Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Верую не только в именинника...

2021-11-15 23:03 О ЧЁМ Я ДУМАЮ?! Странный вопрос Facebook?! Мысленно и чуть ли не физически я в Харькове, ... Верую не только в именинника...

О ЧЁМ Я ДУМАЮ?! Странный вопрос Facebook?! Мысленно и чуть ли не физически я в Харькове, где сейчас, когда пишу эти строки, перерыв в товарищеском матче национальных сборных Украины и Сербии. Украина ведёт - 1:0!, - написал я в социальных сетях в такой же ноябрьский день, ровно 5 лет тому назад, когда вместе с десятками тысяч харьковчан и гостей первой столицы Украины, и, уверен, с миллионами украинцев, которые не только на родной земле, но и во многих странах мира смотрели прямую трансляцию .

А ещё в тот день, признаюсь, - даже через океан! - почувствовал какую-то особую теплоту Андрея Шевченко, тогдашнего главного тренера нашей национальной сборной, выпустившего на поле минут за 25 до финального свистка своего тёзку (по имени) Ярмоленко, и нежно обнявшего именинника Виктора Цыгынкова, скромно убегавшего с поля, которому в день матча исполнилось 19 (всего-то!) лет.

14 августа 2016-го, в возрасте 18 лет Цыганков дебютировал за первую команду «Динамо» в матче Премьер-лиги против каменской «Стали». Стоит напомнить и о том, что в динамовской 90-летней истории легендарного клуба он самый юный автор хет-трика , забив три мяча в ворота львовских «Карпат» в возрасте 19 лет и 256 дней...

Помню и дебют Виктора в составе национальной сборной в матче 12 ноября 2016-го года против сборной Финляндии, который был проведен в моей родной Одессе.

Сегодня Цыганкову исполнилось 24 года. Из Википедии известно о том, что он родился 15 ноября 1997 в городе Нагария в Израиле в семье футбольного вратаря Виталия Цыганкова, который выступал в то время в чемпионате этой страны. После завершения карьеры отца, семья Цыганкова вернулась в его родную Винницу, где в местной ДЮСШ Виктор начал заниматься футболом. Он попал в группу Николая Загоруйко, которого в своё время Цыганков-старший фактически сменил в воротах «Нивы». По словам отца футболиста, благодаря Загоруйко и второму тренеру Александру Дусанюку его сын получил «карт-бланш на креатив», то есть наставники не зажимали его в рамки, а старались развивать его сильные стороны. От природы Виктор — левша. Загоруйко же постоянно заставлял его работать правой, и со временем Цыганков научился работать правой почти также уверенно, как и левой...

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной предстоящему матчу квалификации ЧМ-2022 с командой Боснии и Герцеговины, Александру Петракову, и.о. главного тренера сборной Украины, был задан вопрос:

— Команда поздравила Цыганкова с днем рождения или перенесла празднование на потом?

Сейчас перед тренировкой подарим ему футболку. Всё. Завтра он должен на футбольном поле сделать подарок себе и всей Украине, - ответил Александр Васильевич.

К слову сказать, в моём досье есть мини-интервью, которое коллега-журналист Евгений Гресь взял у 20-летнего Виктора Цыганкова:

— Самый памятный праздник?

В 18 лет родители устроили мне шикарный сюрприз, но какой, не скажу. Секрет (улыбается).

В прошлом году день рождения тоже запомнился?

Еще бы! Я вышел в основном составе сборной Украины на матч против Сербии. Такое не забывается. Хочется повторить…

Бог даст, повторит, как поётся в песне, ещё много-много раз. И в составе "Динамо", и в футболке национальной сборной Украины. От всей души я этого желаю сегодняшнему имениннику. И твёрдо в него верую. Как и в его партнёров по главной команде страны в завтрашнем матче против сборной Сербии и Герцоговины...

Дэви АРКАДЬЕВ,

15 ноября 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

15.11.2021, 23:03
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть