Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Боррель и рептилии.

2021-02-13 10:19 Ровно неделю назад, с визитом в Москву приезжал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике ... Боррель и рептилии.

Ровно неделю назад, с визитом в Москву приезжал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Там он встречался с главой российского МИД – Лавровым и пытался прощупать, насколько вменяемо или наоборот правительство РФ. Видимо, в Европе на этот счет до сих пор имеются разные мнения и дедушка Жозеп накануне своего визита заявил о том, что диалог, даже с Москвой, все же надо сохранять.

Но как сразу стало понятно, диалог-то как раз и не сильно получился. Наверное, сказалась не слишком синхронная экспрессия ведения переговоров и если бы мсье Боррель принял в обе ноздри «вакцину», как это принято в российском МИД, то возможно, какое-то взаимопонимание таки могло бы возникнуть. Ведь в старом анекдоте о поручике Ржевском была высказана важнейшая сентенция для любого дипломата, а именно, сначала надо о погоде, потом – о музыке и потом барышне нужно излагать свой план насчет «картошки дров пожарить».

И тут, если бы Жозеп хорошенько «дунул», то тема для переговоров сразу бы нашлась. Можно было бы начать с качества порошка, потом – плавно перейти на его цену и даже имело смысл поинтересоваться о том, как он доехал, прямо или опять – через Аргентину, под видом муки. Так, слово за слово, глядишь и обсудить что-то можно было, а так – не сложилось.

В общем, от порыва умиротворения у Борреля почти ничего не осталось и вернувшись в Брюссель он доложил о том, что говорить в Москве не с кем. Лавров – трясет гривой, прижимает уши, ржет и звенит уздечкой. И если перед поездкой у него было такое настроение, что новый пакет санкций, о котором уже несколько месяцев говорят в Брюсселе – перебор, то теперь он сам высказался за то, что вводить их нужно и чем быстрее, тем лучше.

Напомним, его ждали для того, чтобы решить, есть ли какие-то другие варианты хоть частично вернуть Москву во вменяемое состояние или нет и если нет, то вопрос о санкциях в феврале оговорят и очертят их параметры министры иностранных дел стран- участниц ЕС, а в марте – этот вопрос может перейти в практическую плоскость, если его утвердят главы государств на соответствующем саммите. И вот Боррель дал старт этой процедуре.

Понятно, что в Москве следят за этим вопросом и когда стало известно о том, какие рекомендации дал недавний визитер по итогам переговоров, МИД РФ засуетился и дал свои комментарии по этому поводу. Так, согласно агентству Reuters, в свежем интервью на вопрос о том, движется ли РФ в сторону разрыва отношений с ЕС, Лавров сказал буквально следующее:

«Мы исходим из того, что готовы (к этому). В случае, если мы снова увидим санкции, введенные в некоторых секторах, которые создают риски для нашей экономики, в том числе в наиболее чувствительных сферах… Мы не хотим изолировать себя от глобальной жизни, но мы должны быть к этому готовы. Если вы хотите мира, то готовьтесь к войне».

Заметим, вчера Путин говорил о том, что РФ готова отрубить зарубежный интернет, если будут какие-то угрозы, до этого Медведев говорил о том, что финансовая система РФ готова к автономной работе без международных платежных инструментов, ну а теперь Лавров говорит о том, что его страна вообще готова к самоизоляции.

Читая все эти сообщения, открытым остается всего один вопрос: «Когда?» Ведь с одной стороны, сейчас видно, что делается на улице и какой стоит мороз, но это совсем не значит, что ров с водой и крокодилами вообще не стоит планировать. А как только они закроются и огородятся, надо будет быстро все это организовать, поскольку в таких вопросах медлить никак нельзя. И как это обычно бывает, бетонную стену строят с той стороны, так уж исторически это сложилось.

Линия обороны

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

13.02.2021, 10:19
13.02.2021, 10:19
362151 1 auto-aleksej-rubanets2
auto-251
Автор:
Статус:
Старожил (847 комментариев)
Подписчиков:
1
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть