг тоді подумати, що колега Трусевича воротар Євген Фокін, який стоіть на світлині поряд з ним, стане в в 1950 році головним тренером Динамо Киів.
А 15 августа москвичи победили уже сборную Софии 7:1.
В годы первых чемпионатов неразберихи было хоть отбавляй. Переносы игр,переигровки, левые пенальти, непонятные удаления, засчитанные и не засчитанные голы и т.п. Вы же помните, как переигрывали по желанию Берии полуфинал Кубка после того, как уже сыграли финал. Логики и последовательности в решениях тех лет трудно сыскать. Пусть будет, как было. У меня тоже есть кое какие вопросы, но я их отбросил в сторону. Просто решил поделится своим удовольствием, что увидел Трусевича на незнакомой мне ранее фотографии. Вы, конечно, догадываетесь, что я про неё узнал потом всё возможное. Это действительное фото команды Динамо Москва перед матчем со Славией. Она публиковалась в ряде центральных газет. На ней те игроки, которых я перечислил, всех не хотел перечислять, чтобы в меня не бросали камни, что я написал про чужой футбол. Спасибо за комент, мне с Вами интересно общаться.
го "Динамо" Николая Трусевича.Все-таки я полагаю, на снимке именно он,а не другой довоенный вратарь киев-
лян Антон Идзковский. Жаль только, что Б.А.Аркадьев не выпустил Трусевича хотя бы на замену...
Много лет назад мой покойный отец, ставший болельщиком "Динамо" с момента его создания, рассказывал о довоенных футболистах и имена Трусевича и Идзковского,как и Шиловского,Щегоцкого, Кузьменко, Гончарен-
ко, Гребера, Лифшица, Клименко, Коротких и др. звучали многократно. В советское время о довоенном "Дина-
мо" писали выборочно, искажали факты в силу трагических событий в годы оккупации. Мне представляется,что
болельщикам "Динамо" разных поколений должно быть интересно знать о футболистах довоенных лет. Конеч-
но, во многом об этом должны заботиться клуб "Динамо" и журналисты. Ну,и желание самих болельщиков.
В своем материале Вы правильно заметили о неоднократных привлечениях футболистов иных клубов для уси-
ления. Упоминаемый Вами московский "Спартак", готовясь в 1937г. к матчу с басками, усилился не только киев-
скими динамовцами В.Шиловским и К.Щегоцким, но и Г.Федотовым из московского "Металлурга", К.Малининым
из ЦДКА и П.Теренковым из московского "Локомотива". По признанию Андрея Старостина это была по сути сборная СССР. Была поставлена задача победить, поскольку баски выигрывали матч за матчем в турне. Поли-
тика заслоняла спорт.
Но ресурс fc-dynamo.ru утверждает, что это не Трусевич, а Издковский.
На снимке: В.Трофимов, С.Ильин, Н.Деменьтьев, Б.Пайчадзе, Н.Палыска, Г.Качалин, И.Станкевич, М.Семичастный, С.Соловьёв, В.Радикорский, А.Лапшин, А.Чернышев, А.Идзковский, Е.Фомин, М.Якушин (капитан), Б.А.Аркадьев (тренер).
Хотя я Бориса Аркадьева на фото не вижу.
(http://fc-dynamo.ru/other/prot.php?id=19400922000).
Борис Аркадьев виден здесь: http://fcdynamo.ru/news/events/printable.php?print=1&id_4=1176
На таком фото усмотреть Трусевич ли, или Издковский я не могу.
Но видимо все же Трусевич, так как Трусевич был выше игравшего в тот день вратаря Е.Фокина на 2 см., а рост Издковского на 2 см. ниже роста Фокина.
На фото же видно, что запасной вратарь из Киева выше Фокина.
Поэтому, скорее всего, Вы правы: на фото Н. Трусевич.
учетная запись этого пользователя была удалена