Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Горбачёву о Лобановском...

2021-03-02 21:47 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Сегодня первый и последний Президент СССР Михаил Сергеевич ГОРБАЧЁВ отмечает 90-летний юбилей Горбачёву о Лобановском...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Сегодня первый и последний Президент СССР Михаил Сергеевич ГОРБАЧЁВ отмечает 90-летний юбилей

Пять лет тому назад в социальных сетях я прочитал такие слова моего друга и коллеги Владимира Кацмана о юбиляре:

"Не знаю, как для кого, а лично для меня и многих моих сверстников, для тогда молодых и задорных журналистов той эпохи слова "гласность" и "перестройка" стали не просто пустым звуком - это был пароль в будущее... "

В этом я стопроцентно с Володей согласен! Для нас, людей той эпохи, по большому счёту для каждого свой Горбачёв.

"Его любили и ненавидели, издевались над нарядами и словами супруги, укоряли за противостояние с Ельциным и поддерживали за противостояние с Лигачевым со товарищи... У Горбачева сложные, а то и просто ложные представления об Украине...", - написал Владимир Кацман.

И, как говорится, не растекаясь мыслью по древу, сразу скажу, что благодарен Михаилу Сергеевичу за возможность проведения прощального матча Олега Блохина. К слову сказать, в год 20-летия этого праздника футбола и жизни, трёхдневного чествования Личности в Киеве, об этом уже писал:

Бенефис под перестройку

Уже живя в Филадельфии, как говорят в Киеве, мне несколько раз довелось "пересечься" с сегодняшним юбиляром. Особенно запомнился завтрак с Горбачёвым в старинном красивом особняке в самом центре города. Я тогда презентовал Михаилу Сергеевичу одну из своих книг:

И это был презент с подтекстом...

- Михаил Сергеевич, - говорю первому и последнему Президенту страны Советов, - в этой книге есть строки о том, что за рубежом Лобановского называли "Горбачёвым советского футбола".

"Спасибо,- отвечает Горбачёв, листая книгу и разглядывая фотографии. - Я этого не знал."

Как же после этого не сфотографироваться на память, когда фотоаппарат и видиокамера были в руках моего старшего сына Юрия?!

Между прочим, Горбачёву понравился Юрин прикид красного цвета и четыре белые буквы известной всему миру абревиатуры...

Впрочем, вернёмся к одному из знаковых деяний Васильича в Горбачёвские 80-е годы. В своих книгах писал о том, что с началом перестройки в стране Лобановский тоже заметно изменился. Он стал назойливо, требовательно, громко - на всю страну! - просить, увещевать, настаивать, чтобы перестройка коснулась, наконец, и его Дела. Его футбола. И не останавливался на общих призывах, как бывало раньше, а конкретно бил в цель, на этот раз уже не боясь "дразнить гусей". Писал я об этом и в своей книге:

Вашему вниманию некоторые фрагменты:

Лобановский вместе со своими ближайшими соратниками по футбольному делу многое сделал для того, чтобы приблизить тот день, которого давно ждали его коллеги по профессии. Васильич со свойственной ему страстью убеждал чиновников на всех уровнях в том, что от официального перехода клубов на профессиональную основу советский футбол...

И когда в Европе Лобановского стали называть Горбачёвым советского футбола, это, на мой взгляд, не была просто фигура речи.

В заключение, возвращаясь к личности юбиляра, отдаю себе отчёт в том, что не пришло ещё время окончательных оценок его, как политика. Но от всей души желая здоровья и благополучия Михаилу Сергеевичу, Нобелевскому лауреату, передавшему почти всю премию для детских больниц, отдаю должное признанию Горбачёва в том, что он в своей деятельности совершал ошибки...

Дэви АРКАДЬЕВ,

2 марта 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

02.03.2021, 21:47
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7360 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть