ДК, Милан и Кубок Италии...

Темы:
Динамо, Миккель Дуэлунд, Франк Кесси, Клейтон, Виктор Цыганков, Джан Пьеро Гасперини, Златан Ибрагимович, Стефано Пиоли, Йосип Иличич, Аталанта, Милан, Руслан Малиновский

Приветствую всех любителей футбола. Сегодня рассмотрим матч на "СанСиро", где местный "Милан" принимал гостей из Бергамо.

Но сначала, естественно, поговорим о ДК.

Сначала темп можно было и повыше, как и скорость передач. Но это ладно. Придёт всё это со временем.

Вот что и правда понравилось, так это активность и эффективность Клейтона. Бразилец по-настоящему был хорош. И первый гол забил, и во втором поучаствовал. Именно он подал навес в штрафную, когда в итоге забил Цыганков.

Приметил две его особенности:

a) Нацеленность на атаку;

b) Умение находится в нужном месте и в нужное время. В моменте с первым голом именно Клейтон подправил мяч в пустые ворота, а не Супряга, (да, Супряге было бы менее удобно забивать, но мысль в том, что на этой позиции оказался именно Клейтон); пока не буду делать далеко идущих выводов, но парень как минимум интересен.

  • Неплохо выглядел Жерсон. Своей активностью демонстрирующий Луческу желание пробиться в основу;

  • Понравился Миколенко, дирижирующий, собственно динамовскую фланговую активность;

  • Зато удивительно другое: то, что Андриевский так и не забил, хотя имел очень неплохие моменты для этого.

  • Неплохо показал себя Дуэлунд. Вроде бы был малозаметен. Но постоянно подключался в атаке. И небесполезно подключался. Именно транзитный пас Дуэлунда на Клейтона продлил атаку, окончившуюся вторым голом.

  • И ещё. Сироте, конечно, быстрейшего восстановления, но финтить в собственной штрафной пусть и красиво, но хорошие защитники так поступают редко. Пусть у него и с первым пасом всё в порядке, но риск излишен и непродуктивен. Проще нужно действовать, проще. (Хоть и в аут выбить, если соперник прессингует).

И последнее. Высказывание Игоря Линника. Цитирую: "оба гола в ворота «Шахтера» были подарены ДК их резервным вратарем, так что атака Луческу пока так себе, хилая";

Прелесть какая! С этого можно сделать вывод, что динамовцам едва ли не повезло забить 2 гола, ведь "атака Луческу пока так себе, хилая;" А то, что первый гол динамовцы забили вследствие ошибки не только вратаря, но и защитника гостей, но первопричиной данной ошибки стал натиск динамовцев на ворота гостей. Хотите знать, где и правда имелась вратарская ошибка: Это когда вратарь Дженоа Коломбо забил в свои ворота на последних минутах матча с "Лацио" в Кубке Италии. Вот там да. Вратарская ошибка Не поспоришь.

А второй гол? Да, просто очень случайно получилось, повезло. При этом не учитывается, что:

a) Второй гол был забит после конструктивной комбинации динамовцев;

b) Рикошет от Цыганкова был не берущимся;

Ну и где здесь конкретно ошибка вратаря?..

Итак, возвращаемся в Милан.

Что интересного?

Первые пятиминутки обоих таймов были за "россонери". А далее сценарий повторяется. "Аталанта" забирает себе мяч, а когда всё же отдаёт сопернику, тут же "бергамаски" вступают в отбор мяча и применяют плотный прессинг. (К примеру, во втором тайме в период примерно с 55 до 70 мин. как только мяч оказывался у "россонери", тут же перед владеющим мячом игроком вырастали словно из-под земли сразу двое соперников и в течение 5 секунд мяч опять оказывался у подопечных Гасперини). Самое интересное, что именно так должны были действовать хозяева после перерыва. Но нет!

То ли я перехвалил "Милан", то ли Гасперини избрал правильную тактику на игру, так что Пиоли ничего не мог изменить в рисунке игры, но факт остаётся фактом. "Бергамаски" выиграли заслуженно. С одной стороны хозяева вроде и не заслуживали разгрома в домашних стенах, а с другой, подопечные Гасперини вполне могли забить ещё парочку голов. (Помнится у Сапаты и Иличича были на двоих голевые моменты, помимо забитого пенальти). Тот же момент Иличича был едва ли не лучше, чем момент нестареющего Манджукича.

А что же "Милан"? Поначалу хозяева пробовали использовать фланговую игру и свои излюбленные проникающие передачи. Примерно первые 5 мин. матча. А дальше?

А дальше миланцы просто смотрели что предпримет Ибрагимович при получении мяча. Швед же практически ничего не мог предпринять, сразу подпадая под плотную опеку гостей. На этом активность хозяев в атаке благополучно заканчивалась.

Даже боюсь поинтересоваться: А где же обреталась, собственно, полузащита хозяев сегодняшним вечером? Ладно Кесси действует в основном из глубины, а Мейте, а Кастильехо, а Тонали с Калулу? Где любящий подключаться к атакам Тео Эрнандес? Где все?

Обидно, конечно, но проигрыш по делу. Разве что финальный счёт несколько смущает...

Фамилию испанца я слышал дважды: во время объявления стартовых составов команд и во время его замены...

Мейте запомнился причёской а-ля "спагетти под напряжением";

Кстати, о Кесси. Что-то больно бойко проходили у гостей контратаки. С чего бы?

Леао провёл матч в режиме: "где-то здесь". (Между прочим португалец недалеко ушёл от Кастильехо по уровню заметности на поле)... Ибрагимовича качественно накрыли. Так они форварды по позициям. Им в принципе не помешает, чтобы хоть кто-то отдавал на них обостряющие передачи. А если отдавать некому?

Вот почему Сапата обострял игру? С чего Иличич был так хорош? А на них шли обостряющие передачи. Передачи в свободные зоны. У форвардов "Милана" такого раздолья точно не было.

О, ещё об Иличиче. Было ли пенальти? Пожалуй, что да. Посмотрите повторы. Удар локтем в челюсть Иличича имел место быть? Так и спорить тогда не о чем. Тем более фол был мало того, что в штрафной "Милана", так ещё и арбитр находился практически в трёх метрах от эпизода. А хотел там Кэссиэ так "сыграть" или не хотел, видел от словенца или не видел... Это не главное. Факт контакта локтя Кэссиэ и с челюстью Иличича неоспорим. Да и сам словенец пробил пенальти хитро. Мяч проскользнул под Доннаруммой.

Чуть не забыл. Раз уж начал об ударах по лицу, так нельзя не вспомнить эпизод с ударом Пессины в лицо Кьера. Кстати, судя по виду датчанина, у него там могло быть лёгкое сотрясение. А вот Мариани почему-то не посчитал нужным показать своему соотечественнику жёлтую, как следовало бы. Нехорошо.

Да и в первом голе не обошлось без невнимательности Кесси. Во время подачи на Ромеро Кэссиэ отвлекли и увели за собой, оставив защитника миланцев без подстраховки. А вот Ромеро пробил весьма и весьма оригинально. Подстроился будто будет исполнять "удар скорпиона", а забил головой.

Так что Кесси присоединяется к ряду миланских полузащитников, проваливших данный матч.

Почему "Аталанта" сыграла так несуразно vs "Дженоа". А генуэзцы плотно накрыли полузащиту соперника, навязали нескончаемую борьбу вокруг центрального круга. К сожалению, Пиоли не сумел перестроить, освежить игру миланцев, хотя и пытался.

Лучшие у "Милана"? Пусть будет Ибрагимович. Швед хоть что-то пытался создать в атаке.

А у "Аталанты"? Нет, не Иличич и не Сапата. Скорее Ромеро (гол + голевая передача), Госенс (голевой навес) + вся полузащита "Аталанты". С чего бы? Так полузащита гостей смогла полностью парализовать игру своих оппонентов. Хотя бы за это их можно и нужно выделить.

Да, Малиновский появился на поле. Но не успел определённо проявить себя. (Скорее Гасперини выпустил Малиновского, чтобы дать минимальную игровую практику и потянуть время).

Вчерашний крупный проигрыш "россонери" напомнил домашнее фиаско с "Лиллем" в ЛЕ...

И не смотрите на послематчевое равенство во владении мячом (51%/49%) в пользу хозяев. Если 3/4 игрового времени владения занимала либо борьба в центре поля, либо перепасовка ближнему на своей половине поля. Да и если сравнивать. У "Аталанты" начинался моментальный командный прессинг сразу при потере мяча. (Даже на половине поля "Милана"). Хозяева же встречали соперника в лучшем случае в метрах 35-40 от своих ворот. Чувствуете разницу?

А далее нас ожидает Кубок Италии Миланское дерби и не менее интересное противостояние "Аталанта" vs "Лацио". Изюминку в поединке первой пары соперников выделять излишне. Стоит посмотреть на историю противостояния и взаимоотношений двух миланских грандов. А второй поединок? Тут могут сыграть сразу несколько факторов:

a) Нестабильная игра подопечных Гасперини в нынешнем сезоне в целом (К примеру, до победы над "Миланом" у "Аталанты" были две ничьи с далеко не самыми сильными соперниками);

b) Что "бергамаски", что лациале очень любят убегать в быстрые контратаки. При этом у "Аталанты" полузащита как бы мобильнее и опаснее будет. Зато у "лациале" есть в наличии сразу Чиро Иммобиле (один из самых быстрых форвардов Чемпионата Италии. И Луис Альберто. Настоящий фантазиста. Один из лучших разыгрывающих Серии А соответственно).

c) "Лацио" при Симоне Индзаги превратился в опаснейшего кубкового бойца;

Так что будет интересно посмотреть оба противостояния. Они того стоят.

P. S.: О! В завершении ещё небольшой курьёз Фонсека опять едва не "опростоволосился". И опять со "Специей". (Боевіе 4-3 на "Стадио Олимпико") Надо же! Либо тренер "Специи" со звучной фамилией Итальяно знает противоядие тактике Фонсеки, либо сами римляне ещё не отошли от кубкового фиаско...

И в завершении. Всем приятных снов.

Автор:

Статус: Эксперт (8100 комментариев)

Подписчиков: 21

4 комментария
Лучший комментарий
  • ROGER MILLA(V.S.O.P.) - Эксперт
    24.01.2021 11:37
    Видимо Линник не знает, что абсолютно все голы в футболе являются следствием чьих то ошибок - вратаря, защитников , тренера , иногда и арбитра. Где то кто то не выполнил установку тренера , тренер поставил не того футболиста , кто то недосмотрел , не доиграл , не допрыгнул , не добежал. Побеждает тот кто смог рациональнее воспользоваться ошибками соперника
    • 2
Комментировать