Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Игорь Суркис: "Каладзе для всех открыл Лобановский"...

2021-02-27 21:43 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ В заголовок я вынес слова президента киевского "Динамо", сказанные им восемь лет ... Игорь Суркис: "Каладзе для всех открыл Лобановский"...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

В заголовок я вынес слова президента киевского "Динамо", сказанные им восемь лет тому назад, но есть повод о них напомнить. Сегодня грузинскому политику, в прошлом футболисту, игравшему на позиции защитника в тбилисском и киевском «Динамо», «Милане» и «Дженоа» Каха КАЛАДЗЕ исполнилось 43 года.

Стоит напомнить о том, что он был признан лучшим футболистом Грузии в 2001—2003 и 2006 годах и считается одним из лучших футболистов в истории страны, а в настоящее время Кахабе́р (Каха) Карлович Кала́дзе - мэр Тбилиси, столицы Грузии.

Воспользовавшись Википедией, есть смысл напомнить знаковые, на мой взгляд, годы спортивной биографии Каладзе. Он начал свою футбольную карьеру в 1993 году, выступая за тбилисское «Динамо», где за пять лет провёл 82 игры и выиграл при этом пять титулов чемпиона Грузии. В 1998 году он перешёл в киевское «Динамо», где трижды становился чемпионом Украины и также 3 раза выигрывал кубок страны. За «Динамо» Каха провёл 71 матч до 2001 года, когда он был подписан итальянским «Миланом». С «Миланом» он выиграл один чемпионат Италии, два раза становился победителем Лиги чемпионов, по одному разу - победителем Суперкубка УЕФА и Клубного чемпионата мира.

А теперь о сегодняшнем имениннике, так сказать, в человеческом плане, как говорится,

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

«Более 70 тысяч зрителей переполнили поздним пятничным вечером трибуны тбилисского стадиона "Динамо" имени Бориса Пайчадзе. Подобного здесь не случалось даже во время визита чемпионов мира и Европы — испанцев», - написал в своём отчёте на одном из сайтов журналист Михаил Пукшанский, рассказывая о прощальном матче выдающегося грузинского футболиста…

А я, признаться, был благодарен коллеге-Пукшанскому за то, что он, на мой взгляд, точно и ёмко – в небольшом абзаце! – изложил мысли киевлянина, известного в футбольном мире:

«Разместившийся в весьма демократично смотревшейся vip-ложе президент киевского "Динамо" Игорь Суркис с ходу развеял сомнения в политическом подтексте события":

"Когда Каха месяц назад позвонил мне и позвал сюда, я сразу сказал, что обязательно приеду. Какая политика?! Каладзе для всех открыл Лобановский, он играл у нас на разных позициях и везде был лучшим, из Киева уехал в Милан… Он был большим футболистом, но еще в большей степени был и остаётся прекрасным человеком".

Каха Каладзе на матче памяти Белькевича, Баля и Гусина

Да, для большого футбола Каладзе действительно открыл Васильич. И ещё накануне своего прощального матча об этом рассказал журналистам сам Каха:

— Киевское «Динамо» стало трамплином в моей карьере. Огромную роль в общем успехе сыграл Валерий Лобановский, который сформировал меня не только как футболиста, но и как личность. Я переехал в Киев, когда мне было 18 лет и дисциплина, которая была в команде Валерия Васильевича всегда помогала мне в дальнейшей жизни. Честно говоря, грузины не самые лучшие футболисты с точки зрения дисциплины, но Лобановский организовывал все так, что мы не могли ни о чем думать, кроме футбола.

В этой связи мне было приятно вспомнить нашу встречу с Каладзе на американской земле.

На одном из стадионов в Нью-Джерси, при заполненных до отказа трибунах.

Это было летом 2005-го года. После матча «Челси» с «Миланом». Игра проходила в рамках турнира «Мир чемпионов», который для любителей футбола США, где его именуют «soccer», стал уже традиционным. По традиции же наша компания ARK-TV аккредитовалась целой группой. К слову сказать, во время турнира «Мир чемпионов» 2004-го года американские поклонники футбола в различных городах получили прямо-таки пиршество для футбольных гурманов: одиннадцать матчей с участием лучших клубов Англии, Германии, Италии, Шотландии, Португалии, Турции.

…У выхода из раздевалки «Милана» я, можно сказать, увиделся с единомышленником: как-никак Каха Каладзе в итальянский клуб попал из родного киевского «Динамо»!

И в тот день нашей встречи мне ему об этом хотелось напомнить. Я от всей души презентовал этому, полагаю, - без всякой натяжки! - одному из выдающихся питомцев Мэтра свои книги «Футбол Лобановского» и "ДИНАМО" КИЕВ, ВОЗРОЖДЕНИЕ. На мой взгляд, он здорово отыграл в матче с "Челси". В одном из жёстких столкновений ему сильно травмировали правую руку, но, получив необходимую медицинскую помощь, Каха доиграл до финального свистка. Наше общение было недолгим: его команда торопилась в аэропорт. Но даже в эти несколько минут я рад был открыть для себя добрые человеческие качества этого парня.

Во время нашей встречи он обратил внимание на мое не очень-то жизнерадостное настроение. Поинтересовался причиной. Не умея притворяться, признался, что Вадим, мой младший сын, попал в госпиталь. «Подождите меня здесь»,- сказал Каладзе и быстро вернулся в раздевалку. Вскоре он вышел с полиэтиленовым кульком, в котором лежала мокрая от пота фирменная футболка «Милана», изготовленная фирмой Adidas с № 4 и фамилией KALADZE.

- Это для сына,- сказал Каха.- Извините, вам придётся её постирать: я играл в ней...

Потом, попросив у меня фломастер, на небольшом плакатике, специально выпущенном к матчу «Милан»-«Челси», который в тот день закончился со счётом 1:1, написал: «Вадим, быстрее выздоравливай! 31.07.05.» И размашисто расписался.

…В пору, когда Каха стал министром энергетики и природных ресурсов Грузии, в одном из интервью я прочитал такое откровение К. Каладзе:

- Министр – это всего лишь должность. Я такой же человек, как и все остальные. Я не думаю, что очень много времени я буду дома с семьей, с детьми. И сейчас получается, что утром я ухожу, когда дети еще спят, и ночью возвращаюсь с работы, когда дети уже спят. У меня остается очень мало времени. Но я надеюсь, что пройдет немного времени, и все уладится.

- Я родился в Грузии и все, что происходит здесь очень важно для меня. Я люблю эту страну всем своим сердцем. Я хочу, чтобы мои дети выросли в Грузии. Я, как политик, буду делать все возможное, чтобы улучшить жизнь на Родине, — заявил Каха.

Представляю, каково нынче в этом плане Каладзе, мэру Тбилиси?!

В искренности слов этого Человека я нисколько не сомневаюсь. Восемь лет назад, после прощального матча Каха Каладзе, я уже писал о нём. Но в день его рождения решил не отсылать вас по ссылкам, а напомнить фрагменты из своих давних публикаций. Тем более, что за эти годы прибавилось число подписчиков и в моём блоге на сайте Шурика, и на канале в You Tube.

В заключение повторю строки, написанные восемь лет тому назад.

Попробуйте теперь усомниться в том, что легендарный киевский клуб «Динамо» играет роль не только в воспитании выдающихся футболистов, но и в определённой степени формирует человеческий характер, Бог даст, известных политиков, патриотов своих стран!?

Дэви АРКАДЬЕВ,

27 февраля 2021,

Филадельфия.

х х х

P.S.

Благодарен своему старшему сыну Юре, который, как говорится, «с техникой на ты» и помогает, чтобы многие материалы из моего архива не канули в лету, переводит их, как нынче принято говорить, «в цифру». Помог мне и сегодня, в день рождения Каха Каладзе, который, согласитесь, внёс свою, на мой взгляд, весомую лепту в страницы истории легендарного КИЕВскового клуба...

Д.А.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

27.02.2021, 21:43
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть