Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Почему Васильич был против...

2021-03-18 19:37 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ В самом начале, как говорится, не мудрствуя лукаво, сегодняшний комментарий одного из ... Почему Васильич был против...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

В самом начале, как говорится, не мудрствуя лукаво, сегодняшний комментарий одного из вас, коллеги-форумчане, на мою публикацию Виват Блохин, виват... Привожу его полностью, без единой правки, как скопировал в оригинале:

Были причины из -за которых Валерий Ваисльевич не хотел прощальных матчей для динамовцев - об этом рассказывал Матвиенко в довольно обширном интервью и другие игроки Несколько случаев в семидесятых едва не приведших к гибели людей после бурных проводов в ресторанах некоторых игроков команды склонили мэтра к негативному отношению к каким либо индивидуальным торжествам.

Познакомлю вас и со своим ответом:

Уважаемый Pavlo Kvach(DinamoandUkraine2) - Эксперт(18.03.2021 03:02), хотелось бы точную ссылку публикации ибо интересно, что именно сказал В.Матвиенко, Царствие ему небесное... Полагаю, Вам будет любопытно узнать, как именно В.В.Лобановский, Царствие ему небесное, отнёсся к прощальному матчу Блохина. Об этом уже писал:

х х х

ВАСИЛЬИЧ БЫЛ ПРОТИВ...

Впрочем, сама идея прощальной игры великого форварда витала в воздухе. На вечере в Киевском Дворце спорта, где динамовцам вручали серебряные награды чемпионата страны-88, среди множества вопросов Лобановскому болельщики задали и такой: «Когда состоятся проводы Олега Блохина?». — «Олег сделал для клуба очень много, — сказал Валерий Васильевич. — Это игрок, которого знает весь мир. Но дело в том, что я не могу ответить на вопрос конкретно. В разговоре со мной Олег сказал, что собирается играть по крайней мере до 1991 года. Так что вопрос, как видите, открыт»...

Признаться, так я и не понял, шутил ли Васильич в тот предновогодний вечер или говорил серьезно? Блохин же меня заверил, что у него на этот счет с Лобановским не было никаких разговоров. Между прочим, я уже рассказывал о том, что Васильич был против проведения прощального матча Блохина (желающие могут об этом прочитать в первом номере газеты «Бульвар Гордона» за 2007 год).

Аргументы главного тренера киевского «Динамо» были просты, как правда: не устраивали, дескать, подобных проводов Мунтяну, Колотову, Веремееву и многим другим выдающимся киевским динамовцам, почему же такие почести для Блохина!? Футбол — игра командная! «Вы абсолютно правы, Васильич, — согласился я с мэтром. — Зря, конечно, этих действительно заслуженных мастеров не провожали достойно, но надо же с кого-то начинать! Давайте начнем с Олега»...

Из моей публикации "Бенефис под перестройку" «БУЛЬВАР ГОРДОНА», № 27 (219) 2009, ИЮЛЬ

В память о тех ДИНАМОвских годах БЛОХИНских времён, уж простите за тавтологию, но с появлением Интернета появилось и видео этого гола красавца. Этакий Мастер-класс от Олега БЛОХИНА...:

Несколько комментариев в You Tube этого гола на мой взгляд, достойны внимания:

х х х

Мурашки. Я из России, родился в СССР. Блохин легенда моей родины. Мира и добра всем и Русским и Украинцам

х х х

Мы с батей всегда футбол смотрели, жаль что всё проходит. Классный был футболист! Помню прощальный матч , у нас с батей слёзы в глазах были.

х х х

За один гол Баварии,где он четверых крутанул как стоячих,памятника при жизни достоин.Спасибо автору ролика!Аж взгруснулось,вспомнил былое....

х х х

Ничего, как известно, не делается до тех пор, пока кто-то не начинает делать. Так было и в истории с прощальным матчем, о чём писал и в своём блоге:

1. СЕГОДНЯ, ДВАДЦАТЬ ОДИН ГОД ТОМУ НАЗАД...

2. Сегодня, 21 год тому назад...

3. Сегодня, двадцать один год тому назад...

Киев, 28 июня 1989 г. Пресс-конференция. Справа налево: Валерий Лобановский, тренер сборной СССР, Дэви Аркадьев, пресс-атташе прощального матча Блохина, Франц Беккенбауэр, тренер сборной звёзд мира, Олег Блохин, главный бенефициар

Перечитывая ваши, уважаемые форумчане, комментарии, написанные к этим публикациям в 2010-ом году, испытал смешанные чувства. Разумеется, благодарность тем друзьям-подписчикам, комментарии или письма в личку которых охотно читаю с тех самых пор. Сожалею о тех, кто покинул сайт. Впрочем, не будем о грустном. Лучше несколько комментариев того времени:

х х х

Это была великая эпоха футбола. Футбола по имни Лобановский и Блохин( ни в коей мере не преуменьшаю роль других великих игроков Динамо коих было не мало). Но Блохин и Лобановский это как Флаг и Герб. Я не представляю Динамо без этих двух Великих Людей.Олег Блохин силная личность, порядочный человек и прекрасный футболист. На его примере выросли сотни прекрасных футболистов.Поэтому выражение "в прошлом" не применяю сознательно. Здоровья и тренерского долголетия Олегу Блохину!

х х х

Да у всех на глазах были слёзы,весь стадион аплодировал Мастеру...Незабываемый день для меня.

х х х

Я плакав, коли Блохін йшов під трибуни по завершенні цього матчу! Я тоді думав, що це кінець світу, що Динамо без Блохіна не зможе існувати. Смерть Брежнєва не справила на мене такого враження, як завершення Блохіним своєї кар'єри гравця.

х х х

В 2018-ом году у Вадима, моего младшего сына, дай ему Боже здоровья и благополучия, давнего и верного болельщика киевского "Динамо" и сборной Украины, увидела свет книга "Свет солнца в прозрачной воде".

Одно из стихотворений, вошедших в книгу, посвящено Мэтру и называется "Футбол Лобановского".

В этом видео услышите его в моём исполнении:

Заканчивая этот экскурс по волнам нашей памяти, сквозь призму времени о событиях более чем тридцатилетней давности, невольно думаю о родном до боли ДИНАМОвском клубе, молодой команде которого предстоит ответный матч с "Вильярреалом". Дай-то Бог, сегодняшним динамовцам быть достойными легендарной истории своего клуба...

Дэви АРКАДЬЕВ,

18 марта 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

18.03.2021, 19:37
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7402 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть