Суперлига умерла, но ее дело живет - 2 Выбор редакции

2021-05-20 14:54 Мало кто обратил внимание на то, что заявление о создании Европейской Суперлиги 18 апреля сорвало очень ...

Мало кто обратил внимание на то, что заявление о создании Европейской Суперлиги 18 апреля сорвало очень важное изменение в футбольных правилах:

обновление правила «выездного гола».

Речь пока шла не о полном отказе, а именно об изменении:

предполагалось, что правило «выездного гола» не будет работать в дополнительное время ответного матча плей-офф.

Однако Исполнительный комитет УЕФА 19 апреля вынужден был заняться вопросами спасения европейского футбола, и изменение правила «выездного гола» стало «не на часі».

А жаль: правило уже неактуально, ведь гостевые команды теперь выигрывают гораздо чаще.

Пример, когда новую трактовку можно было бы применить – «Ювентус» против «Порту» в 1/8 финала нынешней ЛЧ.

Напомню, туринцы на выезде проиграли 1:2, а дома сделали 2:1 и перевели игру в овертайм.

Когда на 115-й минуте полузащитник «Порту» Сержиу Оливейра забил со штрафного, по существующим правилам «Ювентусу» понадобилось забивать два за пять минут, а серия пенальти стала невозможной.

В новой редакции гол «Порту» привел бы к тому, что «Юве» достаточно было одного ответного гола Рабьо на 117', чтобы добиться 11-метровых.

Кстати, правило «выездного гола» действует уже 56 лет.

Его вводили по двум главным причинам:

1) Переигровки всем окончательно надоели.

Их организация дорого обходилась УЕФА, командам было трудно добираться. В качестве альтернативы подбрасыванию монетки выездные голы выглядели действительно неплохо.

Ключевым поводом для изменений стал четвертьфинал Европейского Кубка-1964/65:

«Ливерпуль» прошел «Кельн» только после того, как капитан мерсисайдцев выиграл подбрасывание монетки (первый матч закончился 0:0, второй – 0:0, третий – 2:2).

Еще более абсурдной ситуацию сделало то, что подбрасывание «Ливерпуль» выиграл только со второй попытки: сначала монетка упала ... ребром на газон!!! – смотреть здесь.

2) Выездные матчи в еврокубках были адски трудными.

Только в 16% гостевая команда побеждала.

Часто гости закрывались в надежде на ничью.

Обе причины больше не актуальны.

Переигровок давно нет, а играть на выезде стало почти в два раза проще: гостевые команды теперь выигрывают 33% матчей.

Условия изменились, а стоимость гостевого гола – нет.

Коронавирус и игра без болельщиков еще больше уравняли хозяев и гостей.

Думаю, ждать изменений осталось недолго…

П.С.

Главным реформатором европейского футбола после ухода из «Арсенала» является Арсен Венгер.

С ноября 2019 года он возглавил отдел глобального развития футбола ФИФА и заседает в комиссиях IFAB по изменению правил игры.

Именно Венгер последовательно "мочит" правило выездного гола в еврокубках в любом виде и считает нынешнюю интерпретацию офсайда не очень справедливой.