Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Бессистемная системность

2020-07-23 18:09 Конечно, назначение Мирчи Луческу не могло не вызвать бурю эмоций. Но в любом деле имеется система. ...

Конечно, назначение Мирчи Луческу не могло не вызвать бурю эмоций. Но в любом деле имеется система. И применительно к организации дела в киевском Динамо при господах Суркисах она имеет ярко выраженный принцип. Охарактеризовать его совсем несложно: отсутствие какой-либо системности.

Придется еще раз и очень кратко пройтись по основным вехам победного шествия Динамо под нынешним его руководством.

Началось все с вроде бы абсолютно системного и логичного шага: возвращения Валерия Васильевича Лобановского в его родную команду. Отдача была практически мгновенной (по футбольным меркам времени, разумеется). Но перед самым уходом великого тренера дела пошли не так, как предполагалось. И причину вчера четко обозначил Йожеф Сабо: легионеры, которыми стало разбавляться настоящее Динамо, в систему Лобановского явно не вписывались.

Лобановского не стало. На волне тогдашнего горя решение Суркисов внешне выглядело логичным: продолжать! Ведь известно же, что от добра добра не ищут. И в этом этом пункте был сформулирован главный принцип последующей бессистемности. Его назвали "следованием принципам Лобановского".

Я не буду расписывать подробности того, что протекало у всех перед глазами. Отмечу лишь, что ставка на случайно понравившихся легионеров абсолютно противоречила одному из основополагающих принципов построения команды, применявшемуся в Динамо на протяжении десятков лет и задолго до Лобановского: кропотливое вживление игроков в организм команды. Во все времена функционеров Динамо обвиняли в том, что они забирали "всех лучших". Но мало кто из обвинителей замечал, какая сложная и тонкая работа велась в клубе по интеграции вновь прибывших, каким жестким в профессиональном плане был отбор и как порой трудно внедрялись в команду новые игроки, с какой конкуренцией они сталкивались. И сколько из них ее в конечном итоге не выдерживали - даже воспитанники самого Динамо. Вспомните, например, Шепеля, пытавшегося вернуться домой из Одессы. А ведь не рядовой был нападающий - с ударом, забивной, скоростной.

После распада советской экономической системы наиболее пронырливые и ближе сидевшие к образовавшемуся "корыту" получили в свои руки шальные деньги, причем в таких количествах, о которых не мечтали даже во сне. И шальные закупки каких попало футболистов не более чем отражение общего экономического состояния в стране. Но не будем отвлекаться - отметим лишь, что психология шальных денег сплошь и рядом лишает разум людской системности в мышлении и поступках.

Как такое следование принципам Лобановского могло сказаться и сказалось на состоянии команды, мы теперь хорошо знаем. Нам теперь известно, по какому пути пошло киевское Динамо и куда оно пришло: лихорадочно-бессистемные закупки футболистов, отбор тренеров методом тыка - так какого же результата от подобной системы следовало ожидать, кроме случившегося?

Был в моей молодости такой анекдот (это в тех вузах, где учились по шесть лет): первокурсница - "Никому-никому-никому!"; на втором курсе - "Никому-никому-никому - только ему одному!"; на третьем - "Никому-никому-никому - только ему одному и его лучшим друзьям!"; на четвертом - "Никому-никому-никому - только ему одному и его лучшим друзьям! (и еще кое-кому); на пятом -"Всем, всем, всем!" И, наконец, на шестом: "Кому, кому, кому..."

Так что система господ Суркисов аккурат к шестому курсу и подошла. Но впереди-то - защита диплома, выпуск. И, самое главное - самостоятельная работа, причем на результат.

Вот и отдались тому, кто согласился взять. Но отсутствие системы - оно ведь никуда не делось. Участником какой именно системы на протяжении целых двенадцати лет в украинском футболе был Луческу и чему он в ней научился, отлично известно. Но в Динамо-то, причем в нынешнем его состоянии ничего подобного выстроить не получится. Так что спешу успокоить наиболее горячие головы: Луческу - это ненадолго. Ну, разве что чудо какое-то случится и у клуба найдутся средства на приобретение игроков под этого тренера (без чего он никакого результата не выдаст - в этом никаких сомнений нет). И будем мы через годик вновь вопрошать наше сакраментальное "доколе?"

А дотоле, пока система не обретет самое себя. Наверное, в светлом будущем...

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

23.07.2020, 18:09
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11648 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть