Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Лига Европы. 1-й тур. Превью стартовых матчей для команд с бывшими "динамовцами". Безус, Яремчук, Мбокани

2020-10-22 06:12 Не поместившаяся в одно целое первая часть превью: ОНА ЗДЕСЬ Группа J "Лудогорец" - "Роял Антверп" ...

Не поместившаяся в одно целое первая часть превью: ОНА ЗДЕСЬ

Группа J

"Лудогорец" - "Роял Антверп" (22:00). Дьемерси МБОКАНИ ("РА")

Мбокани после ухода из "Динамо" начал свой уже 4-й сезон в "Роял Антверпе". Прошлый, к слову, стал вторым по результативности в его карьере. В 28-ми матчах чемпионата Бельгии (все начинал со свистком) забил 18 мячей!

Щедрее на один гол был разве что сезон 12/13 за "Андерлехт". В "Динамо" же его максимум в чемпионате - 9 мячей в 21-й игре 17/18.

Остаётся Дьемерси основным центральным нападающим "Роял Антверпа" и сейчас, поэтому он-то более, чем логично претендует сегодня на очередное появление в стартовом составе. Пока его статистика августа - октября - это 9 матчей и 3 гола.

Не доигранный прошлый сезон "застал" "Роял Антверп" на 4-м месте турнирной таблицы. И это при отставании от "Шарлеруа" на одно и от "Гента", попавшего в квалификацию Лиги чемпионов, на два очка (53 против 54 и 55 соответственно). Если Мбокани забил 18 мячей, то вся команда, в целом - 49. Конголезец с Девидом из "Гента" разделил первые два места гонки бомбардиров чемпионата, но уступил ему лидерство из-за бОльшего количества голов благодаря одиннадцатиметровым ударам (5 против 3-х).

Взяв верх в первых четырёх турах нового сезона лишь над "Гентом" на своём поле (1:0) и проиграв в гостях "Серкль Брюгге" (1:2) и "Шарлеруа" (0:2), "Роял Антверп" далее выдал и ныне открытую серию из 4-х поединков без фиаско, три из которых - победные (с "Кортрейком" - 3:1, с "Мехеленом" - 4:1 и "Зюльте-Варегемом" - 3:1). Текущий итог: после 9-ти туров команда - 5-тая, но её 17 очков - это лишь на два меньше, чем у лидирующих "Брюгге" и "Шарлеруа".

Забивает немало (18 мячей, 3-й результат), но и пропускает тоже регулярно: 12 раз. Актуальная схема - 3-5-2, которая три раза "превращалась" в 3-4-3.

В свою очередь, "Лудогорец" с запасом в 13 очков победил в чемпионате Болгарии, опередив софийский ЦСКА. У него - лучшие нападение (в 31-м туре 59 забитых мячей) и защита (18 пропущенных голов).

Попав, в итоге, в квалификацию Лиги чемпионов, команда прошла в гостях "Будучность" - 3:1, но проиграла дома "Мидтьюлланду" из Дании - 0:1. Чтобы сыграть в группе хотя бы Лиги Европы, довелось ехать в Брест к местному "Динамо" с Милевским и Хачериди в составе и, как оказалось, побеждать - 2:0.

В целом, включая один товарищеский, у "Лудогорца" сейчас серия из 8-ми матчей без поражений (6 из них - выигрыши). Правда, в прошлую субботу была лишь ничья в домашней встрече с коллективом "Царско село" - 1:1, поэтому "Локомотив" из Пловдива смог после 9-ти туров сохранить лидерство в турнирной таблице (19 очков против 17-ти у соперника "Роял Антверпа"). Но у "Лудогорца" есть бонус - один матч в запасе.

Эта болгарская команда использует довольно распространённые 4-2-3-1 с двумя опорными полузащитниками в стартовом составе и одним центральным нападающим, роль которого что в прошлом сезоне (12 голов - лучший результат в клубе), что в нынешнем выполняет 33-летний румын Клаудиу Кешеру. За август - октябрь у него в чемпионате 6 матчей / 3 забитых мяча.

Именно под группу Лиги Европы "Лудогорец" активно проанализировал клубные чемпионаты первой пятёрки Европы: взял в аренду из "Кальяри" 23-летнего правофлангового вингера Десподова, подписал контракты с Вердоном (Бенин) из "Алавеса", 28-летним центральным защитником, португальцем Жосуе Са, нападающим Мариным из "Нумансии" и 23-летним представителем "Шальке", атакующим полузащитником Текпетеем. В дополнение нужно вспомнить Ману, забранного из чемпионата Китая, и бразильца Сантану, купленного у "Ботафого".

Организация, порядок и дисциплина против напористости, атлетизма и выносливости, - поединок в Болгарии может стать именно таким.

В группе J ещё "Тоттнем" и ЛАСК.

Группа L

"Слован" (Либерец) - "Гент" (22:00). Роман ЯРЕМЧУК, Роман БЕЗУС (оба - "Г")

Презентация "Гента" в блоге была, кому интересно, друзья, в превью матча с "Динамо" ОНА ЗДЕСЬ

После второй игры с киевским клубом "Гент" победил дома "Беерсхот" - 5:1 (дубль Яремчука), но после в гостях проиграл "Серкль Брюгге" - 2:5 (оба реализованных момента команды с украинской "диаспорой" в активе всё того же Яремчука: пенальти + результативный пас). Опять же оба этих полных поединка на поле провёл центральный защитник Игорь Пластун. Безус вновь выходил на замену (у него три появления с лавочки в 6-ти сыгранных им поединках за клуб в этом сезоне чемпионата Бельгии).

С одной стороны, преимущество над зоной "борьбы за выживание" увеличилось до 5 очков (9 против 4-х у "Ваасланд - Беверена"), с другой - моментами не убедительная и не стабильная игра всё ещё присутствует, а отставание от лидирующего "Брюгге" уже 10 очков, и это после 9-ти туров. "Гент" пропустил уже 16 мячей (больше - лишь у 4-х команд).

Либерецкий "Слован" прошлый сезон чемпионата Чехии, в котором свои 14 матчей провёл опорный полузащитник / центральный защитник "Динамо" (Киев) Ахмед Алибеков, закончил 5-м, отстав, например, от пражской "Спарты" с её итоговой "бронзой" на 9 очков. А вот до другого столичного коллектива, чемпионской "Славии" уже были более весомые 34 очка разницы.

Из четвёрки лучших клубных бомбардиров 19/20 Поточны (9 голов), Мусы (7), Малински (7) и Пешека (тоже 7) сейчас в клубе только Пешек: ещё в январе Муса вернулся в "Славию", а Поточны оказался в "Банике", а вот Малински "Славия" забрала за 400 тыс. в августе. Пытается спасти ситуацию бесплатный 30-летний новичок из "Богемианса 1905", колумбиец Москуэра: в 6-ти поединках уже 4 гола, но это в чемпионате, тогда как в 3-х поединках отбора ЛЕ у него их 0.

Попасть впервые с сезона 16/17 в группу Лиги Европы "Слован", в составе которого выступает воспитанник "Шахтёра", 25-летний защитник Тарас Качараба, смог, преодолев три раунда отбора: в гостях обыграл литовский "Ритеряй" - 5:1, тоже на выезде румынскую "Стяуа" - 2:0 и напоследок дома - кипрский АПОЭЛ - 1:0.

За исключением двух поединков (4-4-2 против литовской команды в ЛЕ и "Пардубице" - в чемпионате Чехии), рабочая схема этого клуба - 4-2-3-1.

После 6-ти туров нового сезона в первенстве страны "Слован" - 7-й (10 очков), и это на три меньше, чем у идущей третьей бывшей сопернице по спаррингу "Динамо" "Виктории" (Плзень) и на 8, чем у "Спарты" (№1 ныне). Но даже не это главное, а то, что последний официальный матч перед стартом в групповом раунде Лиги Европы команда провела 4-го октября. Далее - пауза для сборных, после которой перерыв затянулся из-за ужесточения карантина по причине ситуации в Чехии с коронавирусом... С одной стороны, "Слован" целенаправленно и не отвлекаясь готовился к "Генту", но ведь о важности именно игрового тонуса смысла вспоминать нет.

И да: это будет первая встреча между этими командами.

В этой же группе "Хоффенхайм" и "Црвена Звезда".

К слову, друзья, хотелось бы узнать у вас, следите ли вообще за бывшими игроками киевского "Динамо", и за кем именно, если да (речь вообще обо всех, а не только тех, кто может сыграть сегодня в ЛЕ)? И второе: будут ли актуальными для вас отдельные превью к матчам Лиги Европы луганской "Зари", или всё же это не так интересно? Тот же вопрос о дальнейших подобных анонсах к поединкам экс-"динамовцев"

Как и всегда, всем вам всего самого наилучшего и спасибо за внимание!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.10.2020, 06:12
auto-gooddayforyou
Автор:
Статус:
Наставник (1517 комментариев)
Подписчиков:
6
Медали:
Выбор редакции × 53

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть