Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Герой гитары». К 75-летию Эрика Клэптона.

2020-03-30 14:45 30 марта исполняется 75 лет английскому рок-музыканту, гитаристу, вокалисту, композитору Эрику Клэптону. «Герой гитары». К 75-летию Эрика Клэптона.

30 марта исполняется 75 лет английскому рок-музыканту, гитаристу, вокалисту, композитору Эрику Клэптону.

Эрик Клэптон - одна из самых популярных фигур в современной музыке. Застенчивый, со спокойной, мягкой манерой речи, он всегда избегал публичности, предпочитая выражать себя через красноречие своей гитары. С группой «The Yardbirds» (1963 г.) и недолго с «The Bluesbreakers» Джона Мейолла (1965 г.) он воспел гнев, вину и печаль несчастливого детства (его родители отказались от него, и Клэптон воспитывался приёмными родителями), одновременно заслужив репутацию самого лучшего белого блюзового гитариста. Он стал настоящим «героем гитары», а по всему Лондону на заборах и стенах домов было написано «Клэптон – бог». Свидетельство тому – выпущенный в августе 1966 года альбом «Bluesbreakers», ныне считающийся классическим.

Но Клэптон всегда был человеком с беспокойной душой, и когда представился шанс поиграть с лучшей ритм-секцией в Европе – Джинджером Бейкером и Джеком Брюсом, - он его не упустил, и музыканты создали группу «Cream». Хотя она стала одной из первых супергрупп своего времени, а репутация Клэптона как гитариста достигла новых высот, просуществовала она недолго: в результате конфликта в конце 1968 г. группа распалась.

В течение краткого периода работы в «Blind Faith» Клэптон находил утешение в религии. Потом, когда его подруга Пэтти Бойд оставила музыканта, чтобы возвратиться к мужу, к гитаристу и экс-Битлз Джорджу Харрисону, он излил свою тоску в классическом хите «Layla», треке, в котором показан один из наиболее известных риффов гитарного рока.

Несмотря на то, что Клэптон выступал и записывался с «The Beatles», Ареттой Фрэнклин, Джоном Ленноном, он старался держаться от прессы и поклонников подальше.

В 1970 г. он создал группу «Derek and the Dominoes», с которой выпустил двойной альбом «Layla And Other Assorted Love Songs». Критики и публика были разочарованы непривычным экономным и спокойным стилем Эрика. Только новая версия «Layla» из этого альбома была признана классической.

1971-1972 годы были для Клэптона тяжёлыми: умерли его друзья Джимми Хендрикс и Дуэйн Оллмен. Альбом, в который он вложил всю душу, был отвергнут даже любимой женщиной. И хотя песня «Layla» стала в 1972 г. хитом, Клэптон не сумел справиться с навалившимся на него проблемами. Три года он практически не занимался музыкой. Лишь в 1974 году, после успешной борьбы с пагубной привычкой, человек, которого называли «Slowhand» («Медленная рука» - за способность удлинять тон дрожанием пальцев левой руки на струнах, как это принято у темнокожих блюзменов), вернулся в студию звукозаписи. Успех альбома «461 Ocean Boulevard» и сингла «I Short The Sheriff» показал, что искусство Клэптона неувядаемо.

Два альбома, которые продюсировал Фил Коллинз, «Behind the Sun» (1985) и великолепный «August» (1986), а также проект «Возвращение к корням блюза» - «From The Cradle» (1994) доказали, что прежний огонь в Клэптоне не угас.

Снова и снова, смущая критиков, пытавшихся похоронить его в 60-х, Клэптон своим искусством показывал, что он не только превосходный музыкант, но и живое доказательство того, что не надо быть афроамериканцем, чтобы играть блюз. Он остаётся самым разносторонним «героем гитары» Британии.

В фонде сектора нот и звукозаписей находится виниловый альбом Э. Клэптона «Unplugget» (1992) с самым известным хитом «Layla».

http://nbmariel.ru/content/dlya-vas-melomany-geroy-gitary-k-75-letiyu-erika-kleptona

ЗЫ.

Нажмите здесь...

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.03.2020, 14:45
30.03.2020, 14:45
342805 5 Internat, Ist, sureman, Lena123, edvard
kna
Статус:
Эксперт (35019 комментариев)
Подписчиков:
14
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико 0 : 0   16 апреля 22:00
Чемпионат Украины Минай Динамо - : - 17 апреля 15:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть