Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Мирча Луческу и "эффект домино"

2021-11-03 14:07 "Динамо" Киев продолжает устанавливать антирекорды. Четвёртый подряд матч в группе Лиги чемпионов киевляне не забивают ни ... Мирча Луческу и "эффект домино"

"Динамо" Киев продолжает устанавливать антирекорды.

Четвёртый подряд матч в группе Лиги чемпионов киевляне не забивают ни одного мяча в ворота соперников. В истории выступлений команды в европейских кубках такого и близко никогда не было. На мой взгляд, причина не в силе нынешних соперников и не в слабости этого состава динамовцев, а прежде всего в тренере.

Мирча Луческу в еврокубках предпочитает играть вторым номером. Во всех играх он делал ставку на надёжность в обороне и на контратаки с участием малочисленной группы игроков. В активе пока одна ничья и три поражения, разница мячей 0:7.

Мало кто видит в этой осторожной стратегии "эффект домино", а зря. Регулярно используемая трусливая тактика создаёт цепную реакцию. Сначала у игроков образовывается "психология слабых", ведь им вдалбливают, что играть с позиции силы они неспособны, для них главное не пропустить. Затем неуверенность в себе проявляется в ответственных фазах игры: слабая реализация голевых моментов, потеря концентрации в обороне, снижение морально-волевых качествах, нервные срывы.

Убеждён, тактический выбор Мирчи Луческу во многом связан с физическими кондициями игроков. Увы, физики нет. Выполняемый объём беговой работы многими футболистами не позволяет демонстрировать высокую командную скорость. Это значит, что в атаку добегают не многие, прессинг применяется редко, единоборств проигрываются недопустимо много. Да, это камень в тренера. Всё упирается в физику.

Многолетний опыт работы Мирчи Луческу в "Шахтёре" видимо мешает в "Динамо". С бразильцами функциональная готовность была далеко не на первом месте, с украинцами наоборот. Соответственно методы организации учебно-тренировочного процесса и игры должны значительно отличаться. Короче, претензий у меня к бывшему тренеру горняков много.
Уместно вспомнить молодую команду Валерия Лобановского обыгравшую в 1997 году "Барселону" (3:0) и (4:0). Динамовцы, без страха и упрека, провели оба матча с грозным по именам соперником. Каталонцы контролировали мяч, а киевляне за счет активных фланговых прорывов создавали более опасные моменты, которые воплотились в забитые мячи. Исторический успех был достигнут во многом за счёт отменной физической готовности и "психологии победителей".

Вчерашний поединок выдался ярким, потому что был крайне важен для обеих команд в борьбе за право продолжить в следующем году еврокубковую кампанию. Временами "Динамо" выглядело симпатично, создав несколько голевых моментов. "Барселона" тоже создавала напряженность в штрафной хозяев, привычно много владея мячом. Киевляне свой шанс забить не использовали, каталонцы использовали.

"Динамо" остается на последнем месте. Ещё два матча, нужно начать забивать. Мирча Луческу, забивать!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.11.2021, 14:07
03.11.2021, 14:07
378559 1 slavam47
olschanetzki
Автор:
(olschanetzki)
Статус:
Наставник (4069 комментариев)
Подписчиков:
11
Медали:
Выбор редакции × 5
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть