Язык ненависти в комментариях к Кубковому матчу Динамо - Ворскла

Темы:
Украинский футбол

Прежде всего, поздравляю Динамо с заслуженной победой! Успехов и развития! Поддержки и веры болельщиков! Полного игнора хейтеров! Мы С Вами! А Вы с нами в наших сердцах!

В своей статье хочу рассмотреть тему, имеющую прямое отношение к футболу: тему комментирования матчей, тему языка, текста, контекста и подтекста комментаторов.

Сегодня речь пойдёт о языке вражды. Как всегда, я не буду краток, но буду фактологичен и принципиален в своём анализе.

Смотришь футбол и, к своему большому сожалению, должен слушать необразованных и неквалифицированных, заангажированных и безграмотных комментаторов.

Вот скажите: почему и за что все так не любят Динамо? Мы строим общую страну на ненависти или на поиске общих, объединяющих людей ценностях? Ну, я понимаю, если бы это был не общегосударственный, а какой-нибудь частный канал. А так Первый национальный. И что же мы видим: а мы видим язык ненависти.

Немного по понятиям: Язык ненависти в футболе**** — формы самовыражения, которые включают распространение, провоцирование, стимулирование или оправдание ненависти на основе нетерпимости, включая нетерпимость в виде дискриминации или враждебности в отношении определённых футбольных команд, отдельных игроков либо персоналий менеджмента футбольных клубов.

При комментировании футбольных матчей, в особенности с участием Динамо, в большинстве случаев журналисты используют «язык ненависти», якобы, не вкладывая в него намеренно того смысла, который как-то незаметно получается в итоге. То есть по форме происходит простое комментирование, но сам процесс наррации, подачи текста, формирует чётко и заранее спланированные смыслы: ненависть к Динамо, его футболистам и руководству. Динамо сегодня выступает одним из объектов враждебной риторики как журналистов, так и сегодняшних комментаторов Кубкового матча на общегосударственном канале.

Язык ненависти в футболе, и конкретно в сегодняшнем комментировании 8 июля 2020 года Кубкового матча Динамо – Ворскла, проявился в следующих формах:

  1. Журналистская небрежность. Комментаторы, не задумываясь, использовали ненужные для сегодняшнего матча детали, которые могут в дальнейшем создавать негативное восприятие футбольной аудиторией игроков Динамо: зачем, абсолютно не по теме, было упомянуто о Беседине (причём не в том контексте, что он был лучший бомбардир Динамо и чемпионата Украины), а именно в том контексте, что его поймали до допинге? Причём здесь допинг Беседина к кубковой игре Динамо 8 июля 2020 года? Почему, например, когда играет Шахтер, никто не вспоминает, что один из его тренеров – Срна - также был уличен в допинге? Да и вопрос в другом: у нас комментируют матч и игру либо поливают говном Динамо, пытаясь найти хоть что-нибудь, за что уцепиться???

  2. Некорректное озвучивание футбольных приёмов отбора мяча и борьбы.__ В случае отбора мяча в штрафной Динамо, комментатор позволил себе потроллить нашего защитника, что он „взял за грудь, будто свою девушку, футболиста Ворсклы”. Вероятнее всего, аудитория захочет ещё и ещё раз смотреть этот момент в повторе, особенно, когда он произошел в штрафной площадке Динамо. Хотя при этом на самом деле – это был обычный футбольный момент борьбы за мяч. В самом эпизоде нет никакой сенсационности, а вот его освещение, подача – меняют ракурс значительно.

  3. Статистические «соблазны». Комментаторы существенно гиперболизировали свои доводы, когда сказали, что только лишь Саленко спрогнозировал выигрыш Динамо, а вот все остальные „были другого мнения”. А позвольте спросить и этих горе ораторов, не иначе как случайно попавших в комнату для комментирования первого канала: „А кто эти „все остальные? А какое иное мнение они высказали? А нам, болельщикам Динамо, вообще интересно мнение этих неизвестных „остальных”? А можно их список, прямую речь, уровень футбольной аналитики…? Или это в очередной раз делается для придания особой значимости своей персоне и уничижения Динамо?

В сегодняшнем футбольном комментировании в основном превалировали средний и мягкий языки вражды.

  1. Оправдание некоторых случаев агрессивной игры тем фактом, что ранее, тот или иной футболист Динамо тоже нарушил правила.

  2. Высказывания, подвергающие сомнению очевидные факты, например, нарушения в штрафной площадке с назначением пенальти либо положения вне игры. Пример в сегодняшнем матче: очевидный гол Шепелева, при том, что положение вне игры было у Вербича. При этом, комментаторы сначала признали этот факт, а потом сказали: „Ну, раз было положение, значит было для всех. Судье виднее”.

  3. Создание негативного образа игроков киевского Динамо.

  4. Упоминание травм и спорных игровых моментов с игроками Динамо в уничижительном и унизительном контекстах, в то время как игроки других команд были восхваляемы до беспредела. Например: сегодня в кубковом противостоянии комментаторы подчеркивали неоднократно и говорили о проигрыше Динамо в утвердительном контексте как о состоявшемся факте, при этом неоднократно упоминали о том, что Динамо будет сложно бороться с_ „летящей на крыльях счастья Десной” и „мощной Зарей”._ Таким образом, происходит противопоставление Динамо, которому сформировали образ „неудачников”, и героев-победителей, эдаких рыцарей и просто футбольных воинов из других команд. Этот сравнительный контекст явно читаем и является сугубо оскорбительным и неприемлемым особенно на общегосударственном канале.

  5. Утверждение о неполноценности игроков Динамо, которые не смогли выложиться, не делали скоростных контратак и т.д.

  6. Цитирование неизвестных и никому не понятных источников о том, что Динамо проиграет без соответствующего комментария, определяющего размежевание между субъективным мнением интервьюируемого и позицией комментатора.

Таким образом происходит: 1 Ложная идентификация:** формирование и подкрепление негативного стереотипа как об отдельных игроках Динамо, так и команде Динамо в целом (включая фанатов, менеджмент клуба и болельщиков), отрицательного образа Динамо, как некоего всеобщего зла. Только вот вопрос: а что будет чемпионат Украины делать без Динамо?? Что будет делать Украина без Киева??? Почему все так неистово не любят Динамо Киев и просто ссохлись в ожидание фэйла со стороны Динамо?? Не дождетесь!!!

  1. Ложная атрибуция: приписывание враждебных действий и опасных намерений игрокам Динамо. Разделение на «МЫ-группу» - все, кто против Динамо и «ОНИ-группу» - команда и игроки Динамо. Эти группы противопоставляются по ряду признаков, которые считаются постоянными и присущими всей группе в целом. Например, «все игроки Динамо не заслуживают там играть». Характеристики «ОНИ-группы» будут носить негативный оттенок и, наоборот, в случае с «МЫ-группой». Так, комментатор неоднократно повторял, что в случае проигрыша Динамо, если оно потерпит неудачу, то _эпизод с незащитыванием гола „надоест смотреть”.

  2. «Мнимая оборона»: поощрение к любым действиям, направленным на вред Динамо и его игрокам, включая умышленное нанесение травм, предвзятое судейство и т.д. Так, комментаторы, абсолютно игнорировали нарушения со стороны Ворсклы, даже в случае, когда режиссёр повторял эти моменты. Но в случае с Динамо всё было наоборот. Равно как комментаторы не обратили никакого внимания на явные ошибки главного судьи, которые были видны на повторе, с неназначением углового в сторону Ворсклы в добавленное время… Более того, один из комментаторов оправдал ошибочное мнение судьи, принял её сторону, при этом допустив грубейшее нарушение журналистской этики, таким высказыванием: „Пахнет угловым, горит, сгорел.. Да он не принципиальный”.

Всё осталось незамеченным акулами низкопробного фарисейства

Таким ораторам не место на общегосударственном канале при комментировании Кубка Украины. Возможно, где-нибудь в пивбаре или на лугу при выпаске коров и сгодится умение этих завсегдатаев бредятины лепить буквы в слова, но никак не на государственном канале при освещении важнейшего спортивного мероприятия для всей страны.

Также я выделил еще несколько видов „языка вражды и ненависти”,**** которые были допущены сегодняшними комментаторами, и эти факты надлежат правовой оценке компетентными органами.

  1. Контекстуальный язык вражды: отдельные элементы высказываний комментаторов общегосударственного канала приобретали уничижительное или оскорбительное значение лишь в общем контексте высказывания. Пример: когда в дополнительное время был сбит Вербич, и судья показала ему жёлтую карточку, то комментатор отметил: „Вербич наработал языком на жёлтую карточку”. После свистка судьи о нарушении со стороны Вербича, последний, чтобы не ругаться, просто взял футболку в рот, на что моментально отреагировали ретивые комментаторы, тут же съязвив: „Ничего страшного, он же уже 2 часа не ел”.

Более того, комментаторы или по своему скудоумию, или по неумению читать, под неприкрытой маской издевательства неоднократно умышленно коверкали ударение в фамилии киевского голкипера, называя его БУщаном, хотя ударение в фамилии Георгия ставится на букву А. Подчеркну: это было неоднократно. Потому говорить о том, что комментаторы, допущенные к освещению Кубка Украины, не знают, КАК правильно произносить фамилию одного из лучших вратарей Украины, было бы нелепо… На лицо: умышленное унижение и оскорбление голкипера Динамо, простой и неприкрытый буллинг.

Также отмечу, что достаточно распространённой разновидностью контекстуального языка вражды является использование иронии и сарказма, которого как сегодня, так и в других матчах, которые комментируют непонятные субъекты, было предостаточно. И нет никакого оправдания тому, что сейчас так „принято” или это допустимо. Нет и ещё раз НЕТ!

Комментаторы являются коммуникаторами и формируют общую коммуникационную политику государства в сфере спорта. Их задача : нести свет в массы, идеи единения посредством спорта, доносить красоту честных соревнований и позиционировать спорт как мост формирования новой социальной системы и новой нации. Иные подходы – заигрывание с теми, кто далёк от идей государственности и видит лишь цель в реализации и удовлетворении своих утилитарных потребностей.

  1. Метаконтекстуальный язык вражды: комментаторы постоянно упоминали о том, что это не наилучший сезон для Динамо, Динамо не рекордсмен, не ускорилось в добавленное время, не смогло додавить, не решилось на штурм и т.д. То есть с Динамо специально и целенаправленно употреблялась частичка „не”, с целью формирования негативного образа. При этом употреблялись слова, что если „вдруг и произойдет такое чудо, как выигрыш Динамо, то это будет всего лишь „подслащенная таблетка неудачам в чемпионате”.

Ошеломительным маразмом, которым кишила сегодняшняя трансляция и сопровождающие её отдельные горловые позывы субъектов комментирования, стало то, что, с одной стороны, сначала они признали, что Динамо, начиная с 70 минуты тотально контролирует мяч, а Ворскла раз в 5 минут может лишь добраться до штрафной Динамо, а потом, „вспомнив генеральную линию нарратива” и переключившись на язык вражды, они тут же заявляют, что : „Ворскла подкупает своим контролем мяча”. Что курили сегодняшние комментаторы?

Таким образом, все негативные окраски упоминались только лишь в связи с Динамо, а вот Ворскла, Десна, Заря и другие команды – просто молодцы. Фактически это совпадает с описанной мною выше ложной атрибуцией.

Констатирую, что нарратив сегодняшних комментаторов был направлен на то, чтобы у аудитории был сформирован устойчивый стереотип "Динамо – это лузеры. Футболисты Динамо – богатенькие мажоры, не заслуживающие играть в Динамо. Динамо не достойно представлять Украину в европейских чемпионатах” и т.д.

Данная статья раскрывает всего лишь один из многих системных эпизодов коммуникационного истребления Динамо. Потому, смотрите футбол своими глазами и слушайте своё сердце, а не бездарей и горлопанов, пытающихся расшатать наше футбольное сообщество!

Языку вражды и ненависти - не место в футболе!

Верю в Динамо! Больших и ярких побед нашей любимой команде! Больших побед Украинскому футболу!

Автор: (ANOMAY)

Статус: Читатель (44 комментария)

Подписчиков: 0

110 комментариев
Лучший комментарий
  • Веселий Бойко(yura1974) - Наставник
    09.07.2020 07:26
    Все прекрасно известно, что существует такое понятие, как 25-й кадр. Так вот то, что сейчас происходит в обществе, я бы назвал 25-й кадр в 25-ой степени. Абсолютно везде, по всем направлениям идёт вложение в сознание людей того факта, что Динамо - это зло, а Шахтер - это лучшая команда, если не Европы, то уж определенной ее части, так точно. Знаю, сейчас посыпятся реки возражений, что "во всем Вы видите руку Ахметова". Но люди добрые, неужели можно быть настолько слепыми и, простите, тупыми, чтобы не видеть очевидное? Понятно, что все это никак не изменит наше сознание, настоящих болельщиков с большим стажем. Но ведь есть молодежь, которая стоит на распутье, выбирая любимый клуб, есть люди-флюгеры среднего возраста, есть просто такие, кому все равно. Но вот они услыхали: Динамо - зло, шахтер - наше все. Это потом и будут твердить везде и всем. В этой связи хочу спросить администрацию сайта! Уважаемые, в каком кошмарном сне вы можете увидеть на Терриконе рекламу Динамо? Призадумались? Тогда почему мы постоянно видим здесь рекламу шахтера и рексоны? Это что вообще?
    • 13
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии