Двоякое впечатление.

2021-06-17 20:55 Украина ждала эту победу нашей Сборной, да что там Украина - весь мир. где только сейчас ...

Украина ждала эту победу нашей Сборной, да что там Украина - весь мир. где только сейчас живут и находятся украинцы ждал и дождался. Можно только позавидовать тем нашим болельщикам, которые воочию смогли посмотреть этот матч на бухарестском "Национале". Девять лет не побеждали в этом турнире!

Думаю, что читающие этот блог болельщики уже поняли, почему выбрано именно такое название.

Было сыграно абсолютно два разных тайма. Первый тайм сыгран в хорошем темпе, с двумя забитыми мячами. И казалось, что во втором тайме македонцы будут попросту добиты. По составу особых претензий к тренерскому штабу не было. Вынужденно не играл Зубков и ротация была сделана только в опорной зоне - вместо Сидорчука вышел Стёпа.

И в первом тайме Стёпа неплохо справлялся со своими обязанностями. Но самой высокой похвалы безусловно заслуживает Андрей Ярмоленко. Гол+пас за сорок шесть минут - отличная лепта в победу Сборной Украины. Может быть к игрокам нашей команды и не было бы никаких замечаний, если бы не симуляция Коли Шапаренко с падением в штрафной македонцев. А так остался лёгкий неприятный осадок - хорошему мастеру надо играть до конца, а не падать в надежде, что судья поведётся и поставит пенальти.

Опять таки, в том же первом тайме и Малиновский, и Зинченко видимо учли издержки игры в первом туре. Оба старались во всю и успевали по ходу игры везде. Но это было в первом тайме. То что, наш соперник не смирится и не сдастся на милость победителя материализовалось голом Пандева, забитым, правда, из офсайда. А это был уже звоночек нашему тренерскому штабу - пора вносить коррективы в игру и делать замены. Итак, первый тайм за нами. И, конечно, надежда, что и второй тайм будет сыгран ещё мощнее и с голами в ворота Северной Македонии. Но... Не так сталось, як гадалось (так говорят у нас в Украине).

Второй тайм начался атаками македонцев и их усилия увенчались пенальти в наши ворота. Жора мяч отбил, но прямо на соперника. С моей точки зрения этот пенальти не бесспорный. Ведь Пандев шёл с прямой ногой на Караваева и таки зацепил его. Но и судья в поле, и ВАР были едины в мнении - пенальти!

А что мы? Играем на контратаках и пытаемся увеличить разрыв в счёте в свою пользу. Для этого делаем замены ( считаю, что замены были сделаны своевременно). Появляются моменты для взятия ворот македонцев. Но мажет свеженький Витя Цыганков, Дмитриевски вытаскиет удар Малиновского под перекладину... И - пенальти македонцам после просмотра ВАР.

Когда Вацко на всю страну огласил о решительности Малиновского пробить этот пеналь, пусть простят меня коллеги, но я сказал, что Малиновский не забьёт. И вот с этого момента Шевченко сделал очень нужную замену, усилив опорную зону опытнейшим Сидорчуком. Могла ли Северная Македония сравнять счёт? Не могла! Надёжно стоял Бущан и их нападающим не давали даже возможности пробить из пределов штрафной, а дальние удары, хотя и были опасны, но все прошли мимо.

Македонцы во втором тайме переиграли нас в держании мяча, захватили и почти полностью взяли контроль под контроль центр поля. Весь второй тайм держал болельщиков Украины в неимоверном напряжении. Временами казалось, что повторяется какое то дежавю и мы играем не с футболистами в красных футболках, а в оранжевых.

Но игру мы довели до победы и Команда заслуживает всяческой похвалы, потому что подарила нам надежду на плей-офф. Слава Україні!

17.06.2021, 20:55