Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Яблоко 1944-го. От мамы...

2021-12-29 23:44 ПАМЯТЬ Об отце, капитане и тренере первой сборной Украины по боксу (ещё до моего рождения!), в ... Яблоко 1944-го. От мамы...

ПАМЯТЬ

Об отце, капитане и тренере первой сборной Украины по боксу (ещё до моего рождения!), в своём блоге пишу давно. А вот о маме впервые рассказал в тот день, когда ей исполнилось бы 100 лет, назвав публикацию:

Яблоко 1944-го года...

И снимок, надеюсь, верные друзья-подписчики в своё время видели.


Отцу на этой фотографии 50, матери — 45 лет. И фото дорого моей памяти тем, что оно любительское, безо всякой художественной ретуши ибо сделал его сам, увлекаясь в ту пору фотографией.

Уже однажды уточнил, что в такие дни не пишу заново, а фрагментами лишь повторяю то, что публиковал раньше (с годами появились новые друзья-подписчики и я благодарен многим из них за комментарии или письма в личку!). И 29 декабря, в день рождения любимой мамы, которая родилась в 1910-ом году в Пинске (Белоруссия).

Помню, что люди всегда обращались к ней уважительно – по имени отчеству: Ида Борисовна. Правда, в паспорте всё выглядело несколько иначе - Иегудис Боруховна Райва, рано потерявшая родителей и ещё ребёнком попавшая жить к каким-то дальним родственникам в Киев. От мамы услышал о смутном времени её детства:

  • Наша няня как-то вышла на балкон, подпёрла руки в боки, - с улыбкой рассказала однажды мама, - и говорит: «До чего мы дожили, шо жиды наштурхали!»...

Семь лет назад, в такой же день декабря, опубликовал:

Вкус яблока 1944-го (добавлено видео)...

Если будет желание заглянуть по ссылке, узнаете о первых трудовых годах мамы, о тяготах войны в годы нашей эвакуации, о "новых украинцах", фактически убивших своим беспределом в нашем родительском домике мою родную младшую сестру.

Но в эти предновогодние дни поделюсь всё же позитивом - в память о наших мамах, земля им пухом, а для многих - слава Богу, живых и здравствующих в наши дни матерях - песней Бориса Грачевского, Царствие ему небесное, спевшего в своё время МАМА.

Впрочем, для тех из вас, кто не очень-то любит переходить по ссылкам, о яблоке. Годы эвакуации. Семипалатинск, 3-го декабря 1944-го. В день своего 10-летия получаю мамин подарок – аппетитное яблоко (с базара!) вкус и аромат которого сохранил на всю жизнь. Естественно, помню его и сегодня, в 111-ую годовщину рождения мамы, земля ей пухом...

Дэви АРКАДЬЕВ,

29 декабря 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.12.2021, 23:44
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7369 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть