Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Тики-така не работает под прессингом Выбор редакции

2020-09-12 18:08 Тики-така не работает под прессингом

В эту пятницу мы убедились в известном факте: как правило, если соперник проявляет достаточно игровой дисциплины и "физики", то тики-така не работает под прессингом.

Луческу этот факт вне всякого сомнения тоже известен, и что по этому поводу делать - он тоже и сейчас знает и даже знал до матча с "Десной", но вот только делается это не мгновенно.

Делать надо вещь, которую многие из прежних тренеров "Динамо" не обеспечивали даже за несколько сезонов. Вещь эта - тактическое разнообразие.

Наличие в рабочем арсенале команды осмысленных и отточенно наигранных тактик - в количестве более чем одной.

Речь не о разнообразии построений (4-4-2 или 4-1-4-1), а именно о разнообразии игровых стилей.

Это для нас роскошь. Мы без неё после Лобановского де-факто жили немало сезонов. Возможно, даже не меньшее число сезонов, чем с ней.

При Блохине, к примеру, сезонов было сыграно два (сентябрь 2012 - апрель 2014). На покупки игроков в этих сезонах были потрачены рекордные суммы. что должно было облегчить тренеру свободу тактического выбора (ведь знаменитые слова Лобановского "не тактику выбирать под игроков, а игроков под тактику" требуют ресурса, и без него остаются неосуществимой мечтой). А тактик - осмысленных и отточенно наигранных тактик - при Блохине в арсенале команды было... ноль. Потому что "камон плэй" осмысленной тактикой не является. Формально и он, конечно, тоже может считаться тактикой, точно так же, как жизненный уклад людоедского племени может у профессоров культурологии считаться одной из культур, но культуры в этом укладе немного. Так и камон плэй: перебегаем соперника, передавим, и более горящими, чем у него, глазами его перегорим.

Поставлю этого игрока сюда или этого туда - при игре остальных во всё тот же камон плэй - могло считаться сменой тактики лишь самим Блохиным, при всём заслуженном нашем уважении к нему как действительно великому игроку.

При большинстве других тренеров тактик в арсенале нашей команды было - одна (прописью: одна), и вторая тактика если появлялась, то как правило даже не в первом, а во втором сезоне этого же тренера.

Наиболее новаторское тактическое разнообразие — изо всех этих тренеров — начало появляться при Реброве, но длилось это тактическое пиршество не более чем полсезона (весна 2017 года) и закончилось вот примерно так — жмите правую кнопку мыши и открывайте в новом окне.

При Луческу "Динамо" к матчу с "Десной" сыграло ДВА официальных матча, и оба выиграло, причём не вымучив победу, а весьма достойно.

Ни времени на действительно мощные трансферы, ни тех сумм денег, которые позволили бы "не тактику выбирать под игроков, а игроков под тактику", у Луческу в распоряжении не было, тем не менее он уже успел поставить осмысленную и вполне наигранную тактику, причём из имеющихся игроков - ту тактику, которую он сам выбрал, а не которая была вынужденным единственным выбором с этими игроками.

А раз так, то он сможет поставить этой команде и другие тактики тоже. Просто на это нужно время несколько большее, чем пара официальных матчей.

Приходится ли удивляться, что первой и пока единственной тактикой, отточенной и сыгранной нашей командой при новом тренере, оказалась именно тики-така? Разумеется, нет.

Луческу умеет играть тактически разнообразно, и даже разнообразить тактику в ходе матча, но любимая его тактика - всё же именно тики-така.

Честь и хвала тренеру уже и за это - в столь краткий срок и со столь куцыми теперь, в сравнении с теми сезонами, что дали нам привычку к непременным победам, ресурсами.

Если бы у нас было наиграно что-то ещё, какой-то иной тактический стиль, он бы появился после перерыва матча с "Десной, но пока ему появиться было неоткуда. Рано пока этого требовать.

Но очень хочется верить, что ко вторнику наша команда уже будет уверенно уметь выбегать из прессинга.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.09.2020, 18:08
P.S.
Автор:
(P.S.)
Статус:
Эксперт (13907 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 45
Топ-матчи
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Ворскла Колос - : - 20 апреля 18:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть