Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Жизнь победит миф...

2022-03-05 23:56 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Динамо из 1942 года протягивает руку Динамо-2022: оно тогда выиграло все. Точно ... Жизнь победит миф...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Динамо из 1942 года протягивает руку Динамо-2022: оно тогда выиграло все. Точно так же будет и теперь: жизнь победит миф смерти.

Прочитал я эти заключительные строки Матч жизни и миф смерти, материала Зеленка™ (со Стены), * уважаемого коллеги-блогера. И написал свой комментарий:

Верую, что так и будет.

Только на этот раз без мифов. И, Бог даст, в августе - сентябре с.г., мы проведём памятные действа, посвященные 80-летию 11-и матчей украинских футболистов в оккупированном Киеве. Благодарю за публикацию!

С любопытством посмотрел видео, выложенное в ютубе 4 года тому назад: Матч смерти: подвиг или миф? | Украина: лабиринты истории (замечу в скобках, за четыре года 331 лайк). Впрочем, не буду дискутировать с комментаторами событий в этом, полагаю, претендующем на документалистику TV-контенте, хотя есть о чём. Предлагаю самим увидеть, услышать и при желании, как говорит один из уважаемых мною блогеров, отписаться.

Уже писал о том, что тема волнует меня, слава Богу, 56 лет кряду (в досье собралось материалов, как говорится, вагон и маленькая тележка). В своём блоге не раз обращался к теме матчей легендарных динамовцев в оккупированном нацистами Киеве. Писал о спортивной жизни в годы оккупации в родной Одессе. Впрочем, кто заинтересуется, на мой взгляд, серьёзнейшей - в истории украинцев! - темой, посмотрите, к примеру:

1."Матч смерти". Событие было?

Обложка книги Владимира Ильича ПРИСТАЙКО

В своё время во многих СМИ постсоветского пространства за год до Евро-2012 появилась информация о том, что снимается художественный фильм "МАТЧ", который должен выйти на экраны именно в год, когда исполнится 70 лет исторического матча, а в Киеве и трех других городах Украины начнется финальная часть чемпионата Европы по футболу.

Как и было задумано, совместная картина, с бюджетом в 10 млн долларов, российской кинокомпании "Рекун-синема" и украинской студии "Пронто-фильм" своевременно на экраны вышла. Но, как верно в своё время заметил Леонид Кучма, что Украина не Россия, 9-го мая 2012-го года в авторской программе Савика ШУСТЕРА ваш покорный слуга принял участие в специальном проекте, посвящённом выходу на экраны фильма "МАТЧ".

Впрочем, как же было, уважаемые друзья-подписчики, не рассказать подробнее о событиях футбола и жизни в оккупированном фашистами Киеве, в такие же дни августа, 76 лет спустя, в своём ютуб-канале?! Что я и сделал:

Надеюсь, если внимательно смотрели-слушали видео, почувствовали, что к авторской программе Савика я основательно подготовился. Отличным подспорьем в этом стала книга Владимира Ильича ПРИСТАЙКО, Царствие ему небесное. И некоторые иллюстрации из этого, на мой взгляд, документального бестселлера украинской литературы.

Те, кому безразлична история своего города и страны, впрочем, как и соотечественников-украинцев, творивших эту историю в дни оккупации Украины, уже не единыжды покушались на эту "землю под застройку", где пока, слава Богу, стоит стадион, на футбольном поле которого и прошло большинство матчей в оккупированном фашистами Киеве...

Раритет из собственного досье. Говорил об этом в программе Савика Шустера. Фотография, которую я впервые увидел в личном архиве Г.Д. Швецова. И когда спросил у Георгия Дмитриевича: "Какие это команды?", он с ухмылкой бросил: "Это ваш матч смерти..."

К слову сказать, сегодня, в 10-й день вероломной войны путинской России, вторгшейся в Украину, подумал о ближайшем будущем. И отрадно, что в книге порядочного украинца В. И. ПРИСТАЙКО немало цветных иллюстраций сегодняшней столицы независимой Украины. Довоенных фотографий - войны 2022-го, - которую по указанию кремля российские СМИ и телевидение, участвуя в преступной информационной войне, называют "специальной военной операцией на Украине".

Иллюстрации словно бы приглашают киевлян и туристов прикоснуться к истории и посетить те места, где в годы оккупации Киева лютым врагом, команда, в составе которой было немало игроков легендарного клуба "Динамо", Киев, играла против оккупантов. В 1942-ом украинские футболисты, под радостные приветствия своих земляков, выходили на футбольное поле и побеждали! Бог даст, - на международном уровне! - отметим 80-летие 11-и матчей украинских футболистов в оккупированном Киеве и Победу украинцев в войне 2014-го - 2022-го годов.

Быть добру...

Дэви АРКАДЬЕВ,

5 марта 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.03.2022, 23:56
05.03.2022, 23:56
385956 4 an99, YARY, Internat, bodr12
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7402 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть