Впору напомнить о психологии победителей...

Темы:
Динамо

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Победа «Динамо» над «Бенфикой» могла бы восприняться так же, как победа Усика над Джошуа! Браво! Он пример для всех нас, на который мы должны равняться. Я постоянно говорю ребятам — вы спортивное лицо страны и должны сражаться ради своего народа.

Мне понравились эти слова президента клуба в его интервью, когда стали известны результаты жеребьевки группового этапа Лиги Европы: Ігор Суркіс: «Наша група у Лізі Європи нічим не поступається Лізі чемпіонів»

И хорошо, думаю, что говорит.

На мой взгляд, это был мастер-класс от блистательного украинского боксёра, который, к слову сказать, болеет за киевское "Динамо", о чём тоже можно сказать ребятам. Впрочем, с моей точки зрения, не мешает напомнить им - из недавней истории клуба! - о психологии победителей. И о том, как к этому важнейшему компоненту относился

Валерий Васильевич ЛОБАНОВСКИЙ

(6 января 1939, Киев - 13 мая 2002, Запорожье)

... Поэтому мы и говорим, что ребята, которых мало и плохо знает Европа, имеют возможность подняться на совершенно другой уровень. Но для этого нужно серьезно трудиться и серьезно относиться к себе. Должно быть желание и должна быть мотивация: стать лучшим! Без этого ничего не может быть.

Эти слова Васильича уже приводил в своём блоге, когда в прошлом году в трёх подачах обратился к этой теме:

1. О психологии победителей...

2. О психологии победителей...

О психологии победителей... (окончание)

Как говорю в таких случаях, будет время (и желание!?), читайте. И не только те, кого всерьёз интересует история клуба. Но, хотелось бы, чтобы иные форумчане, которые после жеребьёвки группового этапа Лиги Европы, в своих комментариях уже заговорили о возможном "втором месте" ДИНАМОвцев в групповом турнире, познакомились с предлагаемой темой. Вашему вниманию небольшой фрагмент.

Март 1997-го. Уже объявлено о пресс-конференции Лобановского в Конча-Заспе. А накануне весьма символичным мне показался заголовок одного из интервью президента футбольного клуба киевского «Динамо»: Суркис: «Нам нужна психология победителей». Приведу дословно один из вопросов и ответ на него, который, с моей точки зрения, можно считать стратегическим в работе киевского футбольного клуба:

— Нравится ли вам как президенту клуба уже сегодня игра киевского «Динамо»?

Как президенту клуба, то есть как функционеру, мне сегодня нравится не игра «Динамо», поиск которой продолжается, а та атмосфера, которая царит в команде. Это, безусловно, связано с возвращением Валерия Лобановского, который буквально за несколько месяцев изменил микроклимат в коллективе, психологию игроков. Приведу такой пример. Олег Лужный недавно в интервью сказал, что, на его взгляд, у сборной Украины есть шансы занять в своей отборочной группе второе место. А потом я стал свидетелем такого диалога между Лобановским и Лужным:

«А кто же тогда может быть на первом месте?» — спросил тренер.

«Сборная Германии»,— удивленно ответил игрок.

«Сколько же Германия уже потеряла очков?»

«Четыре».

«А мы?»

«Три».

«Так кто же тогда лидер и кто может быть на первом месте?..»

Понятно, что закладка в сознании игроков психологии победителей не единственный фактор, который может привести не к сенсационным, а к закономерным победам и сборной, и киевского «Динамо», но чрезвычайно важный. Я в этом твердо уверен.

К слову сказать, на своей пресс-конференции в Конча-Заспе Лобановский тоже вспомнил об этом своем диалоге с Лужным и пересказал его в лицах почти слово в слово. А потом довольно эмоционально воскликнул:

Как это может быть такое?! — Он выдержал паузу и обвел взглядом журналистов, которые в тот мартовский день на загородную динамовскую базу были доставлены двумя автобусами.— Если мы заранее будем вторыми или третьими, тогда о чем вообще говорить?! Да, мы можем не стать первыми, но должны стремиться к этому. И только такая задача должна стоять! Почему мы должны быть хуже Германии? Объясните мне, почему?

Конечно же, журналисты понимали, что в устах Лобановского его вопросы звучат чисто риторически. И они ему вовсе ничего не должны объяснять. А вот он журналистам, которым в довольно просторном холле, наскоро приспособленном в тот мартовский день под конференц-зал, было, пожалуй, тесновато, объяснил многое. И сделал это мастерски!

Впрочем, ссылки на довольно объёмные публикации, из которых привёл фрагмент, выше. Сегодня перечитал и многие ваши, коллеги по сайту, прошлогодние комментарии. Были интересные вопросы. К примеру такие:

Вопрос вопросов и главный вопрос который волнует всех. В 67м 75м 86м 98м мы имели поколение готовое бросить вызов любой силе в Европе. Сейчас наши горизонты очень низкие, практически мы во второй лиге мирового футбола. Что случилось?

В комментариях имела место и довольно печальная констатация:

Футбол у нас перестал развиваться, так как он развит в других странах, проще говоря, эволюционировать

Впрочем, отрадно, что немалов ДИНАМОвских болельщиков веру всё-таки не утратили:

Побеждает тот кто отказывается проигрывать, борясь через не могу и побеждая себя, с верой и традициями генетической памяти победителей. Будем жить.

Я тоже твёрдо в это верую. Бог даст...

Дэви АРКАДЬЕВ,

26 августа 2022,

Филадельфия.

х х х

Автор: (Devi)

Статус: Эксперт (7411 комментариев)

Подписчиков: 143

8 комментариев
Лучший комментарий
  • Денис Борщов - Эксперт
    27.08.2022 10:05
    Да вы правы не хватает им этого принципа. Опускают руки раньше времени, вопрос почему им не привили этого тренеры, ведь не первый год работают. А может уже менталитет другой, ведь тогда это были совсем другие люди? Хотя у отдельных игроков она есть, у того же Кендзеры, он бился до последнего,у Бущана. С другой стороны после 3-0 кто бы не опустил а могло бы быть и намного больше. Да психологию победителей надо взращивать победами и доминированием на поле.
    • 3
Комментировать