Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

На стадионе над морем...

2021-11-11 23:25 В родном городе, на родном до боли стадионе, главная команда Украины в товарищеском матче против сборной ... На стадионе над морем...

В родном городе, на родном до боли стадионе, главная команда Украины в товарищеском матче против сборной Болгарии. Как же не вспомнить довоенную классику об этом любимом не только одеситами месте!?

Крупнейший футбольный стадион на юге Украины, в парке имени Т.Г.Шевченко, после капитальной реконструкции, накануне Евро-2012.

Домашняя арена "Черноморца" расположена в историческом центре города, вблизи крутого обрыва к одесскому заливу. В настоящее время вмещает более 34 тысяч зрителей. А открыт стадион был в мае 1936-го года. И в том же году был опубликован рассказ Юрия Олеши, который в Одессе вместе с молодыми литераторами Валентином Катаевым, Эдуардом Багрицким и Ильей Ильфом образовал группу «Коллектив поэтов». Сотрудничал с «Бюро украинской печати» (Украинское отделение РОСТА). Итак, небольшой фрагмент.

Юрий ОЛЕША

Стадион в Одессе

Стадион над морем.

Его не было. Это новый стадион в Одессе. На фоне моря.

Нельзя представить себе более чудесного зрелища.

Сноровка к сравнениям оказывается бессильной. На что это похоже? Не знаю. Я этого никогда не видел. Это картина будущего.

Нет, это не так. Это именно грань, переход, реализованный момент перехода настоящего в будущее.

Зеленая площадка футбола. Мы смотрим издали, сверху. Какая чистота и сгущенность этого зеленого цвета. Хочется определить, от чего происходит оптический эффект. Откуда такая прозрачность и ясность? Никакой трубы нет у нас в руках, никаких стекол перед глазами.

Просто воздух, небо, море.

Он открывается внезапно – его овал, лестницы, каменные вазы на цоколях, – и первая мысль, которая появляется у вас после того, как вы восприняли это зрелище, это мысль о том, что мечты стали действительностью.

Этот стадион так похож на мечту – и вместе с тем так реален.

Тридцать пять тысяч мест. Его выстроили трудящиеся Одессы на том месте, где были ямы, поросшие бурьяном и куриной слепотой.

Этим видом можно любоваться часами. В сознании рождается чувство эпоса. Говоришь себе: это уже есть, существует, длится. Существует государство, страна социализма, наша родина, ее стиль, ее красота, ее повседневность, ее великолепные реальности.

х х х

А нашей сборной, дай Бог, удачи и все мячи - только в чужие ворота, написал я в социальных сетях до начала матча, познакомив, естественно, своих читателей с прекрасными строками Юрия Олеши...

Увы, как говорят украинцы, не все так сталося як гадалося. При явном превосходстве хозяев поля в игре, на перерыв команды ушли при счёте в пользу гостей - 0:1. И, не отступая от нашей с друзьями-подписчиками традиции, процитировал описание этого гола в ворота сборной Украины в первой 45-минутке из онлайн репортажа "на Шурике":

35’

ГОЛ! Сборная Болгарии выходит вперед! После серии ошибок игроков сборной Украины, мяч отскочил к Радославу Кирилову в штрафной, который с нескольких метров сумел пробить точно мимо Бущана - 0:1.

И во втором тайме хозяева поля по большому счёту оставались хозяевами положения, но мяч лишь однажды влетел в ворота гостей.

79’

Гооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооол! Тарас Степаненко сравнивает счет! Полузащитник решил пробить с дальней дистанции - мяч залетел в притирку со штангой! 1:1!

В итоге ничья, но, с моей точки зрения, украинцы для успеха сделали всё, что могли (по статистике удары в створ ворот - 14:1, угловые - 11:2). Мяч даже (трижды!) побывал в воротах болгарской сборной, но всякий раз из положения вне игры. И по стоп-кадрам прямой трансляции не трудно было заметить, что судьи верно фиксировали офсайд.

Конечно, фортуна в этом матче явно не улыбнулась нашей национальной сборной. Но отдадим должное и вратарям гостей. Особенно 19-летнему деюбтанту болгар Светлославу Вуцеву, после перерыва сменившего в воротах ветерана сборной Болгарии Николая Михайлова и блестяще отстоявшего второй тайм.

Комментарии "на Шурике", когда дописываю этот мини-репортаж, перевалили за ШЕСТЬ СОТЕН. Один из них мне уже понравился:

"Вы будете смеяться, но опять 1:1"

Чувствуется, что мы накануне официального серьёзнейшего матча в гостях со сборной Боснии и Герцоговины таки да не унываем. И фортуна в заключительной игре отборочного цикла ЧМ 2022, Бог даст, нам всё-таки улыбнётся...

Дэви АРКАДЬЕВ,

11 ноября 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

11.11.2021, 23:25
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7410 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть