Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Почему сборная Украины не едет на чемпионат мира

2022-06-15 00:49 Ответ очень прост: сборная Украины едет слишком медленно. Стоило ирландцам лишь немного прибавить в скорости и ...

Ответ очень прост: сборная Украины едет слишком медленно. Стоило ирландцам лишь немного прибавить в скорости и наши игроки практически полностью утратили нити связей в собственной игре. Вот и все резюме.

Но лично меня в этой игре печалило другое: огромное количество брака в наших традиционно статичных передачах.

Понятно, что раз на раз не приходится, что даже при медленной игре сил нам хватает максимум до 75-й минуты. Но чем объяснить такую массу обрезок в центре поля, причем в передачах, выполняемых без скорости? Опять тренер "не так расставил"?

Эта тема "неправильной расстановки" вообще одна из моих любимых. Не знаю, кто и когда ее выдумал, но в последние лет двадцать она стала едва ли не стержневой в суждениях абсолютного большинства болельщиков. Лет тридцать-сорок тому назад ее практически не существовало. Болельщики ее не замечали - по трем причинам. Первая из них заключалась в том, что любые перестановки на поле предназначались не для облегчения взаимодействия игрокам, а для запутывания соперников. Вторая была обусловлена мастерством игроков, которым для взаимодействия хватало техники при любых вариантах расположения на поле. А нападающим так вообще ставились задачи смены позиций по всему фронту атаки.

Но самая главная причина - третья: болельщикам просто некогда было рассматривать эти самые расстановки. Ибо никто не уповал на то, что они каким-то чудесным способом позволяли бы компенсировать низкое исполнительское мастерство и тем самым повышать скорость игры. Она вообще не зависит от каких-то расстановок. Напротив: современная привязка игроков к жестким позициям на поле резко ограничивает возможности запутывания соперников неожиданными тактическими перемещениями и максимально облегчает им задачу противодействия - ведь заранее известны те точки, к которым привязаны игроки. И основное: привязка к "правильным" и любым другим расстановкам сильно ограничивает командную скорость как таковую.

Я это к тому подчеркиваю, что ирландцы сегодня хоть и повысили объем своих скоростных перемещений, но главное заключалось в ином: они заранее знали, где и когда встречать наших игроков. А главное, что учел их тренер, так это очень слабое умение нынешнего поколения украинских футболистов играть без мяча. И появились для наших игроков свободные зоны лишь во втором тайме - когда ирландцы не смогли полностью выдерживать собственный же темп. А под конец игры в их построениях вообще появилась масса свободного пространства. Но то, что вытворяли в нем наши игроки, можно характеризовать лишь в не самой цензурной лексике.

Все можно понять - начиная с усталости, обусловленной невысоким уровнем игрового тонуса и усталостью основных наших исполнителей. Но заканчивать все равно придется темой индивидуального мастерства - потому, что только с ним можно было поехать на чемпионат мира в Катар. Усталость как раз компенсируется. Но не этой самой "правильной расстановкой", а расчетливыми и мудрыми передачами. Мудрик молодец: и гол вовремя забил, и вообще сильно старался. Но футбольная мудрость - она такая же, как и в любом другом деле. То есть всегда стоит на чувстве меры. Его старания лишний раз оттенили попытки партнеров затормозить игру до уровня собственных возможностей - специально выделяю эту часть фразы для того, чтобы подчеркнуть: мы не поехали на чемпионат мира потому, что не можем его догнать. Образно говоря, опаздываем на этот поезд.

В любой игре любой команды всегда можно найти знаковые приметы и причины ее удач, неудач, взлетов и провалов. Второй матч с ирландцами в этом плане тоже не исключение: даже такие умеренные скорости неподвластны нашим игрокам. Хотелось бы ошибиться, конечно, но это далеко не первый пример подобного рода. И, собственно, никакой Америки я здесь не открываю.

С удовольствием закрыл бы эту нелепую тему "неправильных расстановок". Но куда денешься от факта, что тренеры, обучавшиеся футболу полвека тому назад, вынуждены сегодня следовать этому современному тренду, сооружая игровые составы на основе возможностей футболистов работать с мячом статично. Вот потому-то и получается у нас футбол, где этих самых возможностей хватает лишь на передачи ближнему и преимущественно в ноги. А на таких скоростях до чемпионата мира не добежать.

Конечно, сильно портили настроение и нелепости в действиях игроков сборной Украины: множество нерациональных передач, рецидивы обязательного таскания мяча, причем в окружении соперников, заряженных на максимальный уровень силовой борьбы. Но более всего действовало на нервы очень плохое использование возможностей свободных зон. А их-то как раз, - при всем акценте на силовое опережение в подборе мяча, - ирландцы предоставляли более чем достаточно. Но вся беда в том, что наши игроки с детства не учатся не то что использовать их, но даже просто видеть. Причина этого проста и очевидна: все та же жесткая привязка к "правильным расстановкам".

Я лишь помечтать могу: в какую неразбериху превратили бы действия этого состава ирландцев наши старые поколения игроков - только за счет использования того самого свободного пространства и перемещений за пределами "правильных расстановок". Но не будем бередить старые раны. И вообще, прошлое не возвращается.

Сколько бы ни возвращались мы к теме расстановок, к теме скоростей и всякого прочего, не дающего возможности нашей команде пробиваться на праздники европейского и мирового футбола, столько же будем возвращаться в исходную точку. То есть к теме детско-юношеского футбола, где только и может зарождаться истинная скорость игры. Мы в очередной раз не едем на чемпионат мира именно по этой причине. И ни по какой другой.

P. S. Писал, когда уже клонило в сон, поэтому перепутал Мудрика с Довбиком :). Но исправлять уже поздно. Впрочем, исправили за меня: Мудрик действительно "забил" на командные действия - что я и хотел отметить, характеризуя разницу между его активностью и пассивностью остальных. Конечно, на их действиях сказалась усталость, это было заметно. Но футбол оправданий не приемлет.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

15.06.2022, 00:49
15.06.2022, 00:49
390627 4 Devi, dden, severin, auto-oleg268
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11322 комментария)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть