Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Злобные дни

2022-08-25 23:10 Эпиграф-цитата: "«1+1 media»: «УПЛ не идет на конструктивный диалог»" Вообще-то, классическим заголовком-темой обычно звучит "На злобу ...

Эпиграф-цитата: "«1+1 media»: «УПЛ не идет на конструктивный диалог»"

Вообще-то, классическим заголовком-темой обычно звучит "На злобу дня". Но тема привела к расслоению мнений и даже взаимной злобе сторон. А во время войны - во время, когда странными выглядят и споры вокруг трансляций, и сам футбол, дни становятся именно злобными.

Чаплине. Двадцать пять погибших, из которых двое детей. Случись нечто подобное в мирное время, был бы объявлен траур, отменены бы массовые развлекательные мероприятия. Однако война меняет не то что моральные нормы, но даже просто ментальность.

Я уже писал о том, что начало очередного чемпионата Украины следовало бы отложить - см. Подпольный футбол. Однако нашим дельцам от футбола не до войны. Зато очень до схем, из которых проистекают потоки бабла.

Одной из таких схем является пресловутый "телепул". Мало того, что он создается в лихорадочных условиях злобных дней: он в первую очередь демонстрирует цинизм зарабатывания денег под шумок ракетных обстрелов. Да-да: для футбольных рейдеров взрывы от "Искандеров" и "Калибров" не более чем фоновый шумок. Под стать им и психология определенной части болельщиков, выступающих на стороне организаций, откровенно разрушающих украинский футбол.

После полученного и, скорее всего, уже потраченного отката - кто и на какой диалог может пойти?

Очевидно, что ситуация с трансляциями все больше приобретает очертания хозяйственного спора. Кто знаком с юридической стороной дела, тот знает, что подобного рода судебные дела тянутся годами. И что по ним редко случаются однозначные решения в пользу одной из сторон: чаще всего суды предлагают сторонам договориться. Причиной является отсутствие четкой правовой базы. Говоря проще, коррупционеры в законодательных органах годами принимают законы-декларации без механизма их реализации, закладывая себе всяческие лазейки для обхода даже таких законов. И неудивительно, что сами же напарываются на то, за что борются.

Работал в органах власти, нередко сталкивался с подобными вещами, имею собственный опыт непосредственных наблюдений.

Смешно, но в большей степени грустно читать некоторые из местных комментариев. Иные комментаторы договариваются до того, что клубы, не желающие дарить продукт своей хозяйственной деятельности, якобы наносят удар по таким командам, как Кривбасс или Ингулец (так это ради их существования весь сыр-бор?) Или вообще уничтожают тем самым украинский футбол - ни больше, ни меньше. Логики, и тем более - фактов, в подобных заявлениях не больше, чем правовой основы в действиях рейдеров от УПЛ и УАФ. И тем более недостает фантазии, чтобы представить данные организации в роли строителей и защитников интересов украинского футбола. Зато элементарно просто разглядеть в них истинное предназначение их существования. Так что данный случай всего лишь один из примеров такого предназначения.

Грызня вокруг откатного бабла за телетрансляции поставила под угрозу проведение чемпионата Украины. А отсюда - и под угрозу существования украинского клубного футбола в целом. Что, между прочим, очень даже на руку другим коррупционерам - тем, которые в УЕФА до сих пор отрабатывают откаты от Газпрома: они вполне могут приостановить членство Украины в своей организации, буде ситуация дойдет до раскола в УАФ - на очень простых формальных основаниях. Так что внешне простой хозяйственный спор вполне может перерасти в настоящую войну против украинского футбола.

А за окнами гремят взрывы злобных дней войны...

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.08.2022, 23:10
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11536 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико - : - 16 апреля 22:00
Барселона ПСЖ - : - 16 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть