Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

О В.А.Маслове. Устами Блохина...

2022-04-27 23:45 ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ 27 апреля с.г. исполнилось 112 лет со дня рождения великого Деда. Виктор Александрович МАСЛОВ ... О В.А.Маслове. Устами Блохина...

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

27 апреля с.г. исполнилось 112 лет со дня рождения великого Деда.

Виктор Александрович МАСЛОВ

(27 апреля 1910 — 11 мая 1977)

Напомню, что год тому назад, прочитав публикацию уважаемого коллеги-блогера Отец современного футбола, искренне благодарил его в своём комментарии:

Браво, дорогой Skyf из Кропивницкого (Skyf), мысленно Вам аплодирую и от всей души БЛАГОдарю за эту публикацию о 110-летии Виктора Александровича МАСЛОВА, Царствие ему небесное. Спасибо и за ссылку, благодаря которой люди, интересующиеся подлинной историей футбола, могут познакомиться со статьей о легендарном московском тренере, которого игроки разных советских команд, с которыми он работал, с любовью называли Дед. Надеюсь, что в эти тягостные - для всего человечества! - дни пандемии коронаВИРУСА мы, люди, не будем плодить злобу, ненависть, нетерпимость, чего преДОСТАТОЧНО на нашей Земле. Станем приветствовать всё, что нас объединяет. Быть добру...

Мог ли кто-то из нас в ту пору подозревать, что с вероломным вторжением в Украину путинских рашистов - по законам военного времени! - ненависти к лютому и подлому врагу прибавится, пожалуй, в разы больше, чем к вирусам!?

Вчера с любовью и гордостью за украинцев наблюдал, как в благотворительном матче команда нашего легендарного клуба заслуженно победила "Боруссию" - 3:2! Волнующее действо, когда футбол - во имя мира! - людей всех цивилизованных стран объединял в едином желании помочь Украине одержать победу над злом.

И невольно захотелось напомнить об одном из самых признанных фундаторов наивысших достижений «Динамо» за всю славную историю клуба, замечательном тренере-новаторе, которого его подопечные с любовью называли Дед.

"Динамо", Киев МАСЛОВских времён после победы в финале Кубка СССР 1966 года.

А в моём журналистском ремесле Виктор Александрович, Царствие ему небесное, стал первым динамовским тренером, с кем завязались добрые отношения доверительного сотрудничества.

В нашей первой, написанной в соавторстве с Блохиным книге, есть небольшая глава о Маслове. Но предварет её рассказ Олега о его работе в дубле, который тренировал Михаил Коман.

Ровно год тому назад, в такой же апрельский день, опубликовал в своём блоге: Вспомним о В.А.Маслове. Справедливости ради.... В той публикации поделился строками, которые в ту пору впервые прочитал. О самых горьких для Деда минутах его прощания с КИЕВскими ДИНАМОвцами:

«Ближе к концу сезона-1970 автобус киевского «Динамо» остановился у одной из станций московского метро на пути в аэропорт. Когда двери открылись, из них вышел лысеющий, полный человек с густыми бровями. Уходя вдаль, Виктор Маслов, уволенный днем ранее с поста главного тренера киевских динамовцев, обернулся и медленно поднял руку в качестве прощания. «Если бы я не видел это собственными глазами, — говорил форвард Михаил Коман, — то никогда не поверил бы, что такой гигант, как Маслов, может рыдать».

Кто сегодня помнит тех "деятелей", которые так выпроводили легендарного ДИНАМОвского Деда из клуба!? А Виктора МАСЛОВА с благодарностью помнят и чтут...

Дэви АРКАДЬЕВ,

27 апреля 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

27.04.2022, 23:45
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть