Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Ироничная история чемпионатов мира по футболу: 1930, "Уругвай, Уругвай, кого хочешь, выбирай".

2022-08-01 10:41 ФИФА была создана в начале двадцатого века в конце мая. Создатели не побоялись того, что, согласно ...

ФИФА была создана в начале двадцатого века в конце мая. Создатели не побоялись того, что, согласно русской народной пословице, рожденные в мае будут маяться до самого упора. Историки полагают, что это произошло оттого, что создатели ФИФА на тот момент плохо знали русские народные пословицы и поговорки.

Но как бы там ни было, ФИФА была создана. Уже на одном из первых заседаний голландский барон Карл А. В. Хиршманн предложил организовывать чемпионаты мира по футболу, вплоть до 2018 года, пока сборная России, как обещал Фурсенко, не станет чемпионом.

Коллеги Хиршманна заподозрили банкира в желании заработать денег на любви к футболу и своего согласия не дали. Это был последний случай в истории ФИФА, когда деньги проиграли футболу.

Как всегда, дело спасли французы. И не один, а целых два. Жюль Риме и Анри Делоне убедили всех, что чемпионаты мира —это дело нужное, и в знак признательности за свое красноречие, каждый из них получил "наградные". Риме стал президентом ФИФА и пробыл на этом посту до 1954 года, Анри стал его правой рукой и всегда охотно тянулся до левого уха, потому как левой рукой Риме так и не обзавелся.

Окончательно идея относительно проведения чемпионатов мира родилась, ну правильно, а где же еще рождаться, как не в Париже: жэ ни ман пас си жу, каштаны, бистро, Эйфелева башня, французский поцелуй. Именно там, в Париже, в 1924 году с большим успехом прошел футбольный турнир, в котором приняло участие на шесть команд больше чем в финальном турнире чемпионата мира 1970 года и всего на двенадцать команд меньше, чем в ЮАР 2010 года. Увидев в гостинице за завтраком столько футболистов, тренеров и врачей, Риме толкнул в бок Делоне, и после того как тот поднялся, шепнул ему на ушко: "Уругвай, Уругвай, кого хочешь, выбирай". Так и произошло. Делоне запомнил того, кто его толкнул и то, что ему при этом сказали: в итоге Уругвай был выбран страной, которой поручили провести первый в истории чемпионат мира по футболу.

Это был год 1930. Денег тогда было мало. Чуть больше, чем у "Зари, но все равно мало. Ведущие футбольные страны мира (Испания, Италия, Австрия, Венгрия, Чехословакия, Германия, Швейцария) отказались плыть в Южную Америку, мотивируя это тем, что плавают они плохо, могут и не доплыть.

Жюль Риме вновь пришлось толкнуть Анри Делоне, и после того как врачи зафиксировали перелом левой ключицы правой руки президента ФИФА, Риме удалось, как истинному французу, соблазнить Бельгию, Францию, Румынию и Югославию, пообещав им романтическое путешествие через океаны, уругвайскую румбу, большую и чистую любовь.

В борьбу за Кубок, изображавший богиню Нике, которую позже сместил с Олимпа Жюль Риме, вступили тринадцать команд. Несмотря на это число, первым блин вышел не комом, хотя комочками. Хозяева поля, вместе с примкнувшими к ним аргентинцами, обиделись на европейцев и устроили им небольшие погромы. Правда, немного пошумели югославы, обыгравшие неожиданно бразильцев, но уже в полуфинале уругвайцы отмстили за братьев-бразилов.

Финал вышел южноамериканским. Уругвай против Аргентины. Перед игрой едва не разгорелся скандал: каждая из команд желала играть в своей форме, в своих бутсах, на своей половине поля и непременно своим мячом. Арбитр из Бельгии Лангенсус принял лангенсусово решение. Он кинул в воздух монетку, правда, до земли монетка так и не долетела, ее украли футболисты сборной Румынии, которым не на что было добраться до Бухареста. Лангенсус тогда бросил еще раз, и удача улыбнулась аргентинцам, финал играли их мячом. Но это не помогло, сборная хозяев поля, сильно обидевшись на румынов за монетку и на аргентинцев за мяч, побила владельцев последнего со счетом 4:2.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.08.2022, 10:41
auto-igor356
Статус:
Читатель (20 комментариев)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 1

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть