Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Год с Луческу. Попытка осмысления...

2021-07-29 22:53 ЛЕГЕНДАРНЫЕ Мирче Луческу, главному тренеру "Динамо", Киев, сегодня исполнилось 76 лет. Искренне желаю ему крепкого здоровья, ... Год с Луческу. Попытка осмысления...

ЛЕГЕНДАРНЫЕ

Мирче Луческу, главному тренеру "Динамо", Киев, сегодня исполнилось 76 лет. Искренне желаю ему крепкого здоровья, счастья и, дай-то Бог, чтобы, после окончания матчей ДИНАМОвцев, у него всегда было бы такое выражение лица, как на снимке, который вы видите...

Полагаю, многие мои друзья-подписчики обратят внимание на то, что с иллюстрацией и пожеланием в адрес СЕГОДНЯшнего именинника я несколько повторился. Верно, в день 75-летнего юбилея ГТ "Динамо" выложил это же фото к своей публикации:

Мирча Луческу. Отбросив эмоции...

Год назад сделал это потому, что уж очень хотелось, чтобы у Тренера с большой буквы всё получилось в до боли родном ДИНАМО, клубе с подлинно легендарной, уже более чем 90-летней историей.

Сегодня с интересом прочитал:

"Вы вернули в Киев не только трофеи и титулы, но, что не менее важно, вернули уверенность в своих силах, победные эмоции и надежды на серьезные успехи «Динамо». Ваша футбольная и житейская мудрость помогли каждому игроку команды сделать шаг вперед в своем развитии."

Недаром, думаю, знаковые слова из этой цитаты взяты для заголовка из публикации:

«Вы вернули в Киев не только трофеи и титулы», — поздравление Луческу от Суркиса и Сидорчука

В своём комментарии к этому поздравлению я напомнил о том, что ровно год тому назад новость о назначении Луческу на пост ГТ команды, как нынче принято говорить, взорвала Интеренет. Прошлогодними июльскими днями невольно думал о том, хорошо бы, чтобы эти "взрывы" стали для Украины последними. В своей публикации годичной давности, ссылку на которую дал выше, я привёл слова из интервью со Светланой Лобановской:

  • Футбол достаточно прагматичен, - сказала Светлана. - Папа постоянно акцентировал внимание на этом. Поэтому, на мой взгляд, обсуждая персону Мирчи Луческу, следует, отбросив эмоции, прежде всего, обращать внимание на его профессионализм, опыт, достижения. С этих позиций выбор динамовских руководителей абсолютно оправдан...

В день юбилея Мирчи взяли у меня интервью и в прямом эфире радио Philadelphia 106.5 FM. Спросили: может ли от такого назначения Луческу выиграть интерес к чемпионату Украины?

  • На мой взгляд, может, - ответил я. - И уже в ближайшее время, когда в споре за Суперкубок Украины на поле выйдут бывшие и нынешние подопечные Мирча Луческу...

Рад, что не ошибся и Суперкубок Украины-2020 стал для Луческу первым в его ДИНАМОвской биографии.

В те дни, когда кипели страсти, публично признался в том, что новость о новом динамовском главном тренере меня, как говорится, не "шокировала до глубины души". К примеру, так, как моего соавтора (по трём книгам!) Олега Блохина или земляка-одессита Игоря Беланова. Думаю, что мне был понятен обидный и резкий тон комментариев обладатей "Золотого мяча". Но это была их точка зрения. Мало того, что оба имели на неё право, так они её ещё и выстрадали всем своим славным ДИНАМОвским футбольным прошлым.

А как не вспомнить одного из московских коллег по профессии, который в своем Телеграм-канале решение динамовского президента назвал: "Поразительная некомпетентность, деградация в чистом виде"

В подобных случаях всегда стараюсь пообщаться с профессионалами, мнению которых доверяю. Об истории с приглашением Луческу год назад обстоятельно побеседовал с одним из питомцев Васильича, Серёжей Балтачей, на мой взгляд, уже состоявшимся - в английском футболе! - тренером-профессионалом высокого международного уровня.

- Приглашение Луческу в Ваш родной клуб не шокировало? - спросил я Балтачу.

  • Абсолютно! Мирча очень хороший тренер, с большим опытом, высокими результатами. И надо пожелать юбиляру крепкого здоровья, перестать заниматься политикой и выяснением отношений. Поверить ему и надеяться, что Луческу хватит сил, энергии, знаний - вместе с "Динамо"! - порадовать нас новыми победами на футбольных полях...

Услышав в голосе Серёжи оптимистичные нотки, я тогда невольно вспомнил о том, что большое видится на расстоянии.

Вместе с публикациями о ГТ клуба читал и многие ваши, уважаемые коллеги-форумчане, добрые пожелания в его адрес и своё восприятие работы Мирча Луческу за минувший год. И напоследок приведу строки одного из вас:

"Луческу изо дня в день работает с каждым футболистом, водит его за руку по полю и разъясняет, как и что тот или иной игрок должен предпринимать во время различных игровых ситуаций, когда многоопытный тренер ежедневно передаёт свои знания всем игрокам Динамо."

В своём ответе форумчанину публично поблагодарил его за такое, на мой вгляд, тонкое и точное наблюдение за т р у д о м нынешнего главного тренера клуба. Пока, на мой взгляд, у СЕГОДНЯшнего именинника в его работе с командой больше всё-таки позитива. Дай-то Бог, чтобы и в дальнейшем не хуже...

Дэви АРКАДЬЕВ,

29 июля 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.07.2021, 22:53
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7360 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть