Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Он спешил делать людям добро...

2021-08-09 19:51 ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ Семь лет назад, 9 августа 2014-го ушёл в мир иной А.М. Баль. В тот ... Он спешил делать людям добро...

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

Семь лет назад, 9 августа 2014-го ушёл в мир иной А.М. Баль. В тот год, 16 февраля, ему исполнилось все-то 56.

"Сердце известного экс-защитника «Динамо» и сборной СССР перестало биться прямо на футбольном поле, когда Андрей Михайлович принимал участие в очередном матче ветеранов, во время игры на футбольном поле стадиона имени Виктора Банникова".

Прочитал эти строки в соцсетях. Словно гром с ясного неба. Не поверил. Набрал его мобильный. Телефон долго не отвечал на звонки. Позвонил одному из верных его друзей Блохину.

- Олег, это правда об Андрюше?!

- Это правда...

Боже, какой горькой была эта правда, даже уже наверняка зная, в которую не хотелось верить...

Андрея Баля многие мои коллеги-журналисты запомнили светлым, всегда улыбчивым, внимательным и общительным Человеком

"Он играл и тренировал — как жил, на полную грудь, от сердца. Оно не выдержало в тот момент, когда этот Мастер по-прежнему находился в пылу борьбы, в гуще игры... Светлая тебе память, Андрей Михайлович».,- написал в те дни об одном из легендарных ДИНАМОвцев Григорий Суркис.

Познакомьтесь с одним примером, который привёл в своём интервью врач динамовцев Владимир Малюта (ему, к слову сказать, сегодня исполнилось 80 лет):

Так, однажды Андрею Балю разорвали голень. Развалившаяся рана — 10-12 см, до надкостницы. Мы все это хорошенько зашили, но после операции парень, понятно, передвигался на костылях. Лобановский беспокоится: дескать, когда ждать возвращения? Через пару недель снимем швы, говорю, и он будет ваш.

Но проходит дней семь, и заявляется Баль: «Пойду побегаю!» Попытался отговаривать — бесполезно. Жаловаться тренеру — тоже нет резона. Еще день проходит, и Баль отправляется на тренировку, а потом попадает в стартовый состав на игру со «Спартаком»! И хотя мы Андреем все это время плотно занимались, все равно были против столь стремительного и необоснованного возвращения на поле. Но он все выдержал, да и «Спартак» мы тогда хорошенько отвозили...

Один из моих друзей и коллег Евгений Сова, международный обозреватель на израильском 9-ом канале, в ФБ рассказал о том, как во время съёмок фильма «Футбол на всю жизнь» чуть ли не физически почувствовал, какая от Андрея «исходила потрясающая положительная энергетика».

«Баль рассказал, как ребенком ходил пешком по несколько километров в день из своего родного села в футбольную секцию. Потом, как его пригласили из родного Львова в Киев, как встретился впервые с великим Валерием Лобановским, как приживался среди звезд киевского Динамо, за которыми следил в 75-м по телевизору. Вспомнил Баль про свой единственный гол за сборную СССР – знаменитый мяч в ворота сборной Бразилии на ЧМ 1982»

К слову сказать, по этому поводу Баль иногда шутил, что Блохин написал книгу «Гол, который я не забил», а он, дескать, пишет уже второй том книги про гол, который Андрей забил:

- Он у меня один, в ворота Бразилии!

Шутки-шутками, но это был наш единственный гол, забитый бразильцам на чемпионатах мира:

В канун Нового 1992-го года, меня, в ту пору корреспондента радио «Свобода», включили в состав официальной украинской делегации в Израиль. Прилетев в конце декабря девяносто первого на Землю Обетованную, разыскал телефон Баля. Когда мы встретились, естественно, сразу же презентовал ему ещё пахнувшую типографской краской:

Видел, как теплели его глаза, когда он, листая книгу, с особым вниманием рассматривал, как принято говорить, остановленные мгновенья из своей динамовской жизни…

«"Динамо" - 1986. Давайте говорить друг другу комплименты…»

Когда я вышел проводить Баля, в просторном холле роскошного отеля в Тель-Авиве Hilton, куда поселили нашу делегацию, невольно почувствовал его популярность в Израиле. Андрея сразу же обступили люди, приветствовали, словно давнего приятеля, за которым соскучились, потянулись за автографами. Я знал, что он торопится на тренировку, но Баль улыбался, терпеливо отвечал на вопросы, раздавал автографы. И говорил со своими поклонниками… на иврите!

Когда мы вышли на улицу, спросил его:

- Как Вам здесь живётся, Андрюша?

- Отлично! – воскликнул он. И улыбнувшись, добавил: - Вы же видите, какие приветливые люди. Впрочем, как и мы, украинцы…

Надо ли удивляться тому, что в Израиле, узнав об уходе Баля в мир иной, многие скорбили, как и в Украине. Это из социальных сетей тех дней:

«Многие любители футбола в Израиле скорбят по поводу преждевременной смерти Андрея Баля, этого великолепнейшего футболиста и человека. Он ведь несколько лет играл в Чемпионате Израиля; начал в Израиле свою тренерскую карьеру. Много в Израиле о нём отзывов. Самых лучших отзывов. Кстати, не будучи евреем, он хорошо научился говорить на иврите».

Я благодарен Жене Сове за то, что в своём документоальном фильме он оставил добрую память об Андрее Бале.

Отрывок из фильма "Футбол на всю жизнь" (май 2012, производство: телеканал "Израиль Плюс". Автор - Евгений Сова, оператор - Вячеслав Книжин, режиссер монтажа - Эли Гершзон, продюсер - Юрий Каганович

А напоследок фрагмент из интервью А.М.Баля газете «Факты», за две недели до его кончины:

Испытываете ли вы страх перед смертью?

Знаете, хочется прожить подольше. Но, если время придет, ничего не поделаешь. Бессмертных людей нет.

Что вы станете делать, узнав о том, что вам осталось прожить ровно семь дней?

Наверное, за эти дни постарался бы сделать побольше добра.

Вы никогда не задумывались над тем, есть ли жизнь после смерти?

Думаю, есть.

Да, он спешил делать людям добро и верую в то, что Андрюша Баль, этот светлый Человек, и сегодня с нами...

Дэви АРКАДЬЕВ,

9 августа 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.08.2021, 19:51
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть