Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Когда побеждает Футбол

2022-05-29 01:35 Перед началом финального матча Лиги чемпионов я более всего не хотел увидеть один из современных вариантов ...

Перед началом финального матча Лиги чемпионов я более всего не хотел увидеть один из современных вариантов борьбы за счет на табло, когда команды изо всех сил мешают друг другу играть в футбол.

Команды услышали мое опасение :). И сыграли в такой Футбол - просто на загляденье, что еще можно сказать. Причем каждая играла в свой футбол - так, как умеет это делать на сегодняшний день.

Я наслаждался этими скоростями, причем выдержанными до самого финального свистка. Упивался техникой работы с мячом в движении и на отличных скоростях - чего нельзя не подчеркнуть еще раз. С упоением смотрел на то, как игроки в доли секунды находили друг друга в свободных зонах. И как мало технического брака при этом допускали. И с какой скоростью ориентировались, когда соперник ограничивал пространство игроку, владеющему мячом в данный момент. Да всего не перечислишь.

Можно, конечно, придраться к некоторой наивности розыгрышей атак у Ливерпуля, с которыми его игроки пытались проникнуть в штрафную Реала для нанесения решающего удара через центр: Реал в основном читал эти варианты. Или упрекнуть сам Реал за вялые позиционные атаки Но это все же не главное содержание финала: главными были его скорости. Ливерпулю просто не хватило каких-то сантиметров для их реализации, вот и все.

Этому футболу, да еще бы дальние удары. Но как мед, так сразу и ложкой.

Не вижу особого смысла анализировать тактику команд, предписанную им их тренерами. Собственно, что нового мы сегодня увидели? Разве что подчеркнутый акцент игры Реала на контратаках? Но Карло Анчелотти столь многомудрый и опытный профессионал тренерского цеха, что его ставка на преодоление главной проблемы Реала последнего десятилетия была понятна еще до игры: следовало решить проблему разрыва в линиях. Я бы не сказал, что Реал победил именно за счет ее решения: он просто забил на один гол больше соперника. Пусть на фоне давления Ливерпуля, с обилием у него голевых моментов, этот успех Реала в чем-то мог показаться везением. Однако это не более чем частный случай, коих в футболе бывает несметное количество. Конечно, несколько удивила игра Ливерпуля в обороне. По-видимому, Юрген Клопп и его подопечные решили сделать ставку на главный смысл футбола. То есть на атаку. Просчитались ли они? Вряд ли - просто Куртуа сегодня творил чудеса. Словом, одним повезло больше, чем другим.

Вот чего не хотелось бы видеть после очередного триумфа Реала, так это претендующих на обобщение сентенций, вроде "Реал абсолютный чемпион на все времена": не надо портить великолепное зрелище низостью формальной статистики. И это тот самый случай, когда следует запомнить саму игру, а не ее счет.

Определенная часть болельщиков во все времена старалась и старается выводить подобные "формулы абсолютных побед" - особенно когда речь идет о непрофессиональных оценках в адрес тренеров. Но разве можно хоть в чем-то упрекнуть Анчелотти за игру вечно атакующего Реала в почти глухой обороне этого финала? Или Клоппа за очередной проигранный им финал? Это же футбол: одним повезло забить, а другим нет.

Годами подчеркиваю: вся эта современная плотность игры просто угар футбола. Когда футбол творится на таких скоростях, игроки вместо нудной толкотни вокруг мяча вынужденно обращаются к контролю над зонами так, как это бывало в прежние времена. И каким красивым тогда становится футбол, в какое захватывающее зрелище он превращается, сегодня могли наблюдать все.

Сегодня был Футбол. И этим сказано все.

P. S. Подробный разбор содержания игры

Еще более подробным выглядит разбор в мобильном варианте этого блога Михаила Юхименко. Но я не нашел, как перенести эту ссылку сюда, так что желающие могут поискать ее сами. Разобрано профессионально, до мелочей. Но вот Зрелище в этом разборе исчезает напрочь: просто растворяется в множественных деталях. Это, конечно, право автора - как и любое право на собственное видение. Но лично мне хотелось видеть сам футбол, а не его составляющие - отчего и появился этот краткий обзор.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.05.2022, 01:35
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11640 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть