Мини-футбол vs футзал: две большие разницы, или Болеем за нашу сборную в финальных матчах ЧЕ2022 прямо сегодня Выбор редакции

2022-06-07 13:40 Многие склонны считать мини-футбол и футзал синонимами. Да что там многие, даже такие гиганты как Google ... Мини-футбол vs футзал: две большие разницы, или Болеем за нашу сборную в финальных матчах ЧЕ2022 прямо сегодня

Многие склонны считать мини-футбол и футзал синонимами.

Да что там многие, даже такие гиганты как Google и Wikipedia.

Стоит набрать в любом поисковике (начиная с Google) строку поиска "Мини-футбол" - и вот что будет:

Делай раз (Google и все до единого прочие поисковики):

Делай два (Wikipedia):

А между тем футзал и мини-футбол - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Не буду утомлять читателя занудными подробностями, вычленю самую суть этой разницы:

Футзал - это по сути гандбол ногами.

Игра на паркете с гандбольной разметкой и гандбольными воротами, почти неотличимым от гандбольного мячом ("четверкой"), и с гораздо более близкими к гандболу и даже хоккею, нежели к большому футболу, правилами и тактикой.

(Подробности для любознательных: время "чистое", длина таймов хоккейная - каждый по 20 минут "чистого" времени, замены не ограничены, есть две особые футзальные "фишки" - особая майка или манишка для полевого игрока, заменяющего вратаря, оставившего ворота пустыми, и правило наказания за накопленные всей командой фолы).

Мини-футбол же - это по сути тот же большой футбол, но шесть на шесть и на меньшем поле.

Игра на траве (обычно искусственной, но траве) с футбольной разметкой и футбольными по сути воротами, футбольным мячом ("пятёркой"), с очень близкими к большому футболу правилами и тактикой.

(Подробности для любознательных: время "грязное", длина таймов иная - каждый по 25 минут неостанавливаемого времени, замены ограничены. Вратарю, оставившему ворота пустыми, не нужна манишка. Нет правила наказания за накопленные командой фолы).

Пример футзала (взгляните, долго не провозитесь, это обзор):

А вот мини-футбол - и этот матч был сыгран не далее как вчера, в финальной части ЧЕ2022:

Вот ещё мини-футбол - этот матч был сыгран днём раньше и остался в тени большой сборной:

ДА, ТАК К ЧЕМУ ЭТО Я ВАМ РАССКАЗЫВАЮ? А ВОТ К ЧЕМУ!

Вот (жмите) положение в группах на сегодня (наша группа - D, и находящиеся в ней Португалия и Венгрия считались фаворитами всего соревнования, а не только группы):

Вот матч с Португалией, который будет сегодня - смотрите в своё удовольствие, полный, официально бесплатно, ибо это Football Hub:

Вот капитан нашей сборной - небезызвестный Ищенко, обладатель еврокубка в большом футболе (2009 года), может, ещё помните такого, он, оказывается, вполне себе в строю и забивает голы на ЧЕ:

И вот, в завершение этого блога, Миля, которого, похоже, всерьёз ждут в этой сборной, если верить комментатору вчерашнего матча, что может сделать пророческим мой прошлогодний блог "До встречи, Тёма! Не пропадай, ждём тебя в новом футбольном качестве!" (жмите).

Итак.

Болеем за сборную Украины в финальных матчах форума 18 сборных - уже сегодня!

Смотрите матч, не пожалеете. Ссылка (повторяю, полный матч, официально бесплатно): вот.