Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Вас остаётся только трое...

2021-10-18 23:25 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ — Чемпионский матч подарил Киеву большой праздник, который запомнился нам на всю ... Вас остаётся только трое...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Чемпионский матч подарил Киеву большой праздник, который запомнился нам на всю жизнь. Хорошо запомнилось, что на трибунах люди жгли газеты, не хотели уходить со стадиона. Это был грандиозный праздник.

Сказал один из участников того матча, отвечая на вопрос журналиста клубного сайта, в публикации:

Йожеф Сабо: «Чемпионский матч подарил Киеву грандиозный праздник»

С особым интересом прочитав интервью, оставил комментарий:

Дай Боже, дорогой Йожеф, тебе, как Васе Турянчику и Андрюше Бибе, здоровья и долголетия.

Вас остаётся только трое... Золото 1961-го. Помним! Гордимся! Чтим!

А это строки с ветки комментариев:

"В клубе работает товарищ Йожефа Сабо по той золотой команде - Андрей Биба. Можно было бы взять у него интервью для оф.сайта "Динамо"... Так может, Сабо и не враг, и это просто плод чьих-то больных фантазий?"

Прочитав, признаюсь, захотелось вставить свой "пятак":

"Уважаемый sedoj седой(sedoj) - Эксперт (17.10.2021 18:28), с моей точки зрения, весьма человечный и трогательный абзац в Вашем ответе коллеге-форумчанину. А вопрос, на мой взгляд, и вовсе звучит риторически. Йожеф, с которым у нас приятельские отношения - с МАСЛОВских времён! - говорит, как правило, искренне, без мало-мальской вражды по отношению к родному клубу. И Ваше "якобы", на мой взгляд, - "В яблочко!". Из ДИНАМОвского золотого состава-1961 их остаётся только трое..."

Бога ради, не воспринимайте мои слова за пафос, но ровно пять лет тому назад просьбу официального сайта легендарного клуба - накануне 55-летия подлинно золотой победы! - в чемпионате бывшей страны Советов, уже четверть века, как канувшей в лету, я счёл за честь. Да и тема, признаться, что называется, была на слуху. Как раз за две недели до знаменательной для клубной команды даты, Виктор Каневский, с которым нас связывала многолетняя дружба, отметил свой 80-летний юбилей. В одном из вопросов спросил и о т о м сезоне:

  • Какие самые яркие воспоминания остались у тебя от 1961-го года?

- Факелы на стадионе после игры! - сразу услышал в трубке восклицание Виктора, голос которого, как говорится, даже по-особому потеплел. А после небольшой паузы: - Красиво, трогательно. Помню, словно сегодня было...

Слушал его молча, радуясь именно этим словам Каневского, который невольно напомнил мне - полагаю, по каким-то ассоциативным законам журналистики?! - реакцию многих моих друзей и знакомых на эти самые факелы победы. К примеру, об этих же счастливых для себя мгновеньях жизни рассказывал и поэт Юра Рыбчинский, мой давний друг, для которого победа в тот октябрьский вечер и факелы на стадионе стали актами патриотизма:

Фрагмент документальной ленты Дэви АРКАДЬЕВА "Динамо", Киев. Футбол и жизнь...", которая была показана на первом в США русскоязычном телевидении в 1996-ом году.

Фрагменты видео из моего досье 1996-го года, которые вошли в ленту "ОПЕКУНСКИЙ СОВЕТ", когда своими ассоциациями этого легендарного словосочетания - "Динамо", Киев! - под видеокамеру поделились мои друзья Юрий ЩЕРБАК, тогдашний чрезвычайный и Полномочный посол Украины в США, и Виталий КОРОТИЧ, в ту пору - профессор Бостонского университета...

Политик Александр Мороз, в день, когда мы в пресс-клубе стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского отмечали 70-летний юбилей Виктора Каневского, вспомнил, как в той общей эйфории нечайно сжёг свои студенческие конспекты.

Да, - по обе стороны океана! - немало украинцев, сохранили добрую память о золотом в футбольном отношении 1961-ом, который конечно же кроме всего прочего запомнился и факелами после игры...

Дэви АРКАДЬЕВ,

18 октября 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

18.10.2021, 23:25
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7360 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть